(2013)江新法民二初字第385号

中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行与江门市圭峰特钢贸易有限公司、广西梧州市新盈特钢有限责任公司、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-24
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行,江门市圭峰特钢贸易有限公司,广西梧州市新盈特钢有限责任公司,龙仲欢,周沃新,周嘉斌,黎嘉雯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,���四十六条,第五十三条第一款,第五十七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2013)江新法民二初字第385号

原告:中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行。

负责人:柯晓阳,该支行行长。

委托代理人:曹中平,中国工商银行股份有限公司江门分行职员。

委托代理人:林健强,该支行职员。

被告:江门市圭峰特钢贸易有限公司。

法定代表人:龙仲欢。

被告:广西梧州市新盈特钢有限责任公司。

法定代表人:周琼英。

被告:龙仲欢,女,汉族,1954年出生。

被告:周沃新,男,汉族,1947年出生。

被告:周嘉斌,男,汉族,1986年出生。

被告:黎嘉雯,女,汉族,1985年出生。

原告中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行(以下简称工商二行)诉被告江门市圭峰特钢贸易有限公司(以下简称圭峰特钢)、广西梧州市新盈特钢有限责任公司(以下简称新盈特钢)、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯金融借款合同纠纷一案,本院于2013年5月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年12月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曹中平、林健强到庭参加诉讼,六被告经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。工商二行诉称:圭峰特钢分别于2013年1月14日、1月30日、3月5日、4月9日与工商二行签订了编号分别为2013年保理字第004、007、010、015号的《国内保理业务合同》,圭峰特钢将其享有的四笔应收账款(金额分别为4094636元、6318570.40元、5681226元、4642870元,合计20737302.40元,债务人为广东金型重工有限公司(以下简称金型重工),到期日分别为2013年5月17日、5月13日、7月9日、8月16日)转让给工商二行,并向工商二行融资1400万元,贷款利率5.88%,逾期还款罚息加收30%。新盈特钢、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯分别于2012年11月13日、2011年11月4日与工商二行签订了编号分别为江门分行新会第二支行2012年保字第018号、江门分行新会第二支行2011年保字第053号的《最高额保证合同》,合同均约定由新盈特钢、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯为前述融资提供连带责任保证。另外,龙仲欢、周嘉斌于2013年1月10日与工商二行签订编号为江门分行新会第二支行2013年抵字第001号《最高额抵押合同》,约定将龙仲欢、周嘉斌所有的位于江门市新会区会城侨光北路13号颐璟蓝天27座1102的房屋为前述融资提供抵押担保,并办理了抵押登记。由于近日圭峰���钢突然停止经营,主要经营者及相关人员无法联系,对履行《国内保理业务合同》有关义务的能力产生重大不利影响。根据《国内保理业务合同》约定,工商二行有权宣布所签订的《国内保理业务合同》提前到期,要求圭峰特钢对未收回的应收账款支付不足部分进行回购。据此,请求判令:

一、圭峰特钢向工商二行归还贷款本金1400万元以及相应利息(至2013年5月10日暂不欠息,其后利息应按照《国内保理业务合同》约定计至本息清偿之日止);

二、龙仲欢、周嘉斌以其抵押的房屋对圭峰特钢的上述债务承担抵押担保责任,工商二行对处置房屋所得价款享有优先受偿权;

三、新盈特钢、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯对圭峰特钢的上述债务承担连带清偿责任;

