被告人席某某故意伤害案一审的刑 事 判 决 书(2014)港刑初字第0004号公诉机关江苏省连云港市连云区人民检察院。被告人席某某,男,汉族,小学文化。因本案于2013年10月29日被取保候审。江苏省连云港市连云区人民检察院以港检诉刑诉〔2014〕22号起诉书指控被告人席某某犯故意伤害罪,于2014年1月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省连云港市连云区人民检察院检察员胡小丽、被告人席某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控称:2013年10月7日6时许,被告人席某某和被害人朱某(男,32岁)在XX场地因琐事发生口角,互相扭打。在此过程中,被告人席某某将被害人朱某打伤,经法医鉴定:被害人朱凯鼻骨粉碎性骨折,属轻伤。另查明:2013年12月30日,被告人席某某与被害人在审查起诉阶段达成刑事和解协议,被告人席某某赔偿了被害人的全部经济损失,被害人表示不再追究被告人席某某的刑事责任。上述事实,被告人席某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人朱凯的陈述笔录,未到庭证人苏某某、荀某某、吕某某、邓某某张某某、马某某、吴某某、李某某的证言笔录,辨认笔录及照片,通用门诊病历,出院记录,放射检查报告单,收费专用票据,连云港市公安局物证鉴定所公(连)鉴(法鉴)字[2013]1563号法医学人体损伤程度鉴定书,收条,谅解书,和解协议,发破案经过、归案情况说明、处警经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人席某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人席某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院依法予以支持。被告人席某某赔偿被害人全部经济损失并取得被害人的谅解,归案后自愿认罪、态度较好,量刑时依法可以酌情从轻处罚。被告人席某某与被害人系因琐事引发的纠纷,并在审查起诉阶段与被害人达成和解协议,积极赔偿被害人的经济损失,确有悔罪表现,可以对其免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、最高人民法院关于适用《〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款的规定,
判决如下:被告人席某某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王 鸿
二〇一四年一月十日
书 记 员 徐茹茹法律条文附录《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。最高人民法院关于适用《〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。