河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2013)永民初字第3066号原告李梦宇,女,2004年3月4日出生,汉族,住河南省永城市。原告李梦瑶,女,2004年3月4日出生,汉族,住河南省永城市。原告王一璠,女,2007年6月2日出生,汉族,住河南省永城市。原告李荣臻,男,2011年8月9日出生,汉族,住河南省永城市。上述四原告的法定代理人李明浩,系四原告之父。上述四原告的委托代理人赵立,河南正剑律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告王卫卫,男,1989年3月10日出生,汉族,住河南省永城市。被告河南亿豪建筑节能科技有限公司,住所地:永城市东城区雪枫路道南,机构代码:561007640。法定代表人杨艳丽,经理。委托代理���王翔,河南公朴律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司永城支公司,住所地:永城市东城区永兴路220号,机构代码:71125324-X。代表人孙建,经理。
原告李梦宇、李梦摇、王一璠、李荣臻诉被告王卫卫、河南亿豪建筑节能科技有限公司(以下简称亿豪建筑科技公司)、中国人民财产保险股份有限公司永城支公司(以下简称中人财险永城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,四原告于2013年9月22日向本院起诉,本院在法定期限内受理了本案,向四原告送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票等相关诉讼法律文书,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等相关诉讼法律文书,并依法组成合议庭,于2013年11月13日公开开庭进行了审理,四原告的委托代理人赵立到庭参加了诉讼,被告亿豪建筑科技公���的委托代理人王翔以及被告王卫卫亦到庭参加了诉讼,被告中人财险永城支公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2012年7月12日11时许,被告王卫卫驾驶豫NYX3**号货车将四原告之母王某甲撞伤,永城市公安交通警察大队经调查认定:王卫卫负本次交通事故的主要责任,王某甲无责任。王某甲因事故受伤被鉴定为一级伤残,2013年7月19日,四原告之父母已经法院判决离婚,并判决四原告由父亲李明浩抚养,现基于被告王卫卫的侵权行为提起诉讼,另查明,豫NYX3**号货车登记车主为亿豪建筑科技公司,故诉至法院,该车在被告中人财险永城支公司投保有交强险及第三者商业责任险,故请求依法判决被告赔偿四原告被扶养人生活费75263.28元,并由被告负担本案的诉讼费用。
被告王卫卫辩称,发生事故属实,豫NYX3**号货车实际车主是被告亿豪建���科技公司,答辩人在借用该车使用期间发生的本次交通事故。
被告亿豪建筑科技公司辩称,答辩人认可被告王卫卫的答辩意见,另外认为原告诉请过高。被告中人财险永城支公司未作答辩。综合原、被告的诉辩意见,本院确定本案的争议焦点是:1、四原告的诉讼请求有无事实与法律依据;2、被告王卫卫与被告亿豪建筑科技公司是何种法律关系;3、被告亿豪建筑科技公司承担什么责任。四原告向本院提交的证据材料有:1、交通事故责任认定书一份,证明事故双方各自应当承担的责任比例,即被告应承担80%的责任。2、王某甲的伤残鉴定结论证明一份,证明四原告之母王某甲在本次事故中受伤,其伤残等级构成一级伤残。3、永城市人民法院(2013)永民初字第1841号民事判决书一份,证明李明浩与王某甲离婚后,四原告均由李明浩抚养。4、户口本七页,证明四原告与王某甲的关系以及原告的年龄应赔偿的年限。被告王卫卫向本院提交的证据材料有:1、王卫卫的驾驶证复印件一份。被告亿豪建筑科技公司向本院提交的证据材料有:1、豫NYX3**号江淮货车的行驶证复印件一份;2、豫NYX3**号江淮货车的交强险保险单一份。被告中人财险永城支公司未向本院提交证据材料,亦未到庭对上述证据予以质证。经庭审质证,对四原告提交的证据材料,被告王卫卫及被告亿豪建筑科技公司均提出如下质证意见:对证1的真实性未提异议,认为该份证据登记车主是被告亿豪建筑科技公司,原告的损失,应由实际侵权人及保险公司承担,与被告亿豪建筑科技公司无关。对证2提出异议,认为系单方申请的委托,该且该证据系复印件。对证3、证4未提异议。经庭审质证,对被告王卫卫提交的证据材料,四原告及被告亿豪建筑科技公司均未提��议,本院确认为本案有效证据。经庭审质证,对被告亿豪建筑科技公司提交的证据材料,四原告及被告王卫卫均未提异议,本院确认为本案有效证据。对四原告提交的证据材料,本院经审核后认为,证据内容真实可信,与本案事实相关联,并且证据之间可以相互印证,形成有效的证据链,可以作为认定本案事实的有效证据使用。依据上述有效证据,综合当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实:2012年7月12日11时许,被告王卫卫驾驶豫NYX3**号江淮牌货车沿永城市欧亚路向左转弯后向东行驶时,与由西向东行驶的丁某某驾驶的电动三轮车相撞,造成丁某某、王某甲受伤,两车损坏的交通事故。本次事故经永城市公安交通警察大队调查,作出永公交认字(2013)第2012071211号道路交通事故认定书,认定:王卫卫负本次交通事故的主要责任,丁某某负次要责任,王某甲无责任。王某甲经治疗后委托商丘商都法医临床司法鉴定所对其的伤残等级和护理依赖作出司法鉴定,鉴定意见:王某甲因交通事故致持续昏迷状态。其目前情况,构成伤残一级。王某甲目前之状况,需完全护理依赖。另查明,1、原告王某甲与李明浩原系夫妻关系,二人共生育三女一子,其中长女李梦宇,2004年3月4日出生;次女李梦瑶,2004年3月4日出生;三女王一璠,2007年6月2日出生;长子李荣臻,2011年8月9日出生。2013年6月5日王某甲因故提起诉讼,要求与李明浩离婚。本院于2013年7月19日作出(2013)永民初字第1841号民事判决书,判决:
