(2014)莒商初字第75号

马文菊与史宝军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-08
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马文菊,史宝军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2014)莒商初字第75号

原告:马文菊,女。

委托代理人:来永展,莒县中星法律服务法律服务工作者。

被告:史宝军,男。

原告马文菊与被告史宝军买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘学华独任审判,公开开庭进行了审理。原告马文菊的委托代理人来永展到庭参加诉讼,被告史宝军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马文菊诉称:原告的丈夫严孝坤生前同原告共同从事柴油生意,2012年7月20日被告从原告处赊购6200元的柴油,约定2012年8月15日前给付,该欠款经原告多次催要,被告至今未付。请求判令被告付还欠款6200及利息,诉讼费由被告负担。被告史宝军未答辩。

经审理查明:原告的丈夫严孝坤生前同原告共同经营柴油销售,2012年被告从原告处赊购柴油,价款共计6200元,被告为原告出具欠条一张,欠条内容为:“借据,借款日期:2012年7月20日,借款人史宝军,用途加油,人民币大写:陆仟贰佰元正,6200元,约定2012年8月15日归还,借款人史宝军。”该款经原告多次催要,被告至今未付。另查明,原告的丈夫严孝坤现已故。上述事实,有当事人陈述、欠条一份在卷为凭,应当认定。

本院认为:根据原告的陈述及提供的证据,足以认定原告与被告之间存在的买卖合同关系,被告作为债务人负有偿还欠款的义务。原告提供的借据合法有效,本院予以确认,原告要求被告付还欠款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;被告既未答辩亦未出庭质证,视为放弃答辩和质证权利,应当承担举证不能的法律后果。因原、被告双方当事人未明确约定欠款利息,故利息应自原告起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计付。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百三十条、一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告史宝军于本判决生效后十日内付还原告马文菊人民币6200元及利息(利息自2013年12月19日始按中国人民银行同期贷款利率计付至履行完毕之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告史宝军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  刘学华

二〇一四年一月十日

书记员  崔荣常