(2013)偃民一初字第204号

原告田四欣诉被告陈朝君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省偃师市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-21
所属地区
河南省偃师市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
田某某;陈某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省偃师市人民法院民 事 判 决 书(2013)偃民一初字第204号原告田某某,男,1970年12月20日生,汉族,农民。委托代理人(特别授权)王永欣,男,偃师市148法律服务所法律工作者。被告陈某某(军),男,1970年7月13日生,汉族,农民,。

原告田某某诉被告陈某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月4日受理后,依法组成合议庭,于2013年12月26日公开开庭进行了审理。原告田某某的委托代理人王永欣到庭参加诉讼,被告陈某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某某诉称:1、请依法判决被告立即归还原告借款28000元。2、本案诉讼费全部由被告承担。被告陈某某未答辩。

经审理查明:2013年8月16日,被告陈某某向原告田某某借款28000元,并为原告出具借条1份,载明:“今借田某某现金贰万捌仟元整﹤28000元﹥借款人陈朝军(签名)2013.8.16”。后经多次讨要被告未履行还款义务,原告遂诉至本院。上述事实,由原告田某某提供的借条1张以及庭审笔录在卷资证。

本院认为,2013年8月16日被告陈某某向原告田某某借款28000元的事实,有借条予以印证,该借条对借款的金额约定明确,本案事实清楚,证据充分。现原告要求被告偿还借款28000元,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈某某于本判决生效之日起10日内偿付原告田某某借款28000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费500元,由被告陈某某承担(暂由原告田某某垫付,待履行时一并结算)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :郑彦晓助理

审判员 :蒋焕晓

人民陪审员 :田红梅

二〇一四年一月十日

书 记 员 :赵聪霞