河北省任县人民法院刑 事 判 决 书(2014)任刑初字第2号公诉机关任县人民检察院。被告人苗某某,男,1971年1月6日出生于河北省任县,汉族,初中文化,农民,群众。户籍所在地:任县。2013年9月24日因涉嫌犯寻衅滋事罪被任县公安局刑事拘留,2013年9月29日被任县公安局监视居住。现住原籍。任县人民检察院以任检刑诉[2013]70号起诉书指控被告人苗某某犯寻衅滋事罪,于2013年12月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。任县人民检察院指派检察员刘玉波、路立虎出庭支持公诉,被告人苗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。任县人民检察院指控:2013年9月20日16时许,在任县城商品街北口,许某某(另案处理)以吉某甲撞其车为由,向吉某甲索要赔偿未果,后许某某给其朋友苗某某打电话让苗某某前来帮忙调解此事,苗某某到达现场后,在未向双方了解的情况下,持斧头将吉某甲打伤,这时在场的邢某某去拉吉某甲时被苗某某用斧头砍伤。2013年9月24日任县公安局刑事科学技术意见书分别对吉某甲、邢某某作出鉴定意见,二人的伤情均为轻微伤。针对指控,公诉机关向法庭提交了证人许某某、吉某乙、赵某某、郭某某证言,被害人邢某某、吉某甲陈述,辨认笔录,法医损伤鉴定意见书,痕迹检验意见书,被告人供述等证据,要求法庭依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,追究被告人苗某某犯寻衅滋事罪的刑事责任。
被告人苗某某对任县人民检察院起诉书指控的犯罪事实及罪名没有提出异议和辩解,并当庭表示自愿认罪。
经审理查明:2013年9月20日16时许,在任县城商品街北口,许某某(另案处理)以吉某甲撞其车为由,向吉某甲索要赔偿未果,后许某某给其朋友苗某某打电话让苗某某前来帮忙调解此事,苗某某到达现场后,在未向双方了解的情况下,持斧头将吉某甲打伤,这时在场的邢某某去拉吉某甲时被苗某某用斧头砍伤。经刑事科学技术鉴定,吉某甲、邢某某的伤情均为轻微伤。案发后,被告人苗某某赔偿被害人邢某某、吉某甲各项经济损失共计2万元,并得到被害人谅解。另查,2013年9月24日苗某某主动到任县公安局城关派出所投案。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证的下列证据予以证实:1、到案经过,2013年9月24日9时苗某某主动来任县公安局城关派出所如实交代了其2013年9月20日在商品街北口寻衅滋事一案的犯罪事实。2、户籍证明信,苗某某基本身份信息。3、辨认笔录及照片,经邢某某辨认,苗某某就是在2013年9月20日晚上在任县任城镇商品街北口砍伤其本人和吉某甲的男子。经吉某甲辨认,苗某某就是在2013年9月20日晚上在任县任城镇商品街北口砍伤其本人和邢某某的男子。4、作案工具斧子照片。5、任县医院证明书,吉某甲左前臂、左肘外伤,脸部划伤,门诊清创缝合;邢某某左眉弓处皮肤裂伤,清创缝合。6、任县公安局任公刑(2013)法鉴字第(84)号刑事科学技术意见书,经鉴定,伤者吉某甲的损伤属轻微伤范畴。7、任县公安局任公刑(2013)法鉴字第(85)号刑事科学技术意见书,经鉴定,伤者邢某某的损伤属轻微伤范畴。8、任县公安局物证鉴定室任公刑痕检2013第(0501)号痕迹检验意见书,未检见牌照号冀E855**黑色“东南.菱悦”小型汽车与牌照号冀EGS9**银色“五菱”小型客车有接触。9、证人许某某证言,2013年9月20日下午16时许,他的(冀E855**)黑色轿车在任县商品街北口停着,车头向北,他在车前擦车,这时从西边开来一辆(冀EGS9**)号牌五菱面包车,这车开到他的右边时,撞在他的车前门和后门中间处,当时车晃了一下,还有声音,他上前去看,然后他要求对方司机给他赔偿一个新车门,后来发生争吵,后他给朋友苗某某打电话让其过来管管此事,苗某某到场后,当时很乱,好像是说“兄弟谁和你争吵了”,他没见怎么,苗某某拿着斧头向对方砍了起来,他随后就上前拉架,只见对方脸部流血了,后来他也记不清楚发生了什么。