(2014)泰商终字第4号

刘玉芹与路克刚、阴杰债权转让合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省泰安市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
山东省泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
路克刚,阴杰,刘玉芹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

山东省泰安市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)泰商终字第4号上诉人(原审被告)路克刚。上诉人(原审被告)阴杰。被上诉人(原审原告)刘玉芹。委托代理人邱瑞起,肥城旭光法律服务所法律工作者。

上诉人路克刚、阴杰因债权转让合同纠纷一案,不服山东省肥城市人民法院(2012)肥民初字第3830号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人路克刚、阴杰,被上诉人刘玉芹及委托代理人邱瑞起到庭参加诉讼。本案现巳审理终结。原审法院查明,2012年4月,被告路克刚、阴杰因需用铁棍山药种子,让原告刘玉芹联系货源,原告从肥城市安驾庄镇南园村委为两被告订购了铁棍山药种子2535斤,被告阴杰将种子拉走,并制作了清单一份,阴杰在清单上签字。同月,两被告又让原告联系人为其打山药壕,原告遂联系尉吉太、尉茂起,共为两被告打山药壕12亩。后原告找两被告催要种子款及打壕费用,两被告未付,原告于2012年5月6日付给尉茂起打壕款4000元,还付给肥城市安驾庄镇南园村委冯清义山药种子款6337元。2012年7月10日,两被告付给原告4400元,原告给两被告出具了收到条一份,内容为:“今收到现金4400元山药款打壕费用4400元整”。原告于2012年8月14日诉来本院,要求两被告支付下欠的种子款及打壕费用共6000元。庭审中,双方对共购买种子2535斤、打壕12亩均没有异议。原告称当时口头约定山药种子每斤2.5元,共计种子款6337.50元;打壕费用每亩320元,共计费用4000元。被告称口头约定种子每斤1元,按2000斤计算的,共计种子款2000元;打壕费用每亩200元,共计费用2400元。2012年10月26日,原告申请对种子的价款及打壕的费用进行鉴定,本院委托山东泰安华信价格事务所对上述费用进行鉴定,该所进行现场勘验及市场调查后,于2012年11月27日出具了泰华信价鉴字(2012)第243号价格鉴定结论,确定铁棍山药种子正常供应价格及打山药壕机械费用总价值为10338元,原告向该所支出鉴定费1200元。案经开庭调解,双方未能达成协议。上述事实,有肥城市安驾庄镇南园村民委员会出具的证明、阴杰签字的清单、尉吉太的证明、尉茂起出具的收到条、原告给被告出具的收到条及当事人陈述等证实。原审法院认为,被告路克刚、阴杰经原告刘玉芹介绍与肥城市安驾庄镇南园村民委员会达成了买卖铁棍山药种子合同,与尉吉太、尉茂起达成了加工承揽合同,后因两被告未及时支付相应款项,原告支付了相关费用,进而取得了对两被告的债权,该转让从2012年7月10日两被告向原告付款可以推断,已经通知了两被告,债权转让合同成立。对于种子的单价及打壕的费用,双方均坚持各自的主张,但均未提交证据证明,应以鉴定结论确定相应价款。对于被告提出的费用已经结清的答辩意见,首先,被告为支持其答辩意见提交了原告的收条,但该收条中并没有双方账目已经结清的内容;其次,双方就种子的单价及打壕的费用系口头约定,在原告不认可被告主张的情况下,被告没有提交其他证据证明自己的主张,本案只能以鉴定结论确定种子价值及打壕费用。被告的该答辩意见不予采信。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八十条、第一百三十条、第二百五十一条的规定,判决:

一、被告路克刚、阴杰于本判决生效之日起十日内,支付原告刘玉芹铁棍山药种子款、打壕费用共计5938元;

二、被告路克刚、阴杰于本判决生效之日起十日内,支付原告刘玉芹鉴定费1200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告路克刚、阴杰负担。

上诉人路克刚、阴杰不服原审判决上诉称,1、被上诉人未有证据来证实我们欠其山药款及打壕费,被上诉人诉求欠款应当负有举证责任,但其未有证据,一审法院却判决我们承担欠款责任,实属错误;2、被上诉人单方申请鉴定,我们不予认可,一审法院采信了鉴定结论属适用证据错误;3、我们有证据证实不欠被上诉人的山药款及打壕费用,被上诉人给出具的收条为证,被上诉人所供山药种有腐烂现象其价格及打壕费用均不正确,我上诉人己将山药种款、打壕费用全部结清,一审法院仍然判决我们承担付款责任,故请求二审法院1、撤销原审判决;2、改判发回重审或驳回被上诉人的诉讼请求并承担上诉费用。