一、准予王某甲与李明浩离婚;
二、婚生长女李梦宇;次女李梦瑶;三女王一璠;儿子李荣臻由李明浩抚养。该判决现已生效。2、王某乙和丁某某系王某甲之父母,二人共生育含王某甲在内的四个子女。3、被告亿豪建筑科技公司��豫NYX3**号江淮牌货车的实际车主,被告王卫卫是该公司员工,在履行职务行为时发生的本次交通事故。4、豫NYX3**号江淮牌货车在被告中人财险永城支公司投保有交强险,该交强险中医疗费10000元已经被李明浩领取。又查明,经本院主持调解,王某甲、丁某某及王某乙已在另一案件中与被告中人财险永城支公司自愿达成如下协议:中人财险永城支公司在豫NYX3**号江淮牌货车所投交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿王某甲残疾赔偿金(不含被扶养人生活费)、残后护理费110000元。该协议已经履行完毕。并且四原告的母亲、外祖父、外祖母王某甲、王某乙、丁某某对王某甲因伤残产生的王某乙、丁某某两人的被扶养人生活费,在该案中也主张了赔偿责任。
本院认为,被告王卫卫驾驶豫NYX3**号江淮牌货车与丁某某驾驶的电动三轮车相撞,造成丁某某及电动三轮车乘车人王某��受伤,两车损坏的交通事故。本次交通事故经永城市公安交通警察大队调查作出永公交认字(2012)第2012071211号道路交通事故认定书,认定王卫卫承担主要责任,丁某某承担次要责任、王某甲无责任。本院经审查后认为该责任划分并无不当,可以作为本案裁判依据。故四原告作为赔偿权利人要求相关赔偿义务人赔偿因本次交通事故中的侵权行为遭受的财产损失,理由正当,应予支持。由于本起交通事故发生在机动车与非机动车之间,因此,本院按照事故认定书所划分的事故责任确定具体的责任比例,即:王卫卫承担80%的事故责任,丁某某承担20%的事故责任。本案是基于上述事故所产生的赔偿案件,本应与王某甲所提起的诉讼一并处理,但本案事故发生后四原告父母(李明浩和王某甲)已经离婚,故本院根据当事人的诉求分开进行了审理,但对本案当事人的赔偿数��也应参照关联案件予以合理分配。经核算,王某甲共有六个需尽抚养义务的近亲属:需尽抚养义务的李梦宇按照10年计算其被抚养期间,需尽抚养义务的李梦摇按照10年计算其被抚养期间,需尽抚养义务的王一璠按照13年计算其被抚养期间,需尽抚养义务的李荣臻按照17年计算其被抚养期间,需尽扶养义务的王某乙按照18年计算其被扶养期间,需尽扶养义务的丁某某按照18年计算其被扶养期间,故王某甲因本次交通事故受伤其六位近亲属的被扶养人生活费共计(17年×5032.14元/年+1年×5032.14元/年×2人÷4人=88062.45元,被扶养人生活费计算的年赔偿总额累计未超过上年度农村居民人均年生活消费支出额),扣除王某乙、丁某某二人的被扶养人生活费后,四原告的被扶养人生活费为60385.68元(10年×5032.14元/年×8÷10+3年×5032.14元/年×4÷6+4年×5032.14元/年×2÷4=60385.68元)��鉴于豫NYX3**号江淮牌货车所投保的交强险死亡伤残赔偿金限额110000元已经用完,故根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,四原告的损失应由侵权人按照责任比例予以赔偿,被告中人财险永城支公司在本案中不再承担责任。本院在另一案件中认定的事实有:被告王卫卫是被告被告亿豪建筑科技公司的员工,在履行职务行为时发生本次交通事故致原告王某甲和丁某某受伤,故被告亿豪建筑科技公司应按照事故责任比例承担赔偿责任,被告王卫卫在本案中不应承担责任,即被告亿豪建筑科技公司赔偿四原告被扶养人生活费48309元(60385.68元×80%=48309元,四舍五入,保留整数)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交��安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》之相关及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告河南亿豪建筑节能科技有限公司赔偿原告李梦宇、李梦瑶、王一璠、李荣臻被抚养人生活费48309元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回四原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元,由原告李梦宇、李梦瑶、王一璠、李荣臻四人的监护人李明浩承担600元,被告河南亿豪建筑节能科技有限公司承担1080元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,���本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 赵 昕
审 判 员 张宇翔
人民陪审员 方 杰
二〇一四年一月十日
书 记 员 程 磊