湖南省衡山县人民法院刑 事 判 决 书(2014)山刑初字第3号公诉机关湖南省衡山县人民检察院。被告人罗某某,绰号“猛子”,男,1986年6月2日出生。因涉嫌寻衅滋事犯罪,于2013年10月9日被衡山县公安局刑事拘留,同年11月14日被衡山县公安局执行逮捕。现羁押于衡山县看守所。湖南省衡山县人民检察院以山检刑诉(2013)149号起诉书指控被告人罗某某犯寻衅滋事罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2014年1月10日公开开庭进行了审理。衡山县人民检察院指派检察员王稳出庭支持公诉,被告人罗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。衡山县人民检察院指控,被告人罗某某与同案人彭某(已判刑)于2013年5月6日晚在衡山县开云镇沿江北路京都扎啤店吃夜宵时与被害人赵某某发生争执,后被告人罗某某与同案人彭某二人持刀将赵某某砍伤。经鉴定,被害人赵某某的伤情为轻伤。对于指控的上述犯罪事实,公诉机关提交了被告人罗某某及同案人彭某的供述、被害人赵某某的陈述,证人文某某、柳某某、李某某等人的证言及相关书证。指控认为,被告人罗某某的行为构成寻衅滋事罪,应依据《中华人��共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款之规定处罚,并提出了相应的量刑建议。
被告人罗某某对指控犯罪事实无异议,提出已赔偿被害人的经济损失,有投案自首情节,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2013年5月6日晚22时许,被告人罗某某与同案人彭亮(已判刑)及朋友汤某某、彭某某等6人在衡山县开云镇沿江北路京都扎啤店二楼吃夜宵,被害人赵某某与朋友也在邻桌吃夜宵。期间,被害人赵某某因朋友戴某某不肯喝他敬的酒而发脾气摔了一个杯子,彭亮以该店是朋友所开为由质问赵某某为何要摔酒杯,被告人罗某某也在旁附和,双方发生争吵。后经该店老板柳某某上前劝解双方暂时平息了争执,并各自回桌吃东西。被告人罗某某与彭某二人回桌后商量要好好教训赵某某。待赵某某等人吃完夜宵结账后下楼走到店外的马路上,被告人��某某及彭某二人先后从店内抄起菜刀冲到赵某某身边,彭某左手持菜刀藏于身后,右手攀住赵某某的肩膀质问赵某某为何口气大,被告人罗某某则持刀直接朝赵某某后背砍了一刀。经衡阳市民典司法鉴定所鉴定,被害人赵某某的伤情为轻伤。另查明,2013年10月9日,被告人罗某某主动到衡山县公安局城关派出所投案,并如实交代了犯罪事实。还查明,案发后,被告人及同案人共赔偿被害人赵某某各项经济损失共计40000元,并已兑现。被害人赵某某出具谅解书,请求法庭对被告人罗某某从轻处罚。上述事实,被告人罗某某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人彭某的供述、被害人赵某某的陈述、证人文某某、柳某某、李某某、周某某、彭某某、刘某某等人的证言,司法鉴定意见书、辨认笔录、到案经过、刑事判决书、调解协议及谅解书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某为逞威风,伙同他人在公共场所持械随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人罗某某犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。本案系一般共同犯罪。案发后,被告人罗某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;且能够积极赔偿被害人损失,取得谅解,可以对被告人酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人罗某某犯寻衅滋事罪,判处拘役三个月十五日(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月9日起至2014年1月23日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本��或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 易琴芳
代理
审判员 唐文婧
人民陪审员 贺原媛
二〇一四年一月十日
书 记 员 汪 攀校对责任人:汪攀打印责任人:易琴芳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。