(2014)济中区刑初字第42号

王某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-13
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第五百零五条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2014)济中区刑初字第42号公诉机关济宁市市中区人民检察院。被告人王某,男,1982年4月12日出生于山东省济宁市北湖区,汉族,初中文化程度,农民。2013年12月4日因涉嫌犯故意伤害罪被济宁市公安局市中区分局刑事拘留,同年12月12日被依法逮捕。现羁押于济宁市看守所。济宁市市中区人民检察院以济中检未检刑诉(2014)2号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2014年1月2日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月7日公开开庭审理了本案。济宁市市中区人民检察院指派检察员李丽丽出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。济宁市市中区人民检察院指控,2013年8月23日1时许,被告人王某和被害人侯某在市中区水岸御园小区倪盼家中饮酒后,因言语不和发生争执,并相互厮打。在厮打过程中,被告人王某用拳头捣伤被害人侯某,造成被害人侯某面部、背部、手部等多处受伤,其中左侧鼻骨粉碎性骨折,左侧上颌骨额突骨、鼻中隔、鼻前棘骨折。经法医鉴定,被害人侯某的伤情系轻伤。2013年12月16日,被告人王某家属与被害人侯某达成调解协议,赔偿被害人经济损失6万元,并取得被害人的谅解。对于指控的事实,公诉机关当庭出示的证据有:1、被害人侯某的陈述;2、证人薛某甲、薛某乙、倪某的证言;3、公安机关出具的抓获经过、被告人王某亲属与被害人侯某达成的调解协议、被告人王某的户籍证明等书证;4、济宁市公安局市中区分局法医出具的被害人侯某的伤情系轻伤的(济中)公(刑)鉴(伤检)字(2013)640号法医学人体损伤程度鉴定书;5、被告人王某的供述及辩解。公诉机关据此认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,已构成故意伤害罪。到案后如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定。要求依法判处。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。经庭审质证,公诉机关当庭出示的证据查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人王某故意伤害公民身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人王某在归案后能如实供述自己的罪行,依法可予以从轻处罚。案发后被告人王某的亲属与被害人侯某达成和解协议,取得被害人谅解,依法可以对被告人王某从轻处罚。庭审中,被告人王某自愿认罪,系初犯,偶犯,系朋友之间纠纷引起的激情犯罪,社会危害性不大,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 耿  新

二〇一四年一月十日

书记员 陈波存在