宁夏回族自治区灵武市人民法院刑 事 判 决 书(2013)灵刑初字第138号公诉机关宁夏回族自治区灵武市人民检察院。被告人郑某某,男,1984年10月5日出生,汉族,初中文化,个体,户籍所在地河北省邢台市,现住宁夏灵武市。2013年7月3日因涉嫌故意伤害罪被银川市公安局宁东公安分局依法取保候审。2013年10月12日被本院决定取保候审。辩护人李爱华,宁夏灵州律师事务所律师。灵武市人民检察院以灵检刑诉(2013)119号起诉书指控被告人郑某某犯故意伤害罪,于2013年9月12日向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人杜某某依法向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。灵武市人民检察院指派代理检察员吕文娟依法出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人杜某某及其诉讼代理人海明仓、被告人郑某某及其辩护人李爱华等到庭参加诉讼。本案因附带民事诉讼,需要调解,向宁夏回族自治区银川市中级人民法院申请延长审理期限二个月。现已审理终结。灵武市人民检察院指控,被告人郑某某无视国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人郑某某在归案后如实供述自己的犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。适用的证据有:被告人供述、被害人陈述、证人证言、人体损伤程度鉴定意见书、书证等证据。
被告人郑某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2013年5月2日14时许,被告人郑某某与被害人杜某某因杜某某在宁东镇中心区黎明路“某五金店”后面盖彩板房,不给郑某某留过道的事情发生争执,后郑某某持一根木头锹把将杜某某殴打致伤。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,被鉴定人杜某某的伤情系钝性外力作用致左桡骨下段粉碎性骨折,其伤情程度属轻伤。另查明,在本院主持调解下,被告人郑某某与被害人杜某某达成赔偿协议,包括已支付的3万元,共赔偿被害人杜某某各项经济损失共计105000元,并取得了被害人杜某某的谅解。上述事实,有公诉机关提供,并经当庭质证、认证的以下证据予以证实。1.户籍信息,证实被告人郑某某犯罪时已年满十八周岁,系成年人,具有完全刑事责任能力。2.违法犯罪记录查询情况说明,证实郑某某无违法犯罪记录。3.扣押物品清单、证据保全清单,证实银川市公安局宁东公安分局从郑某某处扣押一根长约1.23米,直径3厘米的杨木锹把。4.法医学人体损伤程度鉴定书,证实害人杜某某的伤情系钝性外力作用致左桡骨下段粉碎性骨折,其伤情程度属轻伤。5.委托书、收条,证实郑某某先行支付给杜某某医疗费用2万元。后其又委托张某某支付给杜某某医疗费1万元,共计赔偿3万元。6.证人杜某的证言,证实2013年5月2日下午3时左右,杜某某准备在其开的劳保店后门搭建放杂物的简易房,郑某某让搭建时给其留个过道,杜某某不同意,便回去吃饭,在吃饭的时候闻到了一股稀料的味道,杜某某出去看到郑某某和其店员袁某某在劳保店后门站着,郑某某说稀料是他倒的,杜某某说要报警。后郑某某和其店员袁某某准备离开时,杜某某将袁某某的衣服抓住不让走。郑某某离开两三分钟后又返回,并顺手从彩钢房的墙边拿了一根锹把在杜某某的胳膊上、身上打了几下,致使杜某某左胳膊骨折。7.证人张某某的证言,证实2013年5月2日下午14时许,张某某到其姐夫开的某五金店取货,听到五金店的后门有人在吵架,张某某过去后看见郑某某的店员袁某某与邻居杜某某在撕扯,张某某过去劝架,但没有拉开,袁某某喊郑某某,郑某某从五金店过来,并喊着让杜某某把袁某某放开,杜某某不放开,郑某某便从地上拿起一根锹把在杜某某的身上和胳膊上打了几下。8.证人袁某某的证言,证实2013年5月2日14时50分许,其听见某五金店后院有声音,就和郑某某去看情况,到后院看见杜某某准备在其劳保店后面搭建简易房,郑某某让杜某某搭建房屋时给其留个过道,杜某某不同意。这时郑某某电话响了,就往出走,袁某某也跟着往出走,但杜某某却将其抓住不让走并让其收拾后院的东西。张某某来送货时看见袁某某和杜某某在撕扯,便上前拉架,但没有拉开,袁某某便叫郑某某过来,郑某某过来后与杜某某发生争吵并从地上捡起一个锹把在杜某某的身上和后背上打了几下。9.被害人杜某某的陈述,证实2013年5月2日14时许,其因为郑某某将稀释剂倒在了其劳保店的后门而发生口角,并说要报警。郑某某和其店员准备离开,杜某某就将郑某某的店员袁某某拉住不让走,并撕扯起来。后郑某某从他的五金店里出来并拿着一个锹把在杜某某的胳膊上、身上打了几下,致使杜某某左胳膊骨折。10.被告人郑某某的供述,证实2013年5月2日14时许,在宁东镇黎明路某五金店后面堆放物品处,其因为留过道的事情与邻居杜某某发生口角,杜某某抓住其店员袁某某的衣领撕扯,其让杜某某放开,杜某某不放开,郑某某从地上捡起一个木头锹把在杜某某身上和胳膊上打了几下,致使杜某某左胳膊骨折。
本院认为,被告人郑某某无视国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人郑某某归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法从轻处罚。被告人郑某某在案发后积极赔偿被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,依法酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人郑某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 胡学文
代理
审判员 杨艺凡
人民陪审员 杨 军
二〇一四年一月十日
书 记 员 杨秀明本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑。对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第6页第6页第5页第5页