(2013)永民二初字第640号

刘凤娟与洪雨、李洪波承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-04-12
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘凤娟,洪雨,李洪波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第二百五十二条,第二百六十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2013)永民二初字第640号原告刘凤娟,住吉林省永吉县。被告洪雨,住吉林省永吉县。被告李洪波,住吉林省永吉县。

原告刘凤娟与被告洪雨、李洪波承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员顾丽梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘凤娟到庭参加诉讼。被告洪雨、李洪波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告刘凤娟诉称:被告洪雨于2013年4月21日经介绍人吕建波介绍,在我经营的永吉县口前镇鹏凯推拉门商店中定作钛镁拉门两套,共计人民币1200.00元,安装完毕后被告以钱没带够,说几日后送到店中。可到最后还是没有送来,经我多次索要至今未给付。请求法院判令被告立即给付拉门款1200.00元,并承担本案的诉讼费。被告洪雨、李洪波在法定期限内未提出答辩。原告为了证明自己的主张,向本院提供了2013年8月21日被告洪雨出具的欠条1份,证明被告洪雨欠原告钛镁拉门款1200.00元的事实。因被告洪雨、李洪波未到庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。经本院审查认为,原告提供的证据能够证明其所要证明的问题,对该证据予以采信。

经审理查明:被告洪雨于2013年4月21日在原告经营的永吉县口前镇鹏凯推拉门商店定作钛镁拉门两套,价格为1200.00元,2013年8月21日被告洪雨出具欠条1份。该钛镁拉门已安装完毕后,被告至今未给付该款项。原告要求被告洪雨、李洪波立即给付钛镁拉门款1200.00元。

本院认为,被告洪雨在原告处定作钛镁拉门两套,并为原告出具欠据,双方当事人之间的承揽合同成立并生效。原、被告双方应当按照合同约定履行各自义务,原告按照被告洪雨的要求将钛镁拉门安装完毕,被告洪雨应当依照合同约定给付拉门款,原告要求被告洪雨给付拉门款的诉讼请求应予支持。原告未向本院提供相关证据证明被告李洪波与本案有关联性,对原告要求被告李洪波给付拉门款的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百五十二条、第二百六十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告洪雨于本判决生效后立即给付原告刘凤娟拉门款1200.00元;

二、驳回原告刘凤娟其他诉讼请求。案件受理费50.00元,由被告洪雨负担。如被告洪雨未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 员  顾丽梅

二〇一四年一月十日代理

书记员  王 博