重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2013)沙法民初字第10492号原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社,住所地重庆市市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社,组织机构代码C5611050-5。法定代表人刘绪奇,重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社社长。委托代理人王建国,男,湖北省3541工厂退休人员,住重庆市沙坪坝区。被告重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村双天池经济合作社,住所地重庆市沙坪坝区歌乐山镇歌乐山金刚村双天池,组织机构代码C5611059-9。法定代表人陈春,重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村双天池经济合作社社长。委托代理人文毅,重庆国彦律师事务所律师。委托代理人孟显荣,重庆国彦律师事务所律师。
原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社与被告重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村双天池经济合作社合同纠纷一案,本院于2013年10月24日立案受理后,依法由
审判员黄文涛独任审判,适用简易程序并于2013年12月11日公开开庭进行了审理。原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社的委托代理人王建国,被告重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村双天池经济合作社的法定代表人陈春及其委托代理人文毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社诉称,2007年9月28日原告与被告签订了《联合创办双天池创业基地合作协议》,协议约定被告提供集体土地约100亩左右(以实际使用面积为准)入股,原告负责出资开发,据此原告相继支付了被告三年的社员土地分红款和该社一年的集体土地分红款、以及青苗补偿款、土地流转预付款、该社上级综合服务管理费等各项费用七十余万元之后,将其中的81.31亩土地承包给重庆宏华建设工程公司,进行平基、修堡坎等前期基础建设工程,又陆续贷款支付工程款1335050元,由于经济困难至今还欠工程款700959.04元未付。2007年12月10日动工仅两个月,由于被告未按协议第三条(双方依法办理各种手续)的承诺,及时办理土地使用审批手续,致使国土监察大队下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,原告被迫停工,因此2008年8月双方相关责任人均受到有期徒刑一年的处罚,故原告停止继续履行协议的相关事宜,拒付了下欠的所有款项,事至2011年7月,在长达3年之久的时间里,原告一直停工等待,被告对该土地不仅没有及时补办任何手续,反依严重违约之名,将原告状告至贵院,结果判定合同无效。由于被告未按协议约定办理土地使用审批手续,导致被法院判决合同无效,其主要过错在被告,对原告的投入应由被告承担赔偿责任。要求被告赔偿原告已投入的费用2703209元、支付利息864972元、违约金500000元等经济损失,共计4068181元。
被告重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村双天池经济合作社辩称,合同无效的原因是双方合同内容违反了国家法律、法规强制性、禁止性规定而无效,导致无法办理土地使用手续,并不是被告不予办理土地使用手续;从协议的具体内容来看,原告是占据了合同的主要地位,负责设立管委会并全权管理,被告不得干涉,被告只出地不承担亏损,该协议名为合作协议,实为土地出租协议,导致合同无效的主要过错在于原告,原告应对合同无效承担主要责任。原告支付给被告的款项,被告也已全部支付给被占耕地的农民,被告并未受益。由于原告的责任,导致该土地种植、养殖条件已经破坏,至今土地荒芜,未进行复耕并修复已被破坏的管网,造成被告土地复耕费1672235.70元、管网修复费180000元、土地占用损失1591507.08元,合计3443742.78元的经济损失。要求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2007年9月28日,原、被告签订《联合创办双天池创业基地合作协议》,约定被告用集体土地大约100亩,原告负责投资办企业,并由原告下设创业基地管理委员会,每年按土地面积给予被告社员的土地承包经营权固定分红,给予被告集体土地所有权分红。尔后,原告组织对被告提供的81.31亩土地进行施工,进行平基、修堡坎,准备修建厂房办厂及出租厂房使用,并先后向被告支付了各种款项664700元。因原、被告两社未办理任何立项、规划、用地手续,重庆市沙坪坝区土地矿产监察大队于2007年12月10日向原告下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》。原告停止施工后,经重庆市土地勘测规划院勘定,土地的种植、养殖条件已经破坏。2008年8月,本院作出(2008)沙法刑初字第321号刑事判决书,对被告时任社长宋国友、原告时任社长刘绪奇犯非法占有农用地罪分别判处有期徒刑一年,并处罚金10000元。2011年10月29日,本院作出(2011)沙法民初字第07924号民事判决书,认定原、被告双方签订的《联合创办双天池创业基地合作协议》约定将被告农民集体所有的土地用于非农业建设,违反法律规定,双方签订的协议属无效合同。另查明,该土地至今荒芜,未进行复耕。现原告起诉来院,要求判如所请。审理中,被告要求驳回原告的诉讼请求。由于双方当事人意见分歧较大,调解未成。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述、有被告提供的照片,有本院(2011)沙法民初字第07924号民事判决书在案证实。这些证据的真实性、合法性、关联性已经本院审查,可以认定。
本院认为,无效合同自始没有法律效力,原、被告之间签订《联合创办双天池创业基地合作协议》已被人民法院生效的民事判决宣告为无效,原告据此要求被告支付违约金的诉讼请求不能成立。合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。原告根据无效合同占有使用被告的土地并导致该土地至今无法复耕,应当承担民事责任,其要求返还相关款项的请求本院不予支持。在行政机关于2007年12月10日向原告下达了责令停止违法行为通知之后形成的损失,原告没有提供证据证明被告对此存在过错,原告要求被告承担工程投入损失及其利息的诉讼请求亦不能成立。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社的诉讼请求。案件受理费39346元,减半交纳19673元(原告已预交),由原告重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞经济合作社负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。
审判员 黄文涛
二〇一四年一月十日
书记员 袁彩渝