(2013)济民五终字第736号

尤永利、宋玉菊与党绪国确认合同无效纠纷二审民事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-02-18
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
甲某某,乙某某,丙某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百六十九条第一款,第一百七十条第一款,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)济民五终字第736号上诉人(原审被告)甲某某,男,1968年2月7日出生,汉族,无业,住济南市。上诉人(原审被告)乙某某,女,1968年12月16日出生,汉族,无业,住济南市。委托代理人赵以涛,山东东诚律师事务所律师。被上诉人(原审原告)丙某某,男,1969年3月6日出生,汉族,无业,住济南市。委托代理人张培田,山东诚信人律师事务所律师。

上诉人甲某某、乙某某因与被上诉人丙某某确认合同无效纠纷一案,不服济南市市中区人民法院(2013)市民初字第732号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审法院认定,被告甲某某与被告乙某某原系夫妻关系,双方于2012年8月31日在济南市市中区民政局协议离婚,并在离婚协议中对子女抚养及财产处理进行约定。双方在离婚协议中约定:全部财产包括房产(地址市中区七贤街道办事处九曲庄496号)及银行存款均归女方所有;所有债务由男方承担。另查明,甲某某于2009年7月30日驾车发生交通事故,该事故造成丙某某等多人受伤及车辆损害。丙某某因本次交通事故损害赔偿纠纷诉至法院,法院经审理依法作出(2010)市民初字第1173号民事判决,判决甲某某赔偿丙某某医疗费、误工费、残疾赔偿金等共计957447.03元。上述判决已生效,丙某某针对上述赔偿事宜已申请强制执行,且赔偿款项尚未执行完毕。丙某某主张,其通过强制执行目前得到甲某某赔偿款约8万余元,甲某某与乙某某在明知负有巨额债务的情况下,通过离婚协议约定财产全部归乙某某,债务全部归甲某某,两者对财产的处理是为了逃避债务履行,且上述侵权之债是两者在婚姻关系存续期间产生,甲某某应当用家庭财产进行赔偿,故两者在离婚协议中的财产约定存在恶意串通损害第三人利益,应属于无效约定。甲某某对上述主张不予认可,认为其已经履行的赔偿款共计13万余元,因其背负债务过多,已经没有能力照顾妻子及儿女,所以其与乙某某离婚,因孩子太小,故协议离婚时其同意孩子跟随乙某某生活,其将财产都给了乙某某。乙某某对丙某某的主张不予认可,认为甲某某需要挣钱还债,没有能力照顾妻子及儿女,其为了孩子和甲某某离婚,甲某某在离婚时为了抚养孩子才做了上述财产约定。原审法院认为,被告甲某某驾车发生交通事故导致原告丙某某受伤,丙某某针对赔偿问题将甲某某诉至法院,经法院生效判决确认甲某某应赔偿丙某某共计957447.03元。丙某某针对在上述赔偿款项申请法院强制执行,在法院强制执行期间,甲某某与乙某某协议离婚并对财产问题进行处理,甲某某与乙某某协议财产处理的结果是全部财产归乙某某及全部债务归甲某某,导致丙某某在得到法院支持的赔偿数额后,无法得到实际赔偿,丙某某的合法权利迟迟不能实现,利益得不到有效保护。甲某某、乙某某在离婚协议中对财产的处理,明显存在恶意损害丙某某利益的情形,甲某某与乙某某对财产的处理,应当认定无效,对丙某某的诉讼请求,法院予以支持。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项之规定判决:被告甲某某与被告乙某某于2012年8月31日离婚协议中对财产的处分约定无效。案件受理费100元,由被告甲某某、乙某某负担。

上诉人甲某某、乙某某不服原审判决上诉称,2009年7月30日,被上诉人丙某某找到甲某某使用其汽车外出办事,甲某某驾驶车牌号为鲁A8J2**的汽车沿二环南路自西向东行驶时与另一车辆相撞发生交通事故,丙某某受伤。后经法院判决甲某某承担赔偿责任,甲某某的行为系个人行为,其所负债务系个人之债,并非夫妻共同之债。甲某某与乙某某离婚协议中的约定是合法有效的,济南市市中区民政局已经确认了其效力,原审判决没有查明甲某某与乙某某的财产状况,是否侵犯了丙某某的权利,所作出的判决有误。丙某某无权对甲某某与乙某某的离婚协议提起确认无效之诉。故原审判决认定事实不清,适用法律错误,请求撤销原判,驳回丙某某的诉讼请求。

被上诉人丙某某答辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,应维持原判。经审理本院认定,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。二审期间,上诉人甲某某、乙某某未提交新的证据证实其主张。

本院认为,本案争议焦点为上诉人甲某某与上诉人乙某某所签订的离婚协议中关于对财产处分的约定的效力问题。甲某某2009年7月30日因交通事故致被上诉人丙某某重伤,法院判决甲某某赔偿丙某某医疗费、误工费、残疾赔偿金等共计957447.03元。2012年8月31日甲某某与乙某某在民政局协议离婚,离婚协议约定全部财产包括九曲庄496号房产及银行存款均归乙某某所有,所有债务归甲某某承担。双方该离婚协议中关于财产的约定,导致丙某某因甲某某无财产执行,而无法得到实际赔偿,甲某某与乙某某的离婚协议中关于财产处分之约定,损害了丙某某的利益,基于此,原审判决甲某某与乙某某于2012年8月31日离婚协议中对财产处分的约定无效,并无不当。甲某某与乙某某主张丙某某无权对双方离婚协议提起确认无效之诉,理由不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人甲某某、上诉人乙某某各负担100元。本判决为终审判决。

审 判 长  高希亮

代理

审判员  吴彦沛

代理

审判员  胡晓云

二〇一四年一月十日

书 记 员  胡晓炘