(2013)铁银民二初字第00655号

原告张艺涵与被告海金刚借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
铁岭市银州区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-21
所属地区
铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
张艺涵,海金刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第五条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2013)铁银民二初字第00655号

原告:张艺涵,女,1988年12月29日出生,汉族。

委托代理人:李红军,系辽宁正业律师事务所律师。代理权限:代为承认,放弃,变更诉讼请求,进行和解,反诉。

被告:海金刚,男,1955年1月9日出生,蒙古族。(未出庭,身份未核对)原告张艺涵与被告海金刚借款合同纠纷一案,本院于2013年11月28日立案受理后,依法组成合议庭,由

审判员白玫担任

审判长,

人民陪审员王静、刘静波加评议,于2013年12月27日公开开庭进行了审理。原告张艺涵及其委托代理人李红军到庭参加诉讼,被告海金刚经传票传唤未出庭。本案现已审理终结。

原告张艺涵诉称:2013年6月27日,原被告双方签订借款合同,被告向原告借款100000元,当时约定利率5分,被告承诺一个月之内偿还,到期后,被告没有偿还欠款,经原告追要,被告于2013年9月28日给原告出具还款计划,承诺一个月内还款,被告至今仍未还款,原告诉至法院,要求被告立即给付原告借款本金100000元并按人民银行流动资金贷款利率的4倍利息;诉讼费由被告承担。被告海金刚未出庭,未提交答辩状及证据。庭审中原告提供借款合同,还款计划一份,用于证明被告欠货款的事实,经本院审查,该证能够证明其举证目的,可以采信。

经审理查明:原被告签订个人借款合同,被告向原告借款100000元,借款期限自2013年6月27日起至双方合同撕毁日。2013年9月28日,被告海金刚书面承诺原借张艺涵100000元一个月内还清。

本院认为:原被告签订借款合同且被告后又书面承诺还款,原被告借款合同关系成立且合法有效,原告主张被告偿还借款并承担欠款利息,于法有据,本院予以支持,但原告要求被告承担4倍借款利息,因合同没有约定,不予支持。被告经合法传唤未出庭,应予缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百〇五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告海金刚于本判决生效后十日内偿还原告借款100000元,同时支付自2013年10月28日起至本案限定还款之日止的利息(按中国人民银行同期贷款利率支付),如逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费2540元(原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人在递交上诉状次日起七日内,向本院交纳上诉费2540元(立案庭代收),逾期交纳的,按撤回上诉处理。

审 判 长 : 白 玫

人民陪审员 : 王 静

人民陪审员 :刘静波

二〇一四年一月十日

书 记 员 :张婷婷