上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2013)浦民一(民)初字第26714号原告梅月红。委托代理人吴胜开,上海伟创律师事务所律师。委托代理人徐子寒,上海伟创律师事务所律师。被告林军。被告林佳译。法定代理人林军。被告上海博鸿房地产经纪事务所。法定代表人赵宜明。委托代理人胡祠勇。
原告梅月红与被告林军、林佳译房屋买卖合同纠纷一案,本院于2013年7月30日立案受理后,依法适用普通程序,期间经原告梅月红申请本院依法追加上海博鸿房地产经纪事务所(以下简称博鸿事务所)为本案被告,并于2013年11月26日公开开庭进行了审理。原告梅月红的委托代理人吴胜开、徐子寒、被告博鸿事务所的委托代理人胡祠勇到庭参加诉讼,被告林军、林佳译经依法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告梅月红诉称,2013年4月20日原告与被告林军、林佳译经被告博鸿事务所居间介绍签订了《房地产买卖居间协议》,约定被告林军、林佳译将其名下位于上海市浦东新区鹤永路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)出售给原告,双方约定于2013年4月30日签订《上海市房地产买卖合同》,同时,双方约定如果双方中任何一方未能履行协议约定事项,应当向另一方双倍返还定金。至此,双方房屋买卖关系正式建立,原告遂于当天支付人民币(以下币种相同)5万元作为定金,由被告林军出具了收据。但至2013年4月30日被告林军声称因需要准备相关有效证件无法签约,导致该次房屋买卖交易因被告林军违约无法履行,后原告曾多次联系被告林军未果。针对被告林军拒绝履行协议并拒绝返还定金的违约行为,原告要求法院判决被告林军、林佳译:1、双倍返还定金计10万元;2、承担本案诉讼费。被告林军、林佳译未作答辩,亦未提交证据。
被告博鸿事务所辩称,原告诉状中所述事实和理由均属实。
经审理查明,2013年4月20日原告(乙方)、被告林军、林佳译(甲方)、被告博鸿事务所(丙方)签订了《房地产买卖居间协议》,协议约定购房总价款为75万元。协议第六条约定:甲方接受本协议所述条件并签署本协议后,甲方同意在签署本协议后10天内依丙方的安排到丙方处与乙方签订《上海市房地产买卖合同》或类似合同,如果甲方未能履行本条所述事项,则应向乙方双倍返还定金,并向丙方支付违约金为本协议所述房价的2%。同日,原告向被告林军支付了5万元,被告林军以自己和被告林佳译的共同名义向原告出具了《定金收条》一份,内容为:甲方今收到乙方购买其位于上海市浦东新区鹤永路XXX弄XXX号XXX室之房屋定金5万元,该房屋成交价为75万元。因被告林军、林佳译未按约与原告签订《上海市房地产买卖合同》,2013年8月6日原告向本院提起诉讼如前。审理中,原告对诉讼请求明确为:1、由于被告林军没有在约定签署买卖合同的时间前提供有效的身份证件等,造成双方签约不成,现预约时间已过,故要求解除2013年4月20日原、被告签订的《房地产买卖居间协议》;2、因被告林军违约,故要求被告林军双倍返还定金10万元。被告博鸿事务所对于原告提出解除居间协议的理由无异议,并同意解除居间协议。认定上述事实,由经庭审质证的《房地产买卖居间协议》、被告林军出具的《定金收条》等证据及庭审笔录、谈话笔录在案佐证。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告就买卖系争房屋所签订的《房地产买卖居间协议》系当事人的真实意思表示,当事人均应按约履行各自的义务。因被告林军未能提交有效的身份证件和房屋权属材料,造成双方未能按期签署房屋买卖合同的过错责任在被告林军,现原、被告约定签署正式买卖合同的时间已过,故原告要求解除《房地产买卖居间协议》并要求被告林军双倍返还定金10万元的诉讼请求于法不悖,本院应予支持。被告林军、林佳译经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃应诉抗辩权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告梅月红与被告林军、林佳译、上海博鸿房地产经纪事务所于2013年4月20日签订的《房地产买卖居间协议》;
二、被告林军应于本判决生效之日起十五日内双倍返还原告梅月红定金计10万元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300元,由被告林军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 陆 菁
人民陪审员 周国莲
人民陪审员 马顺山
二〇一四年一月十日
书 记 员 沈 洁附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同受法律保护。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。