(2014)金永刑初字第80号

胡某盗窃罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-08
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2014)金永刑初字第80号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人胡某。2011年4月19日因犯故意毁坏财物罪被浙江省磐安县人民法院判处拘役四个月,同年5月13日刑满释放;2012年1月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,同年8月13日刑满释放;2013年4月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2013年8月6日刑满释放。2013年10月19日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年11月1日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。永康市人民检察院以永检刑诉(2014)46号起诉书,指控被告人胡某犯盗窃罪,于2014年1月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员方建林出庭支持公诉。被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2013年9月30日上午,被告人胡某窜至永康市经济开发区大坟山沿13号,采用撬锁的方式进入被害人刘某的租住处,盗得现金500元。2、2013年9月11日上午,被告人胡某窜至永康市西城街道求知路2弄27号四楼,采用撬天花板潜入的方式进入被害人万某的租住处盗得现金100余元、手机二只;后又采用爬窗入户的方式进入被害人张某的租住处,盗得工作服一件。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人胡某的供述、辨认笔录及照片、被害人刘某、万某、张某的陈述、手印鉴定书、现场勘验笔录、照片、法医物证鉴定书、身份信息、到案经过、前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人胡某的意见,予以支持。被告人胡某在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人胡某归案后,能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公民的财产所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月19日起至2014年7月18日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳,上缴国库)。

二、涉案未缴赃款、赃物,依法予以继续追缴,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈资赟

二〇一四年一月十日代

书 记员  张芳琳