辽宁省凤城市人民法院刑 事 判 决 书(2014)凤刑初字第00013号公诉机关凤城市人民检察院。被告人邵某某,男,1970年12月7日生于辽宁省庄河市,汉族,初中文化,司机,住辽宁省庄河市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2013年1月8日被取保候审。凤城市人民检察院以凤检刑诉(2013)368号起诉书指控被告人邵某某犯交通肇事罪,于2013年12月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。凤城市人民检察院指派检察员赵运双、蒋爱军出庭支持公诉。被告人邵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。凤城市人民检察院指控,2012年12月28日18时30分许,本溪县草河口镇东沟村村民刘某与其父刘某某驾驶辽e23049(辽e2307挂)号重型半挂货车运载铁块沿宝黄线由北向南行驶,行至该线42km弯道处时,因措施不当,侧翻于该路西侧的玉米地。十分钟后,被告人邵某某驾驶辽by6707(辽by517挂)号重型罐式半挂货车从后驶来,当行至此处时,因未在冰雪路面降低车速和未按照操作规范安全驾驶,致其挂车侧翻于该路西侧,造成前车车主刘某之父刘某某受重伤经抢救无效死亡、围观者曹某某当场死亡、围观者艾某某身体多处受伤。经鉴定:死者刘某某系生前因交通肇事致内脏破裂而死亡,死者曹某某系生前因交通肇事致颅脑损伤而死亡,伤者艾某某外伤致左膝下缺失为重伤、外伤致硬膜外血肿为轻伤,并为陆级伤残。被告人邵某某承担事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人邵某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人邵某某系自首,可以从轻或者减轻处罚。
被告人邵某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未作辩解。
经审理查明,2012年12月28日18时30分许,本溪县草河口镇东沟村村民刘某与其父刘某某驾驶辽e23049(辽e2307挂)号重型半挂货车运载铁块沿宝黄线由北向南行驶,行至该线42km弯道处时,因措施不当,侧翻于该路西侧的玉米地。十分钟后,被告人邵某某驾驶辽by6707(辽by517挂)号重型罐式半挂货车从后驶来,当行至此处时,因未在冰雪路面降低车速和未按照操作规范安全驾驶,致其挂车侧翻于该路西侧,造成前车车主刘某之父刘某某受重伤经抢救无效死亡,围观者曹某某当场死亡,围观者艾某某左小腿部完全离段伤、左小腿部重度挫裂伤、硬膜外血肿、双侧颞顶部头皮血肿、右顶骨骨折、右髂部软组织挫伤、双侧胸腔积液、左小腿部挫伤、双侧髂颞部硬膜下积液。经鉴定:死者刘某某系生前因交通肇事致内脏破裂而死亡;死者曹某某系生前因交通肇事致颅脑损伤而死亡;伤者艾某某外伤致左膝下缺失为重伤、外伤致硬膜外血肿为轻伤;艾某某左小腿完全性离段伤,左膝下1/3截肢术后,已构成陆级伤残。该事故经凤城市公安局交通警察大队认定,被告人邵某某承担事故的全部责任。交通肇事后,被告人邵某某委托他人报案,积极施救,保护事故现场并等待交警处理,到案后,被告人邵某某如实供述了自己的犯罪事实。民事赔偿部分,被告人邵某某与被害人曹某某家属和解并达成协议,被告人邵某某已赔偿被害人曹某某家属各项经济损失人民币31.3万元;通过本院调解,被害人刘某某家属已获得赔偿各项经济损失人民币56.5万元;被告人邵某某与被害人艾某某和解并达成协议,被告人邵某某已赔偿被害人艾某某各项经济损失人民币31.4万元。被告人邵某某取得了被害人曹某某、刘某某家属及被害人艾某某的谅解。上述事实,有道路交通事故认定书,机动车驾驶证查询单、机动车驾驶证、行驶证,案件来源及到案经过,赔偿协议书、谅解书、收据,凤城市人民法院民事调解书,被害人住院病历、出院诊断书,证人刘某、刘某甲、刘某乙、艾某某、林某某、寇某某证言,被害人艾某某陈述,被告人邵某某供述,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,凤城市公安局鉴定书,凤城市中心医院法医司法鉴定所酒精含量检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邵某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致二人死亡,一人一处重伤、一处轻伤,并负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予支持。交通肇事后,被告人邵某某委托他人报案,积极施救,保护事故现场并等待交警处理,到案后,被告人邵某某如实供述了自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人邵某某能赔偿被害人及被害人家属各项经济损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人邵某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可于接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丹东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 杨德才
人民陪审员 杨忠喜
人民陪审员 扈新玲
二〇一四年一月十日
书 记 员 左伟虹