上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2014)嘉刑初字第7号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2014)嘉刑初字第7号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人许权;2009年11月因盗窃被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养1年3个月;2011年4月因盗窃被上海市劳动教养管理委员会收容劳动教养1年3个月;2012年7月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑7个月,罚金人民币1000元,2012年12月21日刑满释放;2013年6月因盗窃被上海市公安局嘉定分局处行政拘留15日;2013年9月5日因盗窃被上海市公安局嘉定分局处行政拘留10日;因涉嫌盗窃犯罪于2013年9月21日被上海市公安局嘉定分局刑事拘留,同年10月24日被依法逮捕;现羁押于上海市嘉定区看守所。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检刑诉(2013)1210号起诉书指控被告人许权犯盗���罪,于2013年12月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院代理检察员顾潇燕、被告人许权到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市嘉定区人民检察院指控,2013年8月16日13时许,被告人许权至上海市嘉定区马陆镇嘉戬公路716号门口处,采用探锁的方式窃得被害人王某某停放在该处的新大洲牌电动自行车1辆(未缴获)。嗣后,被告人许权将该车销赃得款后化用。2013年9月1日13时30分许,被告人许权至嘉定区马陆镇嘉戬公路710号门口处,采用相同方式窃得被害人叶某某停放在该处的鸿剑牌TDR03Z型电动自行车1辆(经鉴定,价值人民币1105元,未缴获)。嗣后,被告人许权将该车销赃得款后化用。2013年9月21日13时许,被告人许权至嘉定区马陆镇嘉戬支路148号捷闽网吧门口过道处,采用相同方式窃��被害人林某某停放在该处的富士达牌TDR109Z型电动自行车1辆(经鉴定,价值人民币1620元,已缴获发还)。嗣后,被告人许权在移赃途中被民警人赃俱获。被告人许权在到案后,如实供述了自己盗窃电动自行车的犯罪事实,并主动交代了本案第1、2节犯罪事实。上述事实,被告人许权在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某某、叶某某、林某某的陈述,证人殷某某、刘某某的证言,有关的扣押清单、发还清单、调取证据清单、价格鉴定结论书,相关的辨认笔录、照片、工作情况、劳动教养决定书、行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明书,被告人许权的供述、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人许权以非法占有为目的,多次盗窃公民财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,所控罪名成立。公诉机关认为,被告人许权系累犯,应当从重处罚;被告人许权归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条第一款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人许权犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月21日起至2014年6月20日止。)(罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人许权退赔盗窃犯罪所得,发还被害人。
三、犯罪工具,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二��起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 赵建华
二〇一四年一月十日
书记员 黄 薇
审判员 赵建华
二〇一四年一月十日
书记员 黄 薇附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以��刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者��除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无��查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。