(2014)佛南法少刑初字第16-1号

被告人苏XX抢劫一审刑事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-02
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
苏XX
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院刑 事 判 决 书(2014)佛南法少刑初字第16-1号公诉机关佛山市南海区人民检察院。被告人苏XX,男,1993年1月15日出生,汉族,初中文化,无业,因涉嫌犯抢劫罪于2013年8月12日被羁押,次日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕,现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民检察院以佛南检未刑诉[2013]240号起诉书指控被告人苏XX犯抢劫罪,于2013年12月20日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,不公开开庭进行了审理。佛山市南海区人民检察院指派检察员张芍仪出庭支持公诉,被告人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2013年7月11日23时许,被告人苏XX与黎XX(另作判决)、阿成、阿咀、黎XX及一名男子(四人均另案处理)步行至佛山市南海区大沥镇盐步隔海村附近铁路边,看见被害人罗XX、曾XX坐在铁路旁边。被告人苏XX与黎XX、阿成、阿咀、黎XX等人上前将二人围住,并用水果刀、伸缩铁棍等工具胁迫二人交出财物,同时对二人进行搜身,抢走白色HTC牌ONEXs720e型手机和黑色诺基亚牌5230型号手机各一台及现金人民币15元。经鉴定,上述两台手机共价值人民币2396元。次日,被告人苏XX与黎XX、阿成、黎XX等人到佛山市佛平路丽晶市场附近将上述HTC牌手机销赃,赃款由各人分占。同年8月12日16时许,民警在广州市上下九西关饭堂抓获黎XX。同日21时许,黎XX带民警前往南海区大沥镇盐步市场路口抓获被告人苏XX。就上述指控,公诉机关向本院提供了以下证据予以证实:被害人罗XX、曾XX的陈述;被告人苏XX的供述、辩解及辨认笔录;同案人黎XX的供述;公安机关出具的抓获被告人的经过证明;现场勘查记录及照片;涉案财物价格鉴定书;被告人的户籍资料等。上述证据均经庭审质证。公诉机关认为被告人苏XX以非法占有为目的,结伙采用暴力手段劫取公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人苏XX对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人苏XX抢劫的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人苏XX以非法占有为目的,结伙使用暴力手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。公诉机关所控罪名成立。被告人苏XX在法庭上自愿认罪,因此,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人苏XX犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月12日起至2016年8月11日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈伟忠

审 判 员  叶镜友

人民陪审员  关惠敏

二〇一四年一月十日

书 记 员  关婉斐法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。