(2014)江海法刑初字第18号

袁某、涂某盗窃罪一审刑事判决书

法院
江门市江海区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
袁某,涂某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省江门市江海区人民法院刑 事 判 决 书(2014)江海法刑初字第18号公诉机关江门市江海区人民检察院。被告人袁某,男,1986年12月6日出生,贵州省平坝县人,汉族,文化程度初中。2006年11月3日因犯盗窃罪被贵州省平坝县人民法院判处有期徒刑二年。2009年1月20日因犯盗窃罪被云南省玉溪市红塔区人民法院判处有期徒刑十个月,同年8月26日刑满释放。2013年9月4日因本案被刑事拘留,同年10月11日被逮捕。现羁押于江门市看守所。被告人涂某,男,1990年4月5日出生,贵州省威宁彝族回族自治县人,汉族,文化程度初中。2013年9月4日因本案被刑事拘留,同年10月11日被逮捕。现羁押于江门市看守所。江门市江海区人民检察院以江海检刑诉(2013)177号起诉书指控被告人袁某、涂某犯盗窃罪,于2013年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2014年1月9日公开开庭审理了本案。江门市江海区人民检察院检察员刘伟乐和被告人袁某、涂某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2013年9月3日22时许,被告人袁某、涂某伙同赵某(另案处理)去到江门市江海区麻园东环新村6号楼下,盗走事主冯某停放在该处的东毅牌助力车一辆(评估价值人民币2440元)。次日凌晨3时许,三人驾驶该助力车去到江门市江海区南山南方新路附近路边休息时,被告人袁某及赵某被巡逻民警人赃并获。之后公安机关在江门市高新区金龙辉电子厂宿舍将涂某抓获。上述事实,被告人袁某、涂某在开庭审理过程中亦无异议,且有:1、被盗的助力车、尖嘴钳、剪刀等物证;2、抓获经过、户籍资料、刑事判决书等书证;3、证人李某、王某的证言;4、被害人冯某的陈述;5、同案人赵某的供述;6、被告人袁某、涂某的供述;7、勘验、检查、辨认笔录;8、鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人袁某、涂某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人袁某、涂某所犯的罪名成立,证据确实、充分。被告人袁某、涂某归案后,如实供述自已罪行,有悔罪表现,依法可从轻处罚。被告人袁某因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。公诉机关提出对被告人袁某判处一年以下有期徒刑,并处罚金;对被告人涂某判处拘役,并处罚金的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款和第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月4日起至2014年3月3日止)二、被告人涂某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元,罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月4日起至2014年2月3日止)三、随案扣押的作案工具:尖嘴钳一把,剪刀一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋文光

人民陪审员  邓广信

人民陪审员  罗卓民

二〇一四年一月十日

书 记 员  黄永伦