(2013)中民一初字第1726号

田志加与王欢、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任事故纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-20
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田志加,王欢,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第一百四十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2013)中民一初字第1726号原告田志加,男,1995年8月28日生,汉族。委托代理人田世运。委托代理人李妍,河南正润律师事务所律师。被告王欢,男,1985年3月3日生,汉族。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。代表人王涛,该公司总经理。委托代理人吕俊峰,该公司员工。

原告田志加诉被告王欢、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田志加委托代理人田世运、李妍,被告保险公司委托代理人吕俊峰到庭参加诉讼,被告王欢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告田志加诉称,2010年12月24日19时10时许,被告王欢驾驶冀FEZ2**号轿车,沿郑上路由西向东行驶至郑上路李岗村口时,与步行由南向北横过道路的原告发生交通事故,致原告受伤。经郑州市公安局交警二大队认定,王欢负事故的全部责任,原告无责任。肇事车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司购买了交强险及商业第三者责任险。原告请求:1、依法判令被告王欢赔偿原告田志加医疗费622.5元、交通费687元、住宿费519元、残疾赔偿金5000元、精神抚慰金5000元,共计11828.5元;2、依法判令被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司对上述赔偿项目在交强险及商业第三者责任险范围内承担赔偿责任;3、由被告承担本案诉讼费。诉讼中,原告将第一项诉讼请求变更为:依法判令被告王欢赔偿原告田志加医疗费2013.5元、交通费758元、住宿费1000元、残疾赔偿金112874.1元、鉴定费1300元、精神抚慰金37500元,共计155445.6元;被告王欢未答辩。

被告保险公司辩称,1、原告的起诉超过诉讼时效;2、原告的诉讼请求过高,没有事实和法律依据;3、在前两次判决中,保险公司在交强险限额医疗费1万元和三责险10万元已经使用完毕;4、保险公司在核对被保险车辆行车证、驾驶证、保单和驾驶人员资格证,确认剩余保险限额后赔偿原告的合理损失;5、鉴定费和诉讼费保险公司不承担。

经审理查明,2010年12月24日19时10分,王欢驾驶冀FEZ2**号轿车,沿郑上路由西向东行驶至郑上路李岗村口时,与原告步行由南向北横过道路发生交通事故,致原告受伤。2011年1月7日,郑州市公安局交通警察支队二大队作出公交认字(2011)第00010号道路交通事故认定书,认定:王欢驾驶机动车未安全、文明驾驶,夜间行驶未降低行驶速度,负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后,被送至中国人民解放军第一五三中心医院住院治疗,诊断为:创伤性重型颅脑损伤、脾挫伤、多发骨折,2011年10月14日,原告出院。2011年11月14日,原告入中国人民解放军第一五三中心医院住院治疗,诊断为:偏瘫、脑外伤后遗症、骨折术后,2011年11月18日,原告出院。2011年11月17日,原告入武警河南总队医院住院治疗,诊断为:颅脑外伤术后记忆障碍;胼胝体、右枕叶、双额叶脑软化灶;脑萎缩;脑损伤后精神障碍,2011年11月29日,原告出院。2012年11月12日,原告入中国人民解放军第一五三中心医院住院治疗,诊断为:左尺桡骨骨折术后取内固定物、脑外伤后遗症,2011年11月19日,原告出院。2011年1月12日,原告向本院起诉,要求王欢、丛日辉、保险公司赔偿,2011年6月21日,本院作出(2011)中民一初字第1125号民事判决书,判决:

一、除被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在交强险范围内已赔偿原告田志加医疗费10000元外,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在交强险范围内再赔偿原告护理费13277.52元,于本判决生效后十日内付清;

二、除被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在商业第三者责任险范围内已赔偿原告田志加医疗费40000元外,被告中国人寿财产保险股份有限公司在商业第三者责任范围内再赔偿原告医疗费60000元,于本判决生效后十日内付清;

三、被告王欢赔偿原告田志加医疗费、住院伙食补助费、营养费6803.9元,于本判决生效后十日内付清。2011年12月31日,原告向本院起诉,要求王欢、丛日辉、保险公司赔偿,2012年6月5日,本院作出(2012)中民一初字第314号民事判决书,判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在交强险范围内赔偿原告田志加护理费24710.94元、交通费400元,共计25110.94元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告王欢除已赔偿原告田志加34500元外,再赔偿原告田志加医疗费52151.7元、住院伙食补助费6030元、营养费2010元,共计60191.7元,于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告其他诉讼请求。2013年3月5日,原告向本院起诉,要求王欢、保险公司赔偿,2013年4月11日,双方当事人经本院调解,自愿达成如下协议:

