(2013)安民终字第00560号

王武芝与宋孝永、宋子民、宋孝理健康权纠纷案二审民事判决书

法院
陕西省安康市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-25
所属地区
陕西省安康市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王武芝,宋孝永,宋子民,宋孝理
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)安民终字第00560号上诉人(原审被告)王武芝。被上诉人(原审原告)宋孝永。原审被告人宋子民。原审被告人宋孝理。

上诉人王武芝因健康权纠纷一案,不服安康市汉滨区人民法院(2012)安汉民初字第00751号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。双方当事人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理后认定事实如下,2012年2月13日,被告王武芝找来被告宋孝理为其与原告宋孝永相邻的集体排水沟加修盖板。当日下午五时许,原告宋孝永认为被告王武芝在集体排水沟上加盖盖板是为了占用排水沟,遂与其子张运存拦挡,与王武芝发生争吵,原告宋孝永用脚去踢被告宋孝理刚砌好的砖,被告王武芝见状就去抱住原告宋孝永的腿,原告宋孝永用脚去踢时身体突然滑倒,头部撞在墙上受伤。汉滨区公安分局建民派出所接警民警赶到现场后让原告宋孝永先去治疗,原告宋孝永就到改线路联盟诊所医治。2012年2月14日,原告宋孝永又到汉滨区第一医院住院治疗,伤情诊断为:左顶部头皮裂伤,同年2月24日出院。原告宋孝永住院10天,花医疗费2033.85元。被告王武芝对原告宋孝永受伤一事置之不理,原告宋孝永遂向本院提起诉讼,要求被告宋子民、宋孝理、王武芝赔偿其医疗费2033.85元、误工费6000元(200元×30天=6000元)、护理费940元(94元×10天=940元)、伙食补助费300元、营养费200元、交通费200元、精神抚慰金2000元,合计赔偿11673.85元。原审法院认为,公民的生命、健康权依法受到保护。被告王武芝在原告宋孝永发生纠纷中抱住原告宋孝永的腿导致原告宋孝永滑倒头部受伤,被告王武芝的抱腿行为与原告宋孝永滑倒受伤之间存在因果关系,被告王武芝应承担导致原告宋孝永受伤的赔偿责任。原告宋孝永在与邻居即被告王武芝因相邻问题发生纠纷时,理应冷静处理,但原告宋孝永强行用脚踢被告王武芝已经砌好的砖激化了双方的矛盾,存在一定的过错,应适当减轻被告王武芝的赔偿责任,即原告宋孝永自身应承担20%的责任。原告宋孝永花医疗费2033.85元应予支持;出差伙食补助费,应按照陕西省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每天30元予以确定,原告宋孝永实际住院10天,认定原告宋孝永的住院伙食补助费为300元(10天×30元/天=300元);误工费应根据受害人的误工时间和收入状况确定,原告宋孝永主张的误工费每天200元,按30天计算误工的标准无相关证据予以证实,故本院按照原告实际住院天数确定误工时间、按照庭审结束时陕西省上年度职工平均工资计算每日误工费,认定原告宋孝永的误工费为940元(10天×94元/天)=940元);护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,原告宋孝永未能提供护理人员的收入状况,护理费可以参照安康市护工的一般工资标准计算,认定原告宋孝永的护理费为800元(10天×80元/天=800元);原告宋孝永主张的营养费200元,因原告的长期医嘱单中注明的是“普食”,并未注明要求加强营养,故原告宋孝永主张的营养费200元的诉讼请求不予支持;原告宋孝永主张的交通费200元,因原告未能提供证据证实发生了交通费200元,故对此诉讼请求不予支持;原告宋孝永主张的精神损害抚慰金2000元,因原告未能提供证据证实其精神受到损害,故对此诉讼请求亦不予支持。综上,原告宋孝永诉讼主张得到支持的赔偿总额为4073.85元,原告宋孝永自身因被告承担20%的责任即814.77元。原告宋孝永主张的要求被告宋子民、宋孝理承担连带赔偿责任的诉讼请求,因原告未能提供证据证实被告宋子民、宋孝理存在过错行为且与伤情结果存在因果关系,故原告宋孝永主张要求被告宋子民、宋孝理承担连带赔偿责任的诉讼请求不予支持。现依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条至二十四条之规定,判决:

一、由被告王武芝赔偿原告宋孝永因伤经济损失3259.08元。(限判决生效后五日内履行完毕)。

二、驳回原告宋孝永的其他诉讼请求。宣判后,王武芝上诉认为,宋孝永是自伤,本人没有动手打宋孝永,上诉请求不承担赔偿责任,宋孝永答辩表示服判。经二审审理查明事实与一审认定事实一致。

本院认为,2012年2月13日,王武芝修排水沟,宋孝永认为侵害其利益,与王武芝发生纠纷,并发生肢体摩擦冲突,造成宋孝永身体遭受损害结果,这是双方共同认可的事实。宋孝永有事不通过合法途径解决邻里争议,而是擅自动手阻拦,是一种过错民事行为,应对其身体损害结果承担相应责任并减轻王武芝的赔偿责任。王武芝为制止宋孝永踢砖,将宋孝永腿抱住,致宋孝永头部撞墙受伤,是宋孝永身体损害结果的直接原因,王武芝对此应负主要赔偿责任。原审判决由王武芝承担主要责任,由宋孝永自担次要责任,符合法律规定,应予维持。王武芝上诉称是宋孝永自伤,与事实不符,对其诉求意见不予支持。现依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费200元,由王武芝负担。本判决为终审判决。

审 判 长  姜 涛

审 判 员  李五四

代理

审判员  王 佳

二〇一四年一月十日

书 记 员  张代亮