(2014)沈和刑初字第48号

李某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-30
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百五十四条,第六十八条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2014)沈和刑初字第48号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人李某某,男,1982年出生,汉族,小学文化,无职业,户籍所在地:广东省广宁县。因涉嫌容留他人吸毒罪于2013年9月11日被刑事拘留,于2013年9月27日被逮捕,现羁押于沈阳市和平区看守所。辩护人迟璟,系辽宁同格律师事务所律师。沈阳市和平区人民检察院以沈和检刑诉(2013)963号起诉书指控被告人李某某犯容留他人吸毒罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员姚雪娇、任红光出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控:被告人李某某于2013年3月某日19时许,在沈阳市和平区浑河站街道某加工厂门前公路旁,被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留程某某吸食毒品K粉。被告人李某某于2013年3月末某日,在沈阳市和平区哈尔滨路东方斯卡拉地下停车场,被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留马某某、林某某吸食毒品K粉。被告人李某某于2013年4月中旬某日晚20时许,在沈阳市和平区浑河站街道某加工厂门前公路旁,被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留程某某、申某某吸食毒品K粉。被告人李某某于2013年5月中旬某日晚21时许,在沈阳市和平区浑河站街道邮局前马路旁,被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留程某某吸食毒品K粉。被告人李某某于2013年8月某日,在沈阳市和平区浑河站村高度公路口附近,被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留张某某、黄某某吸食毒品K粉。被告人李某某于2013年8月末某日,在被告人李某某驾驶的一汽佳宝微型面包车内,容留张某某吸食毒品K粉。2013年9月11日被告人李某某被公安机关抓获。上述事实,被告人李某某在法庭审理过程中亦无异议,且有证人林某某、程某某等人的证言,书证,案件来源,抓捕经过等证据证实,足以认定。被告人李某某的辩护人提出被告人李某某认罪态度好,积极缴纳罚金,且具有立功表现,依法可从轻处罚的辩护意见。

本院认为,被告人李某某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。故公诉机关指控成立。被告人李某某到案后,能够检举揭发马某某容留他人吸毒的犯罪行为,具有立功表现,依法可从轻处罚。被告人李某某认罪态度较好,并积极缴纳罚金,可酌情从轻处罚。对于被告人李某某的辩护人提出的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十八条、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五万元整,依法上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月11日起至2014年3月10日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  薛思林

二〇一四年一月十日

书 记 员  王 瑶