广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2014)惠博法湖民初字第1号原告廖剑清,男,汉族,1954年1月23日生,系死者廖少明父亲。原告陈彩霞,女,汉族,1958年10月7日生,系死者廖少明母亲。原告廖炜怡,女,2003年8月23日生,系死者廖少明、陈小燕女儿。
法定代理人:廖剑清(爷爷)、陈彩霞(奶奶)。原告廖洪权,男,2006年11月16日生,系死者廖少明、陈小燕儿子。
法定代理人:廖剑清(爷爷)、陈彩霞(奶奶)。原告陈添发,男,汉族,1962年6月9日生,系死者陈小燕父亲。原告李彩仙,女,汉族,1962年6月9日生,系死者陈小燕母亲。委托代理人李晓虎,广东力臣律师事务所律师。委托代理人黄旭辉,广东力臣律师事务所律师。被告李文峰,男,1984年4月20日生,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司,住所地:惠州市河南岸演达一路石湖苑1栋裙楼第一层105-112号。负责人陈飞龙,总经理。上列原告诉被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法进行了审理。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告诉讼请求:1、判令被告一向原告支付交通事故人身损害各项赔偿金共计2010006.6元。2、判令被告二在其保险限额范围内承担保险责任。3、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告李文峰经传唤没有到庭,也没有提交答辩。被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司经传唤没有到庭,提交书面答辩意见:1、被保险的机动车具有安全隐隐,根据机动车第三者责任保险条款,我公司在商业险范围内不应当承担责任。2、被抚养人的生活费计算有误,超过上一年度农村居民人均年生活消费支出。3、死亡赔偿金应按农村标准计算。4、诉讼费属保险责任免除情形,不应当承担。
本院查明的事实本院
经审理查明:2013年7月29日19时30分许,被告一李文峰驾驶自己的粤LW29**号轻型仓栅式货车在S244线往河源方向行驶,行至湖镇镇路段,与骑助力车的廖少明(搭乘陈小燕,两人为夫妻关系)发生碰撞,造成陈小燕、廖少明受伤的交通事故。陈小燕、廖少明受伤后,被送博罗县人民医院住院抢救。陈小燕住院期间花去医疗费12238.8元,经抢救无效于2013年7月30日死亡。廖少明住院期间花去医疗费72448.4元,经抢救无效于2013年8月4日死亡。博罗县公安局交通警察大队作出441322[2013]第NB086号《道路交通事故认定书》,认定被告一李文峰负事故全部责任,廖少明、陈小燕不负事故责任。被告一驾驶的粤LW29**号轻型仓栅式货车在被告二处购买了交强险和50万元第三者责任险。原告起诉至本院,请求赔偿除医疗费外的损失。本院判决理由和结果
本院认为,陈小燕、廖少明在交通事故中受伤且无责,原告损失应由被告方予以赔偿。原告请求被告一赔偿和被告二在机动车交强险责任限额内、商业第三者保险范围内赔偿并无不妥。二被告经本院传票传唤没有到庭,按缺席处理。关于被保险的机动车具有安全隐患问题。粤LW29**号轻型仓栅式货车在发生交通事故后,在《道路交通事故认定书》中,被认定为具有安全隐患,但粤LW29**号轻型仓栅式货车检验有效期至2013年8月,发生交通事故时仍在检验有效期内,不存在未按规定检验或者检验不合格的情形。不存在保险人不负责赔偿的法定或约定条件。被告二应当在商业险范围内承担责任。关于被抚养人的生活费计算问题。被抚养人均系农村户口,应依广东省2013年度人身损害赔偿计算标准计算赔偿。原告廖剑清、陈彩霞、陈添发、李彩仙正值中年,没有提供证据证明其丧失劳动能力和无生活来源,不符合法律规定的被抚养人条件,对其被抚养人的生活费的请求,本院不予支持。关于死亡赔偿金。陈小燕、廖少明虽系农业户籍,但原告提供的陈小燕、廖少明劳动合同,证明陈小燕、廖少明在城镇居住满一年且有固定收入。原告请求的死亡赔偿金应按城镇居民人均可支配收入计算。关于原告请求家属护理费9000元,没有法律依据,本院不予支持。根据广东省2013年度道路交通事故人身损害赔偿标准和原告请求(原告请求低于广东省2013年度道路交通事故人身损害赔偿标准本院支持其请求)。原告损失包括:1、住院伙食补助费(廖少明):50元/天·人×6天=300元。2、死亡赔偿金(按城镇居民标准):廖少明:30226.71元/年×20年=604534.2元,陈小燕:30226.71元/年×20年=604534.2元。3、被扶养人生活费:廖炜怡:7458.56元/年×9年=67127.04元;廖洪权:7458.56元/年×12年=89502.72元。4、丧葬费:廖少明:55684元/年÷2=27842元;陈小燕:55684元/年÷2=27842元。5、交通费酌情支持2000元。7、住院期间护理费(廖少明):80元/天·人×6天×2人=960元。8、误工费(廖少明):3833.28÷30天×6天=766.6元。9、精神损害抚慰金廖少明10万元、陈小燕10万元。以上原告损失共计1625408.76元(详见附表)。此款应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司在其承保的交强险有责限额内承担110300元,超过交强险限额的部分1515108.76元,由被告李文峰承担赔偿责任,被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司在商业第三者责任险限额500000元内承担先行赔付责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险赔偿限额内赔偿原告廖剑清、陈彩霞、廖炜怡、廖洪权、陈添发、李彩仙人民币110300元;
二、被告李文峰于本判决生效之日起十日内赔偿原告廖剑清、陈彩霞、廖炜怡、廖洪权、陈添发、李彩仙人民币1515108.76元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司在商业第三者责任险500000元内对上述赔偿款承担先行赔付责任。
三、驳回原告廖剑清、陈彩霞、廖炜怡、廖洪权、陈添发、李彩仙的其他诉讼请求。以上判项如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11440元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司惠州中心支公司、李文峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 付晓畅
二〇一四年一月十日
书记员 赖瑜平附表:赔偿权利人损失数额认定表及赔偿表单位:元赔偿项目赔偿金额保险赔付金额事故责任人赔付额交强险商业险1、医疗费医疗费用赔偿限额2、后续医疗费3、营养费4、住院伙食补助费3003005、整容费6、残疾赔偿金死亡伤残赔偿限额7、死亡赔偿金1209068.4110000500000599068.48、残疾辅助器具费9、被抚养人生活费156629.76156629.7610、丧葬费556845568411、交通费2000200012、住宿费13、护理费96096014、误工费766.6766.615、康复费16精神损害抚慰金20000020000017、财产损伤财产损伤赔偿限额18、营运车辆停运损失19、其他损失110300.00合计1625408.765000001015108.76注:该表赔偿数额粗体字部分为法院认定部分,其他为双方当事人无争议部分。