(2014)当刑初字第00033号

孙某某开设赌场一案一审判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-06
所属地区
当涂县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2014)当刑初字第00033号公诉机关当涂县人民检察院。被告人孙某某,男,1974年3月17日出生于安徽省当涂县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯开设赌场罪,于2013年8月20日被当涂县公安局刑事拘留,同日被当涂县公安局取保候审,同年12月27日被本院决定取保候审。当涂县人民检察院以当检刑诉(2013)277号起诉书指控被告人孙某某犯开设赌场罪,于2013年12月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月9日公开开庭审理了本案。当涂县人民检察院指派代理检察员袁铭出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2013年2月,被告人孙某某到位于当涂县太白镇某小区沿街门面某号的游戏室打工,协助老板管理。6月份,孙某某从老板手中买下了该游戏室的“蛟龙出海”赌博机(每台可供八人同时赌博)、“万能鲨鱼”赌博机(每台可供六人同时赌博)、“双响龙”赌博机(每台可供八人同时赌博)、“鲨皇传奇”赌博机(每台可供八人同时赌博)、“排山倒海”赌博机(每台可供八人同时赌博)、“猎鱼高手”赌博机(每台可供六人同时赌博)各一台,并继续摆放供他人进行赌博。2013年8月13日11时许,该游戏室被当涂县公安局查获,扣押了全部赌博机(含上分钥匙1把)和赌资人民币7000元。孙某某开设赌场期间,非法牟利达人民币150000余元。案发后,被告人孙某某于2013年8月20日主动到当涂县公安局经济开发区派出所投案,并于当日向当涂县公安局退出违法所得人民币150000元。上述事实,被告人孙某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人沈某某、杨某某、刘某某、任某某、薛某某、徐某的证言,检查笔录及照片,证据保全决定书,证据保全清单,扣押决定书,扣押清单,辨认笔录,账本,到案经过,户籍信息,非税收入专用收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某某以营利为目的,在其经营的游戏室内放置多台赌博机,供人从事赌博活动,其行为已构成开设赌场罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。被告人孙某某犯罪后自首,故依法予以从轻处罚。其退出全部违法所得,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序和良好的社会风尚,惩罚犯罪,特依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金150000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)二、对被告人孙某某退出的违法所得150000元及扣押的赌资7000元,予以没收,由公安机关上缴国库;对扣押的赌博机6台、上分钥匙1把,予以没收,由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陶宏庆

二〇一四年一月十日

书记员  刘 霞附:《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。