一、被告王欢于2013年4月18日前支付原告田志加医疗费、住宿费(含水电费)、交通费200元,共计9500元;

二、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司不承担本次诉讼的赔偿义务。本案诉讼中,原告申请对其伤残等级及今后是否需专人护理及护理人数、护理期限进行鉴定。2013年11月29日,河南同一法医临床司法鉴定所出具豫同一司法鉴定所(2013)临鉴字第618号关于田志加伤残等级司法鉴定意见书,鉴定意见:田志加颅脑损伤致偏瘫构成IV(4)级伤残;颅脑损伤致轻度失语构成X(10)级伤残;左尺骨骨折术后构成X(10)级伤残;根据目前鉴定材料,田志加不需要专人护理。原告为作鉴定,支出检查费、放射费、CT费共计1080元。庭审中,原告出具2013年5月15日中国人民解放军第一五三中心医院诊断证明,诊断

原告:1、右下6残根;2、右下7冠折,要求被告赔偿门诊费933.5元,对此被告保险公司不予认可;原告提供相关交通费票据、租房证明,要求被告赔偿交通费758元、住宿费1000元,对此被告保险公司亦不予认可。另查明,冀FEZ2**号轿车的车主系丛日辉,事故发生时,被告王欢借用丛日辉的车。冀FEZ2**号轿车在被告保险公司投有交强险和第三者责任险(限额10万元,且不计免赔),事故发生时,两险均在投保期内。2012年农村居民人均纯收入为7524.94元。上述事实有原、被告陈述,事故责任认定书、保单等予以证实。

本院认为,郑州市公安局交通警察支队二大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,证据确凿,本院予以采信。王欢驾驶机动车未安全、文明驾驶,夜间行驶未降低行驶速度,负事故的全部责任,应对原告承担赔偿责任。因肇事车辆同时投保有交强险和第三者责任保险,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告王欢予以赔偿。本案原告损失为:1、残疾赔偿金,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”的规定,原告经多次治疗,原告最后住院治疗在2012年,故原告残疾赔偿金应按农村居民人均纯收入标准计算为108359.14元(7524.94元/年×20年×72%);2、根据侵权人的过错程度、侵权行为所造成的后果、侵权人承担责任的经济能力、受诉法院所在地平均生活水平等因素,本院确定原告精神抚慰金为36000元;3、医疗费,原告为作鉴定,支出医疗费共计1080元,属因该起事故的正当支出,被告王欢应予赔偿。原告依据2013年5月15日中国人民解放军第一五三中心医院诊断证明及相关医疗费票据,要求被告赔偿门诊费933.5元,对此被告保险公司不予认可,

本院认为,原告提供的诊断证明证实其治疗牙疾,而其历次住院诊断并未显示因该起交通事故造成其牙齿疾病,故原告请求被告赔偿上述医疗费用的诉讼请求,本院不予支持;4、住宿费,根据《解释》第二十三条第二款“受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”的规定,原告治疗不属上述情形,故原告要求被告赔偿住宿费1000元的诉讼请求,本院不予支持;5、交通费,根据《解释》第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”的规定,本案中,原告提交的中国人民解放军第一五三中心医院治疗费用不能证明与事故存在直接因果关系,其请求被告赔偿就医的交通费758元的诉讼请求,本院不予支持。关于被告保险公司辩解原告起诉超过诉讼时效的意见,

本院认为,原告多次住院治疗,其在2011年、2012年、2013年向本院起诉,要求被告予以赔偿,诉讼时效因提起诉讼而中断,故被告保险公司称原告起诉超过诉讼时效的辩解,本院不予采信。因原告多次诉讼,事故车辆投保商业第三者责任险,被告保险公司在限额内已全额支付完毕,被告保险公司已在交强险限额内赔偿原告48388.46元,其应在交强险剩余限额内赔偿原告残疾赔偿金71611.54,被告王欢应赔偿原告医疗费1080元、残疾赔偿金36747.6元、精神抚慰金36000元,原告过高部分诉讼请求,因无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第一百四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告田志加残疾赔偿金71611.54元;被告王欢于本判决生效之日起十日内赔偿原告田志加医疗费1080元、残疾赔偿金36747.6元、精神抚慰金36000元,共计73827.6;驳回原告田志加过高及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3409元、鉴定费1300元,原告田志加负担209元,被告王欢负担4500元。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  王 斌

人民陪审员  吴风霞

人民陪审员  王太山

二〇一四年一月十日

书 记 员  张 滢