(2014)修刑初字第27号

罗某乙交通肇事罪一审刑事判决书

法院
修文县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2018-09-19
所属地区
修文县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省修文县人民法院刑 事 判 决 书(2014)修刑初字第27号公诉机关贵州省修文县人民检察院。被告人罗某乙,男。2013年6月24日因涉嫌交通肇事由修文县公安局决定取保候审,同年9月24日由修文县人民检察院决定取保候审,2014年1月10日由本院决定取保候审。修文县人民检察院以修检刑诉字(2013)第228号起诉书指控被告人罗某乙犯交通肇事罪,于2014年1月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。修文县人民检察院指派检察员赵泽江、明永兰出庭支持公诉,被告人罗某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2012年10月30日06时15分,被告人罗某乙驾驶贵A×××××号小型轿车由贵阳往毕节方向行驶,行至贵毕公路53km+800m处时,与对向陈某驾驶的贵A×××××号重型半挂牵引车相撞后又与同向王某驾驶的渝B×××××号中型厢式货车相撞,造成贵A×××××号车乘车人罗洪坤当场死亡,罗某乙、罗勋、李敏受伤,贵A×××××号车损坏的重大交通事故。经修文县交警大队交通事故责任认定书认定:被告人罗某乙驾驶机动车因在有会车可能的情况下超车,是造成此次事故的主要原因,负此次事故的主要责任;陈某驾驶机动车未保持必要的安全车速,是造成此次事故的次要原因,负此次事故的次要责任。另查明:被告人罗某乙与死者罗洪坤系亲兄弟,其亲属表示对被告人罗某乙予以谅解。上述事实,被告人罗某乙在审理过程中亦无异议,且有书证;证人陈某、王某等人的证言;被告人罗某乙的供述;鉴定意见;勘验、检查笔录;视听资料等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。公诉机关根据被告人的上述犯罪事实,建议依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,对被告人罗某乙判处六个月至1年有期徒刑,并可适用缓刑。

本院认为:被告人罗某乙未按规范安全操作,驾驶机动车肇事,导致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪,依法应予惩处。修文县人民检察院指控被告人罗某乙犯交通肇事罪事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告人罗某乙在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人罗某乙与死者罗洪坤系亲兄弟,其亲属表示对被告人罗某乙予以谅解,量刑时可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条:“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;”、第六十七条第三款:“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;”、第七十二条:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”、第七十三条:“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”之规定,

判决如下:被告人罗某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郑永周

二〇一四年一月十日

书记员  朱 瑾