内蒙古自治区翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2014)翁民初字第61号原告张庆军,男,32岁,汉族,个体,现住翁牛特旗。被告吴秀全,男,59岁,汉族,农民,现住翁牛特旗。
原告张庆军与被告吴秀全民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梅广峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张庆军到庭参加诉讼,被告吴秀全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张庆军诉称,2012年5月5日,被告在我处赊购化肥欠款人民币912.50元,并为我出具借据一枚,约定在2012年5月30日前偿还免收利息,2012年6月1日以后还,按1.5%给付利息,须在2012年10月1日前还清,逾期按银行同期贷款利率的四倍计付利息。此款经我多次索要,被告至今分文未给付。故向法院提起诉讼,请求法院依法判令被告立即偿还欠款本金912.50元,并自借款发生之日起按银行同期贷款利率的四倍支付利息。由被告承担本案的诉讼费用。被告刘龙在法定期间内未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交借据一枚,用以证明被告向原告借款912.50元的事实。被告吴秀全未向本院提交证据。根据原告的陈述和举证,本院认证为,原告向本院提交的借据,有被告的签字,且被告并未提出相反证据予以反驳,故该证据为有效书证,本院予以采信。
经审理查明,2012年5月5日,被告在原告处赊购化肥合款人民币912.20元,并为原告出具借据一枚。双方约定:该款于2012年5月30日前偿还免收利息;2012年6月1日以后还款,按1.5%计付利息;被告须在2012年10月1日前还清借款本金及利息,否则应自借款发生之日起,按银行同期贷款利率四倍支付利息;该款经原告多次索要,被告至今未给付。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款的事实清楚,证据充分,有其为原告出具的借据为凭。原、被告之间的借贷关系合法、有效。被告不偿还欠款的行为,侵害了原告的合法权益。故原告要求被告偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告按照同期银行贷款利率的四倍支付利息的诉讼请求,
本院认为,原、被告双方的约定不违反法律规定,该诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条之规定,
判决如下:被告于判决生效后十日内偿还所欠原告人民币912.50元及利息(利息自2012年5月6日始按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至判决确定的给付期限届满之止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,邮寄费40.00元,合计65.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 梅广峰
二〇一四年一月十日
书记员 马海波