成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2013)金牛民初字第5535号原告贺某某,男,1963年6月18日出生,汉族,住成都市锦江区。委托代理人刘国文,四川中超律师事务所律师。原告陈某,男,1976年1月7日出生,汉族,住四川省中江县。委托代理人刘国文,四川中超律师事务所律师。原告吴某某,女,1977年6月21日出生,汉族,住成都市锦江区。委托代理人刘国文,四川中超律师事务所律师。被告王某某,男,1976年9月22日出生,汉族,住成都市金牛区。被告祝某某,男,1974年9月14日出生,汉族,住四川省射洪县。
原告贺某某、陈某、吴某某与被告王某某、祝某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月25日受理后,依法组成合议庭于2013年12月27日、1月6日两次公开开庭进行了审理。原告贺某某、陈某、吴某某的委托代理人刘国文、被告祝某某到庭参加了诉讼,被告王某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告贺某某、陈某、吴某某诉称,原告贺某某、陈某、吴某某合作投资,经原告陈某、吴某某授权,具体由原告贺某某进行操作。2011年3月3日经被告王某某介绍和担保,原告贺某某以原告陈某、吴某某的名义向被告祝某某提供了60万元的借款。被告祝某某取得借款后,并没有在到期日归还借款,原告多次催收无果。2011年11月29日原告贺某某找被告王某某承担还款责任,被告王某某同意由其本人代偿,并且出具了205万元人民币的欠条,其中包含被告祝某某的60万元。其后被告反复食言无实际还款,遂起诉来院要求被告祝某某归还借款本金60万元,并承担利息8.036万元(从借款之日计算至2013年7月23日),2013年7月23日以后的利息参照银行短期贷款利率的130%计算,直到还清本金为止;被告王某某就60万元借款本金承担连带还款责任。
被告王某某辩称,借款事实无异议,被告祝某某的借款由高雪锋代为偿还完毕,其不再承担担保责任,且本案已超过诉讼时效。
被告祝某某辩称,借款60万元是事实,该借款是高利贷,并未收到60万元本金。该笔借款在2011年10月前由高雪锋代为偿还完毕。该笔借款已经接近3年,还款期限早已超过2年的诉讼时效,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告陈某、吴某某系夫妻关系。2011年3月3日,被告祝某某经被告王某某介绍,原告贺某某以原告陈某的名义,向被告祝某某出借借款60万元,原告贺某某通过银行转账被告祝某某550000元,支付现金5万元,被告祝某某出具借条二张:“本人祝某某,身份证:,今借到陈某人民币(大写:伍拾伍万元整)550000元。注:以陈某将伍拾伍万元存入农行账户为准,否则本借据无效。卡号:,户名祝某某”、收条一张:“本人祝某某,身份证:.今借到陈某现金人民币50000元整,大写伍万元整”。同年11月29日原告方在找不到被告祝某某的情况下,向被告王某某催收借款时,被告王某某向原告贺某某出具欠条一张:“本人今欠贺某某人民币贰佰零伍万元整,此欠款为本人为龙某、刘某、祝某某、罗某某提供借款担保,该借款由本人代偿。(刘某30万元,罗某某85万元,龙某30万元,祝某某60万元)合计2050000元,由本人代偿全部还清”。2011年3月14日原告陈某、吴某某出具书面委托书授权原告贺某某作为其代理人出借款项给不确定的自然人或单位,经成都市律政公证处公证。原告方在借款催收无果后,遂起诉来院。以上事实有身份证复印件、户籍证明、公证书复印件、借条复印件二张、银行对账单复印件及当事人的陈述在案佐证。
本院认为,原告陈某、吴某某委托原告贺某某作为代理人,办理出借款项给不确定的自然人或单位,原告贺某某作为受托人向被告祝某某贷款600000元,被告王某某自愿为该笔借款担保并代为偿还借款,被告祝某某至今未返还借款的事实,本院予以认定。被告王某某向原告出具欠条一张,自愿为该笔借款担保代偿全部还清,根据最高人民法院《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条:“第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立”,故被告王某某为原告陈某与被告祝某某的民间借贷提供保证,符合法律规定,被告王某某应为该笔借款承担保证责任。被告王某某、祝某某辩解已经由案外人高雪锋代为偿还了借款60万元,在审理中未提交相关证据予以佐证,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,为此被告王某某、祝某某的辩解理由不成立,本院不予支持。被告王某某、祝某某辩解本案超过2年的诉讼时效,经查明原、被告在借款时未约定借款期限,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,且根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第173条第二项:“权利人向债务保证人、债务人的代理人或者财产代管人主张权利的,可以认定诉讼时效中断”,2011年11月29日原告方向被告王某某主张了权利催收借款,本案诉讼时效中断并未超过法律规定诉讼时效期间,故被告王某某、祝某某的辩解理由不成立,本院不予支持。因原告陈某、吴某某是委托人,原告贺某某是受托人,原告贺某某是在授权范围内向被告祝某某贷款,现被告祝某某至今未返还借款600000元,其行为有悖法律的规定,故原告贺某某、陈某、吴某某要求被告祝某某返还借款本金600000元的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第四百零四条:“受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人”,被告祝某某应向原告陈某、吴某某返还借款600000元。原告方主张的利息8.036万元,按照年利率5.6%的1.3倍计算,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,被告祝某某未按照约定借款期限返还借款,应当支付逾期利息,按照中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第三百九十六条、第四百零三条、第四百零四条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第173条第二项,最高人民法院《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、祝某某在本判决生效之日起十日内返还陈某、吴某某借款600000元及利息,利息按照中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算从2011年11月30日起开始计算,计算至本判决确定的履行期限止;
二、王某某对祝某某的上述义务负连带清偿责任;
三、驳回贺某某、陈某、吴某某的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付履行期间的债务利息。案件受理费10604元,由被告王某某、祝某某负担(该款已由原告贺某某、陈某、吴某某预交,被告王某某在本判决生效后直接支付给原告贺某某、陈某、吴某某)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 张 元
代理
审判员 许小平
人民陪审员 姜绍刚
二〇一四年一月十日
书 记 员 王嘉琴