(2013)园民初字第2103号

任涛与胡晓,唐继红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任涛,胡晓,唐继红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2013)园民初字第2103号原告任涛,住苏州工业园区。委托代理人江旻,江苏颐华律师事务所律师。委托代理人沈妍,江苏颐华律师事务所律师。被告胡晓,户籍所在地苏州工业园区。被告唐继红,户籍所在地苏州市姑苏区。

原告任涛诉被告胡晓、唐继红民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月26日立案受理后,因被告下落不明,本院依法组成合议庭,向其公告送达了起诉状副本及开庭传票。本案于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告任涛的委托代理人沈妍到庭参加诉讼,被告胡晓、唐继红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告任涛诉称,自2012年12月至2013年4月期间,两被告多次向原告借款共计23万元,后被告以无钱还款,愿意将房屋、车辆出卖后用于归还借款,但卖房、卖车需先还清银行按揭为由,又分别于2013年5月至6月期间向原告借款,并由被告胡晓与原告签署书面借款合同,约定此前借款合计36万元于2013年7月21日归还。到期后两被告未按约还款,原告催讨未果遂诉讼来院,请求判令被告归还借款本金36万元、支付自2013年7月22日起至实际付清之日止按同期银行贷款利率计算的利息,并承担本案诉讼费用。被告胡晓、唐继红未作答辩。

经审理查明,2012年12月17日,原告任涛(乙方)与被告胡晓、唐继红(甲方)签订借款合同,约定甲方向乙方借款人民币195000元,借款期限2012年12月17日至2013年1月16日。2013年4月10日,原告任涛(乙方)与被告胡晓、唐继红(甲方)签订借款合同,约定甲方向乙方借款23万元,借款期限2013年4月10日至5月16日。同日,被告胡晓、唐继红出具收条,载明收到任涛现金人民币出借款23万元。2013年5月31日,被告胡晓(甲方)与原告任涛(乙方)签订借款合同,约定甲方向乙方借款30万元,借款期限2013年5月31日至2013年6月20日。同日,被告胡晓出具收款凭证,载明收到任涛现金人民币出借款30万元整。2013年6月21日,被告胡晓(甲方)与原告任涛(乙方)签订借款合同,约定甲方向乙方借款36万元,借款期限2013年6月21日至7月21日。同日,被告胡晓出具收款凭证,载明收到任涛现金人民币出借款36万元整,之前借款凭证作废,以此凭证为准。关于上述借款交付情况及相互关系,原告陈述如下:原、被告系朋友关系,因被告做生意需要借钱,双方于2012年12月17日签订借款合同,借给被告195000元,之后未还,被告提出需外地讨债还需借钱,又借给被告35000元,双方于2013年4月10日重新签订借款合同,金额230000元。之后两次借款情况类似,均是旧债未还,又以需要处理房产还债等理由向原告借款,金额分别为70000元及60000元,所以分别新签订借款合同和出具收条,最终借款总金额为360000元。被告曾归还利息30000元,其余未还款。另查明,被告胡晓、唐继红于2003年10月14日登记结婚。以上事实,由原告提交的借款合同、收款凭证、银行卡交易明细、婚姻登记信息查询记录等证据以及当事人庭审中的陈述予以证实。

本院认为,原、被告签订的借款合同,当事人意思表示真实、内容合法,依法成立。原告提交相应款项支付凭证,被告未到庭就实际收款情况及偿还情况提出异议并举证证实,应认定原告诉请主张的民间借贷关系依法成立。原告按约提供借款后,被告胡晓、唐继红理应按承诺期限及时归还。原告诉请被告立即还清借款本金于法有据,本院予以支持。关于逾期利息,原告主张自最后一份借款合同约定的还款期限届满之日起按银行贷款利率计算,不违反法律规定,本院予以支持。依据现有证据,上述债务发生于两被告夫妻关系存续期间,且部分借款合同及收款凭证由两被告共同出具,应由两被告共同承担还款责任。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应的抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡晓、唐继红于判决生效之日起十日内归还原告任涛借款360000元,并支付原告自2013年7月22日起至本判决确定的给付期限最后一日止,按同期同类银行贷款利率计算的逾期利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6700元,公告费690元,合计7390元,由被告胡晓、唐继红负担,此款项已由原告预交,本院不再退回,被告于履行上述判决时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州工业园区支行营业部,账号:10-550101040009599。

审 判 长  戴 宜

人民陪审员  戴惠安

人民陪审员  邵煜岐

二〇一四年一月十日

书 记 员  李精华第1页共4页