山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2013)夏民初字第138号
原告:莫吉山,男,汉族,1974年8月4日出生,住山东省夏津县。
原告:徐兰英,女,汉族,1970年11月13日出生,住山东省夏津县。
原告:毕爱军,男,汉族,1963年10月26日出生,住北京市海淀区。德州中钿生物科技有限公司职工。三原告
委托代理人:宋悌文,男,住山东勤正律师事务所律师。
被告:李海辉,男,汉族,32岁,住山东省陵县。
委托代理人:朱贤阳,男,汉族,1976年9月9日出生,住广东省惠州市惠城区。平原德龙运输有限公司职工。
被告:平原县德龙运输有限公司。
法定代表人:韦植林,经理。住所地:平原县千佛塔北路。
委托代理人:朱贤阳,男,汉族,同上。
委托代理人:韩宪,男,汉族,1968年10月24日出生,住河南省固始县。系该公司职工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司。
负责人:杜亚军,经理。住所地:德州市德城区共青团路。
委托代理人:葛汝国,男,山东中鲁律师事务所律师。
原告莫吉山、徐兰英、毕爱军与被告李海辉、平原县德龙运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司(以下简称中保财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告莫吉山及三原告委托代理人宋悌文、被告李海辉委托代理人朱贤阳、被告平原县德龙运输有限公司委托代理人朱贤阳、韩宪、被告中保财险公司委托代理人葛汝国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告莫吉山、徐兰英、毕爱军诉称,2013年08月09日12时55分许,莫吉山驾驶鲁NCP7**号小型轿车沿夏津县银山路由南向北行驶至泉林纸业西十字路口时,与由东向西行驶的李海辉驾驶的鲁N366**—FK03挂号重型半挂大货车相撞,发生交通事故,致鲁NCP7**号小型轿车驾驶人莫吉山受伤、乘车人毕爱军受伤、车辆损坏。后经德州市公安局交通警察支队夏津大队认定,莫吉山承担事故的主要责任,李海辉承担事故的次要责任,毕爱军不承担事故责任。在本次交通事故中,莫吉山、毕爱军受伤造成医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等经济损失,鲁NCP7**号小型轿车损坏的车辆损失、看车费、清障费、鉴定费等经济损失,被告应依法予以赔偿。为维护原告的合法权益,现根据《民事诉讼法》的有关规定,诉至贵院,要求被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、车辆损失、鉴定费、看车费等经济损失50194.26元。
被告李海辉及运输公司辩称,事故双方是主次责任,同意在责任划分后承担相应的责任。我方车辆投保了交强险和商业险,应该由保险公司在保险限额内首先赔偿。
被告中保财险公司辩称,需审核诉我公司是否有证据支持,如确需我公司承担责任,我公司只对原告合理合法的损失同意在保险的各分项限额内承担赔偿责任,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。为证明自己的主张,原告莫吉山提交证据如下:1、莫吉山的门诊病历、门诊收费单据、诊断证明,证明莫吉山花费医疗费332元,需休息治疗28天。2、莫吉山的身份证复印件,证明莫吉山系城镇居民,日误工费70.56元,误工28天,误工费计1976元。3、交通费500元(没有证据);4、处理事故人员(肖中陆夏津德诚制版厂厂长、徐小斌出租车司机、迟鑫)误工费100×2×15天计3000元(未提交证据)。原告毕爱军提交证据如下:毕爱军的病例、诊断证明、用药清单、医疗费单据,证明毕爱军因交通事故受伤的伤情,治疗过程、用药情况及花费医疗费5475.12元,住院3天,休息治疗30天,住院伙食补助费30元×3天=90元,营养费30元×33天=990元。毕爱军系德州中钿生物科技有限公司经理助理,该公司出具误工证明、事发前三个月的工资表、劳动合同、公司营业执照、机构代码证,证明日误工费188.37元,误工33天,计款6216.21元。护理人莫吉才、张凤国系德州中钿生物科技有限公司职工,出具莫吉才、张凤国的误工证明、事发前三个月的工资表、劳动合同、公司营业执照、机构代码证,证明莫吉才日误工费76.72元,护理3天,计款230.16元。张凤国日误工费114.69元,护理33天,计款3784.77元。交通费1000元,处理事故人员误工费100×2×15天计3000元,均未提供证据。原告徐兰英提交证据如下:车损鉴定书一份,证明车损48000元;鉴定费单据两张,证明鉴定费2400元。看车费单据一张,证明看车费400元;清障费单据一份,证明清障费200元;鲁NCP7**号小型轿车行驶证复印件一份,证明鲁NCP7**号小型轿车车主是徐兰英。交通费500元。处理事故人员误工费100×2×15天计3000元。三被告对原告提交的以上证据质证意见如下:莫吉山门诊收费单据无异议,诊断证明不予认可,莫吉山不需要休息,其诊断证明没有司法鉴定予以佐证。交通费无单据不认可,处理事故人员误工费无证据不合理,不予认可。车损鉴定暂不予认定,保留申请重新鉴定的权利。鉴定费、看车费不在保险公司赔偿范围内。清障费无异议。车辆行驶证复印件无异议。车损和清障费在交强险范围内,商业险应承担15%的责任。徐兰英交通费、处理事故人员误工费不认可,没有证据。毕爱军病历用药清单医疗费单据真实性无异议,对诊断证明质证意见同莫吉山质证意见,认可休息3天。误工证明及护理证明的证据均不认可。应有单位缴纳保险的保险卡。其工资超出3500元还应提交个人所得税的完税证明。根据原告的伤情没有护理的必要,原告没有提交相关的证据不予认可。损失数额医疗费住院伙食补助费认可。误工可以参照城镇居民标准。营养费、交通费、处理事故人员的误工费不认可。其他无异议。