被上诉人刘玉芹辩称,1、答辩人认为原审法院判决所依据的事实证据确实充分,程序合法,请求依法驳回上诉人诉求;2、上诉人对被上诉人所送的种子2535斤,打壕12亩均当庭认可,被上诉人不知道该案还缺陷什么依据,同时,该案在原审中二次开庭,已审理的相当明确细致,上诉人所书写的收货清单算不算依据;3、原审诉讼中,双方对价格相差慎远,该合同的成立系上诉人找到被上诉人要山药种子及打壕,并不是上诉人所说的被上诉人找到上诉人,被上诉人所诉价格系当时已向上诉人讲明,上诉人是认可的,该价格远低于当时的市场价格,按照上诉人所说,不要说是铁棍山药种子,这个铁棍山药是制药的山药,不是当地山药,在鉴定时原审法院已通知双方,并且上诉方代理人亲到原审法院签字,上诉人说签字系单方申请鉴定是不真实的,该鉴定是由原审法院鉴定室负责运作,该鉴定完全符合市场价格,证明了被上诉人所诉的真实性;4、被上诉人所付的费用,被上诉人认可,并在诉讼中将其排除,所诉欠款只是未支付的欠款,被上诉人收到的4400元是所付的部分山药款,为什么该条子在后边又注了个山药款4400元,因为被上诉人在书写中,书写的收到4400元,上诉人要求被上诉人注明4400元是什么钱,因此,被上诉人又在4400元后边又书写了一次收到山药款4400元,这就是原条的来历,并且在原审法庭中,上诉人予以认可;5、上诉人为了与4400元相吻合,将2535斤种子用各种方式变成为2000斤,将按米打壕的费用,改成按亩打壕的费用以此来掩盖真相;6、原审法院开庭后,该案

审判长通知双方前去调解,上诉人的原审代理人在法庭讲要求被上诉人少要两个,上诉人愿意支付4000元,由于被上诉人的费用无法落实,因此调解没有成功,当时被上诉人代理人向上诉人代理人说明你们没有诚意,上诉人代理人随即就说我们有诚意,带来了4000元现金,如果,向上诉人上诉内容是事实的话,那原审法院未判之前上诉人为什么拿4000元要求私了,综上,请求二审法院查明该案事实,驳回上诉人诉求。

本院查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,本案上诉人让被上诉人购买铁棍山药种及打壕,对该事实上诉人、被上诉人均认可无异议。上诉人与被上诉人之间未签订书面合同或协议,只口头约定,2012年4月21日由上诉人阴杰拉走铁棍山药种2535斤,其在拉走铁棍山药种清单上签名认可。拉走铁棍山药种后,两上诉人又让被上诉人联系打壕栽种山药,被上诉人找人计打壕12亩,被上诉人替两上诉人支付了铁棍山药种6337元,打壕款4000元,此事实均有收款人及肥城市安驾庄镇南园村委出具证明予以证实,据此,本院予以采信。2012年7月10日两上诉人支付被上诉人铁棍山药种、打壕款4400元,被上诉人出具了收到条,两上诉人认为铁棍山药种、打壕款己结清,之后被上诉人再向其追要剩余款额即形成诉讼,被上诉人起诉两上诉人,原审法院审理期间,因上诉人、被上诉人之间未有书面约定,双方对铁棍山药种、打壕价格分歧过大,经被上诉人申请,原审法院委托山东泰安华信价格事务所对上诉人、被上诉人争议标的进行了鉴定,山东泰安华信价格事务所出具了泰华信价鉴字(2012)第243号价格鉴定结论,确定铁棍山药种子正常供应价格及打山药壕机械费用总价值为10338元,被上诉人支出鉴定费1200元,该鉴定事实清楚,鉴定程序合法,本院予以确认。两上诉人在二审开庭举证、质证期间未提交足以推翻泰华信价鉴字(2012)第243号价格鉴定结论的证据,因此,本院对上诉人的上诉主张亦不予支持。综上,上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人路克刚、阴杰负担。本判决为终审判决。

审判长 魏 军

审判员 刘政智

审判员 许连元

二〇一四年一月十日

书记员 王 璞