(2014)佛南法刑初字第332号

谭某某 危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-25
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院刑 事 判 决 书(2014)佛南法刑初字第332号公诉机关佛山市南海区人民检察院。被告人谭某某,男,1971年9月7日出生于广西壮族自治区梧州市长洲区,汉族,小学文化,农民,住长洲区长洲镇竹湾村竹湾*组**号,2013年12月24日因无证驾驶被行政拘留十日,2014年1月3日因本案被刑事拘留,现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民检察院以佛南检刑诉(2014)96号起诉书指控被告人谭某某犯危险驾驶罪,于2014年1月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市南海区人民检察院指派检察员王全出庭支持公诉,被告人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2013年12月23日23时许,被告人谭某某在无驾驶证的情况下醉酒后驾驶一辆无号牌两轮轻便摩托车行驶至佛山市南海区狮山镇松岗工业大道松鹤楼路段时,与熊某某驾驶的粤Y2****号普通二轮摩托车发生碰撞,造成两车损坏及人员受伤的交通事故。经检测,谭某某的血液中检出乙醇成分,含量为125.3mg/100ml。根据国家规定,血液中酒精含量超过80mg/100ml的即为醉酒状态,谭某某已属醉酒驾驶。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了相关在案证据予以证实,并认为被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人谭某某危险驾驶的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人谭某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。公诉机关所控罪名成立。被告人危险驾驶发生交通事故,酌情从重处罚。被告人归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人谭某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2014年1月3日起至2014年2月2日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。如不���本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄丛西

二〇一四年一月十日

书记员  周敏儿附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。