四、各被告承担本案的诉讼费用。工商二行为其主张在举证期限内向本院提供如下证据:1、《国内保理���务合同》四份。证明圭峰特钢通过国内保理业务借款共1400万元的事实。2、应收账款债权转让通知书一份。证明圭峰特钢将其享有的对金型重工的应收账款债权转让给工商二行,金型重工同意向工商二行支付货款的事实。3、借款借据四份。证明工商二行向圭峰特钢发放1400万元贷款的事实。4、《最高额抵押合同》(江门分行新会第二支行2013年抵字第001号)一份。5、房地产权证二份、他项权证一份。证据4、5证明龙仲欢、周嘉斌为圭峰特钢的贷款提供抵押担保并办理了抵押登记的事实。6、《最高额保证合同》(江门分行新会第二支行2012年保字第018号、江门分行新会第二支行2011年保字第053号)共二份。证明新盈特钢、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯为圭峰特钢的贷款提供连带责任担保的事实。7、工商二行的营业执照复印件一份。证明工商二行身份的事��。8、圭峰特钢企业法人营业执照复印件一份。证明圭峰特钢的主体身份。9、身份证、户口本、结婚证复印件共九份。证明龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯身份的事实。六被告没有到庭参加诉讼,也没有向本院提交书面答辩意见和证据。六被告经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。经审查,工商二行所举的证据来源合法,能客观地反映案件事实,具有证明力,可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明:2011年11月4日,以工商二行为甲方,龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯四人为乙方,签订编号为江门分行新会第二支行2011年保字第053号的《最高额保证合同》,约定乙方自愿向甲方提供连带责任保证担保;乙方所担保的主债权为自2011年11月4日至2021年10月31日期间,在5000万元的最高余额内,甲方依据与圭峰特钢(下称债务人)签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议、信用证开证协议/合同、开立担保协议、国际国内贸易融资协议、远期结售汇协议等金融衍生类产品协议以及其他文件(下称主合同)而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期;乙方最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等;保证期间自主合同确定的债权到期或提前到期之次日起两年;甲方主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权要求乙方先承担保证责任,乙方承诺不因此而提出抗辩。2012年11月13日,以工商二行为甲方,新盈特钢为乙方,签订了编号为江门分行新会第二支行2012年保字第018号的《最高额保证合同》,约定乙方自愿向甲方提供连带责任保证担保;乙方所担保的主债权为自2012年1月1日��2017年12月31日期间,在2000万元的最高余额内,甲方依据与圭峰特钢(下称债务人)签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议、信用证开证协议/合同、开立担保协议、国际国内贸易融资协议、远期结售汇协议等金融衍生类产品协议以及其他文件(下称主合同)而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期;乙方最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等;保证期间自主合同确定的债权到期或提前到期之次日起两年;甲方主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权要求乙方先承担保证责任,乙方承诺不因此而提出抗辩。2013年1月10日,以工商二行为甲方,龙仲欢、周嘉斌二人为乙方,签订编号为江门分行新会第二支行2013年抵字第001号的《最高��抵押合同》,约定乙方自愿向甲方提供抵押担保;乙方所担保的主债权为自2013年1月10日至2023年1月9日期间,在238.91万元的最高余额内,甲方依据与圭峰特钢(下称债务人)签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议、信用证开证协议/合同、开立担保协议、国际国内贸易融资协议、远期结售汇协议等金融衍生类产品协议以及其他文件(下称主合同)而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生;乙方最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等;以《抵押物清单》作为本合同附件,清单列明以位于江门市新会区会城侨光北路13号颐璟蓝天27座1102房屋作为抵押物;甲方主债权存在其他担保的,不论该担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权自行决定实现担保的顺序,乙方承诺不因此而提出抗辩。之后,对抵押的房屋在房管部门办理了抵押登记,领取了他项权证。2013年1月14日、1月30日、3月5日和4月9日,工商二行为甲方、圭峰特钢为乙方,先后签订四份格式相同的《国内保理业务合同》,合同编号分别为2013年保理字004、007、010和015号,每份合同均附《应收账款转让清单》和《应收账款转让明细表》。合同主要约定:乙方将其对金型重工(购货方)的应收账款债权及相关权利转让给甲方,由甲方为乙方提供应收账款融资及相关的有追索权的国内保理服务,若购货方在约定期限内不能足额偿付应收账款,甲方有权按照本合同约定向乙方追索未偿融资款;乙方将应收账款债权及相关权利转让给甲方,甲方审查确认后,按照合同项下每笔应收账款发票对应的保理融资金额(见附件《应收账款转让清��》)之和,给予乙方总额(分别为285万元、400万元、390万元、325万元,合计1400万元)的保理融资;甲方给予乙方的每笔应收账款发票对应的保理融资的期限自融资发放日起至甲乙双方约定的融资还款日止(具体见《应收账款转让清单》);融资利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为提款日按照本合同项下保理融资期限对应的中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款利率,浮动幅度为上浮5%,在整个融资期限内不调整;发放融资后,按日计算,按月结息,融资到期,利随本清,具体见《应收账款转让清单》;乙方在甲方开立的保理账户用于收取相应应收账款以及扣划保理融资本息;融资到期日(包括甲方宣布提前到期),乙方未能足额支付应还融资本息,甲方有权从保理账户直接扣划其所对应的融资本息及相关费用。还约定对符合有追索权保理业务条件的,乙方应按照甲方通知进行回购,回购条件其中约定:保理融资到期日,甲方未收到购货方付款,或购货方付款金额不足以偿付融资本金、融资利息、罚息及有关费用;乙方有违约行为的(包括预期违约情形,其中有停止或可能停止经营业务或其业务的任何重要部分,或乙方处置其业务或资产的全部或任何重要部分,从而对其履行本合同项下义务的能力产生重大不利影响的;涉及或可能涉及重大经济纠纷,或资产被查封、扣押或被强制执行,从而对其履行本合同项下义务的能力产生重大不利影响的),被甲方宣布到期的融资。乙方发生任一违约事件,甲方有权自行决定采取停止对乙方办理保理业务,解除本合同或宣布已办理的保理业务即刻到期,要求乙方立即对未收回的应收账款进行回购等措施。对有追索权保理业务,乙方未按期偿还本合同项下融资本金及利息���(含被宣布提前到期),甲方有权自逾期之日起在原融资利率基础上加30%的利率计收罚息。四份《应收账款转让清单》分别载明:根据乙方办理有追索权(回购型)保理业务申请,经双方确认,乙方将其与购货方之间形成的应收账款(见附件《应收账款转让明细表》)债权及相关权利转让给甲方,由甲方为乙方提供保理融资(分别为285万元、400万元、390万元和325万元),转让清单与双方签订的相对应的《国内保理业务合同》及其他附件一起,构成完整的、对双方均有约束力的合同。四份《应收账款转让明细表》分别载明:购货方为金型重工,应收账款每张发票的编号,应收账款发票实有金额(四份合同的应收账款发票实有金额分别为4094636元、6318570.40元、5681226元和4642870元),应收账款还款日(分别为2013年5月6日、4月27日、7月1日和8月7日),每张发票的保理融资金额,保理融资发放日(分别为2013年1月14日、1月30日、3月5日和4月9日),保理融资到期日(分别为2013年5月17日、5月13日、7月9日和8月16日),融资利率均为5.88%,利息计收方式为:按日计息、按月结息,应收账款催收方式为乙方催收。合同签订后,工商二行于2013年1月15日、2月1日、3月8日和4月9日先后将贷款285万元、400万元、390万元和325万元(合计1400万元)转账给圭峰特钢,圭峰特钢分别在“借款借据”上盖章确认。借款后,工商二行只收取了2013年4月20日前的利息。四份合同的保理融资已先后到期,金型重工没有支付货款,圭峰特钢目前已停止经营,其法定代表人及相关人员无法联系,至今没有清偿借款本息,故工商二行向本院提起诉讼。

