(2013)海民初字第3272号

李辰与殷克借款合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-06-01
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李辰,殷克
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院民 事 判 决 书(2013)海民初字第3272号原告李辰,无业。委托代理人沈玉明,河北凯悦律师事务所律师。被告殷克,无业,(原号码:XX)。

原告李辰诉被告殷克借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人沈玉明到庭参加了诉讼,被告殷克经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年6月22日,被告向原告借款人民币20万元整,双方约定:借款期限自2011年6月22日至2012年6月21日止。借款到期日,被告应一次性偿还原告本金及利息。借款期间被告将本人所有的汽车(京N×××××)抵押给原告,双方于2011年6月20日办理了抵押登记手续。2011年10月24日被告又向原告借款人民币15万元。2013年5月5日经原、被告双方确认,被告欠原告32万元,被告承诺:至2013年6月15日仍不能偿还欠款,以抵押物汽车连带车牌照京N×××××整体折价30万元偿还原告,并偿还剩余2万元。到期后被告未偿还借款,且目前无法取得联系。因此,原告诉至法院请求判令被告按双方约定,以抵押车辆及牌照折价30万元抵偿原告借款30万元,并偿还剩余借款2万元。被告殷克未到庭参加庭审,也未提交任何书面答辩意见。经审理本院认定,2011年6月22日,被告殷克向原告李辰借款人民币20万元,双方签订《汽车抵押借款协议》一份,协议约定,被告从原告处借款20万元,借款期限自2011年6月22日至2012年6月21日止。借款期间被告将其所有的京N×××××本田思铂睿小轿车一辆抵押给原告使用。借款到期后被告偿还甲方本金及利息。2011年10月24日,被告殷克又从原告处借款15万元,并出具借条一份,载明:“今借李辰现金壹拾伍万元整(150000),借款人:殷克2011.10.24”。被告殷克在借条上签字捺手印确认。2013年5月6日,原告李辰与被告殷克签订还款协议书一份,载明:“…经双方确认,乙方殷克欠甲方李辰人民币叁拾贰万元整(¥320000.00元),乙方承诺2013年5月20日前偿还。逾期偿还,乙方承担每日万分之四的违约金。乙方自愿与甲方协议:乙方逾期30日至2013年6月15日仍不能偿还欠款,以抵押物(汽车,已于2011年6月20日办理了抵押权登记,车辆品牌:思铂睿牌,机动车登记编号[车牌号]:京N×××××)汽车连带车牌照整体折价叁拾万元整(¥300000.00)偿还甲方,余欠贰万元(¥20000.00元)乙方在2013年6月25日前偿还…”,原、被告双方均在还款协议书上签字捺手印予以确认。至2013年6月15日,被告仍未偿还借款,故原告诉至本院,要求被告以汽车连带车牌照(京N×××××)整车折价30万元过户给原告并偿还余款2万元。另查明,被告所有车牌号为京N×××××思铂睿轿车,车辆型号XX,车辆识别代号/车架号XX,发动机号XX。此车于2011年6月20日在北京市公安局公安交通管理局办理抵押登记,原告李辰为抵押权人。现被告已将该车交付原告。又查明,2011年11月16日,被告殷克在河南省桐柏县城关派出所将出生日期由1971年4月3日变更更正为1971年4月10日,公民身份号码由XX变更为××。上述事实,有当事人陈述、汽车抵押协议、借条、还款协议书等证据予以佐证,足以证实。

本院认为,债务履行期限届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价受偿。抵押物折价后不足部分由债务人清偿。原、被告双方在还款协议书中对前期债权债务进行了确认,被告认可至2013年6月15日前不能偿还欠款,自愿将其名下车牌号为京N×××××思铂睿轿车连带车牌整车以30万元的价款折抵给原告,余款2万元于2013年6月25日前偿还。上述还款协议的约定符合《中华人民共和国担保法》第五十三条及相关法律之规定,是双方当事人真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原告要求被告以抵押车辆折抵借款30万元并偿还剩余借款2万元的诉讼请求,本院予以支持。故依据《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告殷克于本判决生效后五日内将其名下车牌号为京N×××××思铂睿小型轿车整车连同车牌号以30万元价款折抵给原告,并协助办理过户手续;

二、剩余借款2万元于本判决生效后五日内给付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告殷克负担,于本判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  王新洋

审 判 员  王文娟

人民陪审员  邱垚峰

二〇一四年一月十日

书 记 员  马 巍