(2013)三民一初字第00665号

昆山市玉山镇蕲昊钢结构安装队诉杨光洪确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市三山区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-06
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
昆山市玉山镇蕲昊钢结构安装队,杨光洪
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十一条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市三山区人民法院民 事 判 决 书(2013)三民一初字第00665号

原告:昆山市玉山镇蕲昊钢结构安装队,住所地江苏省苏州市昆山市。

委托代理人:季君,江苏六典律师事务所律师。

被告:杨光洪,男,1978年9月23日出生,汉族,住云南省邵通市巧家县。

委托代理人:何秋东,安徽方振律师事务所律师。

委托代理人:王礼洁,安徽方振律师事务所律师。

原告昆山市玉山镇蕲昊钢结构安装队(以下简称蕲昊钢结构安装队)诉被告杨光洪确认劳动关系纠纷一案,本院于2012年10月30日立案受理,依法由

审判员薛萍适用简易程序于同年11月21日公开开庭进行了审理。原告蕲昊钢结构安装队委托代理人季君,被告杨光洪委托代理人王礼洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告对芜湖市三山区劳动人事争议仲裁委员会(2013)芜三劳人仲第044号仲裁裁决不服,认为原、被告之间不存在劳动关系。请求判令:1、确认原、被告之间不存在劳动关系;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交了仲裁裁决书,证明本案已经仲裁前置程序。

被告辩称:1、原、被告之间形成劳动关系,被告接受原告的聘请在原告承包的工地从事原告安排的工作,并且原告向被告支付报酬,被告也遵守原告的各项规章制度;2、原告是否为合法用工单位不影响其与被告之间劳动关系的确立。被告为证明其主张,向本院提交以下证据材料:1、分包合同书复印件,证明原告承包了该工地具有劳动关系的用工权。2、病案首页、出院记录复印件,证明被告因工受伤的事实。3、证人杨家洪和朱朝斌的证言,证明原、被告之间存在事实劳动关系。本案经当庭举证、质证,本院对证据作如下归纳、认定:对原告提交的证据,经到庭当事人相互质证均无异议,本院予以认定。对被告提交的证据1-3,各方当事人对其真实性无异议,本院对其真实性予以认定,但对其证明目的不予认定。

经审理查明:原告蕲昊钢结构安装队在三山区格力空调建设工地承建钢结构项目。2012年11月,经与原告业主吴昊商谈,被告及其同乡村民到该工地从事钢结构安装工作。2012年11月13日上午,被告在该工地从事钢结构工作时,从高处坠落,致全身多处受伤,后送往芜湖市第二人民医院治疗。2013年10月8日,芜湖市三山区劳动争议仲裁委员会作出(2013)芜三劳人仲第044号仲裁裁决书,确认原、被告之间存在劳动关系,原告不服,遂成讼。另查明:证人杨家洪、朱朝斌在庭审中陈述,吴昊并未与被告等人签订劳动合同,也未说明工期,只是约定了每天工资为130-150元不等,可以随时结工资离开。

本院认为:劳动关系是用人单位招用劳动者为其成员,劳动者在用人单位的管理下提供有报酬的劳动而产生的权利义务关系。本案中,被告在原告所承建的三山区格力空调建设工地工作,但双方未签订劳动合同,被告工作具有不固定性,仅是为原告提供短期、临时的劳务,被告等人可以随时结算工资离开,即其从事的为临时性劳务。且原告为个体工商户,双方不能形成行政隶属关系,故原、被告之间的关系认定不存在劳动合同关系。综上,对原告诉讼请求,予以支持。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款、第十一条之规定,

判决如下:确认原告昆山市玉山镇蕲昊钢结构安装队与被告杨光洪之间不存在劳动关系。案件受理费减半收取人民币5元,由被告杨光洪负担(原告垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

审判员 薛 萍

二〇一四年一月十日

书记员 李舒鸿附:本案适用法律条款:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。