本院认为:本案是金融借款合同纠纷。工商二行与圭峰特钢签订的保理业务合同,借贷关系明确,合法有效,均应依约履行。��商二行已依约向圭峰特钢发放保理融资款,但保理融资已先后到期,工商二行仍未收到购货方的付款,且圭峰特钢已停止经营。依照双方的约定,圭峰特钢应对应收账款进行回购,工商二行有权向圭峰特钢追索未偿还的保理融资款。圭峰特钢没有依约及时偿还保理融资款,实属违约,应承担违约责任。龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯为圭峰特钢的融资款提供连带责任保证,应在最高余额5000万元范围内承担连带责任。新盈特钢也为圭峰特钢的融资款提供连带责任保证,应在最高余额2000万元范围内承担连带责任。龙仲欢、周嘉斌以其共有的房屋为圭峰特钢的融资款提供抵押担保,应在最高余额238.91万元范围内承担抵押担保责任。工商二行请求圭峰特钢偿还借款本金1400万元以及相应利息,对处置龙仲欢、周嘉斌的抵押房屋所得价款享有优先受偿权,新盈特钢、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯承担连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。关于利息问题。双方约定在融资期间,利息按日计算,按月结息(每月20日为结息日),未按期偿还融资本金及利息的,工商二行有权自逾期之日起在原融资利率基础上加收30%。本案中,2013年4月20日前的利息已支付,故此,之后的利息应按约定在原年利率5.88%的基础上加30%计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条、第五十七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、江��市圭峰特钢贸易有限公司应自本判决发生法律效力之日起十日内向中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行偿还借款本金1400万元及相应利息(从2013年4月21日起至本判决规定偿还之日止的利息,按双方约定在年利率5.88%的基础上加30%计算)。

二、如江门市圭峰特钢贸易有限公司不依期履行本判决第一项的债务,中国工商银行股份有限公司江门新会第二支行有权以拍卖、变卖龙仲欢、周嘉斌用作抵押的江门市新会区会城侨光北路13号颐璟蓝天27座1102房屋所得价款,在最高余额238.91万元范围内优先受偿。龙仲欢、周嘉斌在承担清偿责任后,有权向江门市圭峰特钢贸易有限公司追偿。

三、广西梧州市新盈特钢有限责任公司对本判决第一项的债务在最高余额2000万元的范围内承担连带清偿责任。在承担清偿责任后,有权向江门市圭峰特钢贸易有限公司追偿。

四、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯对本判决第一项的债务在最高余额5000万元的范围内承担连带清偿责任。在承担清偿责任后,有权向江门市圭峰特钢贸易有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费117626元,诉讼保全费5000元,合计122626元,由江门市圭峰特钢贸易有限公司、广西梧州市新盈特钢有限责任公司、龙仲欢、周沃新、周嘉斌、黎嘉雯共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判长  梁京群

审判员  李福明

审判员  钟振尧

二〇一四年一月十日

书记员  李楚童