(2013)金浦商初字第2271号

黄玄耀与于宝钗、周家煌等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浙江省浦江县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-09
所属地区
浙江省浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
黄玄耀;于宝钗;周家煌;季卫星
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2013)金浦商初字第2271号原告黄玄耀。被告于宝钗。被告周家煌。被告季卫星。

原告黄玄耀与被告于宝钗、周家煌、季卫星之间的民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月3日立案受理后,依法由

审判员郑向丽独任审判,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。原告黄玄耀到庭参加诉讼,被告于宝钗、周家煌、季卫星经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄玄耀诉称:2012年7月,于宝钗向黄玄耀借款450000元,约定借期六个月,借款到期后,于宝钗要求延期归还,经协商于,借期延长六个月,并由于宝钗之夫周家煌作为借款人在借条中签字,由季卫星作担保。借款延期后,于宝钗支付了2013年1月1日止的利息,本金及其余利息至今未还。为此,请求判令被告于宝钗、周家煌归还借款450000及利息99000元(按月息2分,从2013年1月1日算至2013年12月1日止,以后另计);并由被告季卫星承担连带清偿责任。为证明上述事实,黄玄耀向本院提交1、借条及汇款凭证各一份,证明于宝钗、周家煌向黄玄耀借款450000元,通过银行转账交付,并由被告季卫星作担保的事实;2、结婚登记审查处理表一份,证明被告于宝钗、周家煌系夫妻关系的事实。以上证据经本院审查,证据来源合法,符合证据三性,本院予以认定。被告于宝钗未作答辩,也未提交证据。被告周家煌未作答辩,也未提交证据。被告季卫星未作答辩,也未提交证据。经审理

本院查明的事实如下:被告于宝钗、周家煌系夫妻关系。2012年7月10日,于宝钗向黄玄耀借款450000元,约定借期六个月,月息3分,并出具借条一张。借款到期后,于宝钗要求延期还款,经协商,借款期限延长六个月,并由于宝钗之夫周家煌作为在借条上签名,由季卫星作担保。于宝钗支付了2013年1月1日前的利息,借款本金及其余利息至今未还。为此,黄玄耀诉至本院,并提出上述诉请。

本院认为,原告黄玄耀与被告于宝钗、周家煌之间的借贷关系依法成立,于宝钗、周家煌向黄玄耀借款人民币450000元,有其出具的借条为凭,事实清楚。被告于宝钗、周家煌拖欠不付系违约行为,应承担相应的民事责任。原告要求利息按月息2分计算,未违反我国相关法律的规定,本院予以支持。债权人就婚姻存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,被告于宝钗、周家煌系夫妻关系,故该笔债务应由两被告共同偿还。季卫星自愿为于宝钗、周家煌的借款担保,未约定担保方式,依法应承担连带清偿责任。被告于宝钗、周家煌、季卫星经本院依法传唤仍未到庭应诉,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、限被告于宝钗、周家煌于本判决生效后十日内归还原告黄玄耀借款450000元及利息(按月息2分,从2013年1月1日开始计算至本判决确定生效履行之日止);

二、由被告季卫星对上述债务承担连带清偿责任;

三、被告季卫星承担担保责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9290元,减半收取计4645元,由被告于宝钗、周家煌、季卫星承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费9290元。款汇至金华市财政局政府非税资金财政专户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106004,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 员 郑向丽

二〇一四年一月十日申请执行时效贰年逾期不予执行代

书记员 陈凤凰