(2013)天民初字第1818号

华杰与霍超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2017-02-09
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
华杰,霍超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2013)天民初字第1818号原告华杰。委托代理人姜平,江苏源博律师事务所律师。被告霍超(曾用名霍志超)。

原告华杰诉被告霍超民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告华杰的委托代理人姜平到庭参加了诉讼,被告霍超经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告华杰诉称,原、被告系朋友关系,2013年6月5日,原告因急需向被告借款85000元,并出具借条一张;同年6月20日,经双方协商,由原告书写,被告签名重新出具借条一张,表明被告欠原告款项85000元,原借条作废。因催要未果,原告诉至法院,请求判令被告归还借款85000元。被告霍超未作答辩。

经审理查明,2013年6月20日,被告向原告出具借条一张,载明:“今借华杰人民币现金捌万伍仟圆正。”借条另注明:“2013年6月20日前收条作废。”因催要未果,原告诉至本院,提出前列诉讼请求。根据原告的申请,本院依法对被告名下价值90000元的财产采取了保全措施。审理中原告称,借条上“收条”系笔误,应为“借条”、上述事实,有当事人陈述、借条等证据予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款85000元,有被告出具的借条为证,事实清楚,本院予以认定。借条未约定还款期限,原告可随时主张权利。现原告要求被告归还借款85000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:霍超于本判决发生法律效力之日起十日内归还华杰借款85000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,保全费920元,公告费300元,合计3145元,由霍超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  储 丽

人民陪审员  黄介华

人民陪审员  邹建勤

二〇一四年一月十日见习

书记员  唐 瑛