经审理查明,2013年8月9日12时55分许,莫吉山驾驶鲁NCP7**号小型轿车沿夏津县银山路由南向北行驶至泉林纸业西十字路口时,与由东向西行驶李海辉驾驶的鲁N366**-FK03挂号重型半挂大货车相撞,发生交通事故,致鲁NCP7**号小型轿车乘车人毕爱军受伤,两车损坏。该事故经夏津交警队现场勘验、调查,认定莫吉山驾驶机动车未让右方道路来车先行,是事故发生的主要原因,负事故的主要责任。李海辉驾驶机动车未保持安全车速是事故发生的次要原因,负事故次要责任。毕爱军不负事故责任。对此,原、被告均无异议。事故发生后,原告莫吉山、毕爱军被送往夏津县人民医院,莫吉山诊断为胸部外伤、颈部软组织伤,支出门诊费用332元。毕爱军诊断为蛛网膜下腔出血,住院3天,支出医疗费用5475.12元。鲁NCP7**号小型轿车实际车主为徐兰英,事故发生后,经德州市华正安旧机动车鉴定评估有限公司鉴定车损为48000元,支出鉴定费用2400元。因事故的发生支出看车费400元、清障费200元。另查明,鲁N366**-FK03挂号重型半挂大货车登记车主为平原县德龙运输有限公司,在被告中保财险公司投有二份交强险、一份商业险。该事故发生在保险期间。
本院认为,公民的生命权、健康权、财产权受到法律保护。行为人因过错侵害他人的民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告李海辉因过错给原告方造成的损害,应由受雇单位平原县德龙运输有限公司承担赔偿责任,因该车投有保险,故依法应首先由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额内予以赔偿。对于不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同按责任比例予以赔偿。仍有不足,由被告刘善武进行赔偿。根据双方的违章情节、责任大小,被告以赔偿原告损失的30%为宜。本案中,原告莫吉山的损失,医疗费332元,有相应的医疗费单据及门诊病历为证,应予以认定。对于原告主张的误工28天,根据其伤情及参照人身损害受伤人员误工损失的相关准则,本院不予支持,本院酌定3天为宜,按上年度城镇居民标准每天70.56元,计211.68元。原告莫吉山主张的交通费未提交证据,本院不予支持。对于处理事故人员误工费,没有法律依据,本院不予支持。原告毕爱军损失中,医疗费5475.12元,有相应的住院病案、医疗费单据、用药清单,应予支持。误工费原告主张误工33天,根据其伤情及参照人身损害受伤人员误工损失的相关准则,本院酌定休息10天为宜,毕爱军系德州中钿生物科技有限公司职工,日平均工资为188.37元,其误工费应为1883.7元。护理费支持住院期间,原告主张由莫吉才、张凤国护理,其提交的证据不足以为证,故应参照当地护工标准每天50元算,为150元。住院伙食补助费每天30元,为90元。营养费每天30元,住院3天,为90元。对于原告主张的交通费及处理事故人员误工费,没有依据,本院不予支持。原告徐兰英损失,车损48000元,有相应鉴定机构的车损鉴定,故本院予以支持。鉴定费共支出2400元,为原告实际花费,应予支持。看车费400元、清障费200元为本次事故的实际损失,予以支持。对于原告主张的交通费及处理事故人员误工费,没有依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条(一)款、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告莫吉山医疗费332元、误工费211.68元,赔偿原告毕爱军医疗费5475.12元、误工费1883.70元、护理费150元、住院伙食补助费90元、营养费90元。赔偿原告徐兰英车损4000元。以上共计12232.50元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司德州市分公司在第三者商业险限额内赔偿原告徐兰英车损44000元、清障费200元。以上共计44200元的30%,即13260元。
三、被告平原县德龙运输有限公司在交强险及商业三者险外一次性赔偿原告徐兰英鉴定费2400元、看车费400元,以上计2800元的30%,即840元。
四、驳回原告莫吉山、毕爱军、徐兰英的其他诉讼请求。以上判决第一、二、三项内容限被告在判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1050元,保全费420元,由三原告负担706元,被告平原县德龙运输有限公司负担764元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于德州市中级人民法院。逾期未缴纳上诉费的,视为未上诉。
审判长 孙志华
审判员 李玉堂
审判员 董风常
二〇一四年一月十日
书记员 于清磊