10、证人赵某某证言,她是吉某甲的母亲。吉某甲在任县商品街北口被别人打伤了,当时她没在现场,她在家中接了一个电话后就赶过去了。11、证人吉某乙证言,他是吉某甲的父亲。2013年9月20日下午16时许,他妻子赵某某给他打电话,说吉某甲在任县任城镇商品街北口因交通事故被人打伤了,他到现场后见吉某甲浑身是血在其驾驶的五菱面包车一旁站着,他了解情况后让吉某甲去医院包扎伤口去了,同时他又拨打了报警电话。12、证人郭某某证言,她是吉某甲的妻子。其证言与吉某甲陈述内容基本一致。13、被害人吉某甲陈述,2013年9月20日下午16时左右,他开着面包车(冀EGS9**)拉着他妻子郭彦芳来到任县商品街北口,他要停下来,当时有一辆黑色的轿车车牌是(冀E855**)停在商品街北口东西街路南,头朝北,他的车距离那辆车有一尺远处停下了,他的车头面向那辆车的车左后门,这时在一边的车主向他走过来,向他喊骂着说他的车撞在其车上,不让他走,让他赔车门,他说没撞到为什么赔,他们两人互相争吵,这时他乡亲邢某某路过这里,上前劝说他们,他对对方说报警吧,接着这名男子拿着手机打电话,打完电话后他们还在争执,几分钟后从一边来了一名男子,上前问这名司机“兄弟是谁”,这名司机用手指了指他,这名来的男子上前拿着斧头向他乱砍,把他左胳膊砍了两处伤口其他部位打青了,这时他乡亲邢某某上前拉架,当时很乱他只见邢某某左眼出血了,后来这名男子拿着斧头跑了,他拦住这名司机不让其跑,后公安民警来后将其带走了。他对(2013)法鉴字第(84)号鉴定他的伤情属轻微伤范畴无异议。14、被害人邢某某陈述,2013年9月20日16时许,他和妻子吉某丙去任县商品街买衣服,吉某丙往里边买衣服去了,他在商品街北口等吉某丙,大约下午4时许他见乡亲吉某甲的银灰色五菱苗包车在商品街拐弯处停着,吉某甲正和一位20来岁小眼长发的瘦子争执,他到那后劝了几句,瘦子就打了个电话,他们又争执了几句,大约过了10分钟左右从西边过来一名30来岁胖男子,手里拿着把斧头,这名男子到现场就问:“谁欺负我兄弟”,瘦子指了指吉某甲,那人就用斧头往吉某甲头上抡,没抡着,吉某甲当时没注意,他就让吉某甲跑,胖子又向吉某甲抡过来斧头时,他拉了一下吉某甲,斧头正好砍在他的左眼角处,当时他就流血了,他自己开车离开现场去医院了,缝合了十来针,大约有3公分口子。当时他看着瘦子和吉某甲的车没挨着,两车距离有一尺左右,也没见轿车车门上有刮痕。他对(2013)法鉴字第(85)号鉴定他的伤情属轻微伤范畴无异议。15、被告人苗某某供述(2013年9月24日),2013年9月20日下午(具体时间记不清了),他当时喝多了酒,只记得在什么地方干完活后,在回家的路上,他接到了韩西周村许某某的电话,许某某说在商品街北口因撞车一事和别人发生争吵,让他过去看看,让他管管此事,怕被对方打,随后他来到现场,看见许某某正和两名男子发生争吵,他上前劝说,当时他醉酒了,记不很清、很乱,他们互相抓在了一起,对方两名男子抓住了他的脖子,后来不知为什么他顺手从他骑的车上拿起一把斧子,他向那名男子身上乱砍了几下,后来他见对方的脸上有血了,他就走了。当时他没见有撞车的痕迹,两车当时没有在一起。他对任县公安局任公刑(2013)法鉴字第(84)号、(85)号刑事技术鉴定书鉴定吉某甲、邢某某的伤情属轻微伤范畴没有异议。16、调解协议书及收款凭证,许某某、苗某某一次性赔偿吉某甲、邢某某医疗费用等共计2万元,吉某甲、邢某某不再追究许某某、苗某某法律责任。赔偿款已给付。17、谅解书,邢某某、吉某甲对苗某某予以谅解,建议对其减轻处罚。18、邢某某的询问笔录,苗某某寻衅滋事一案民事部分已经调解,谅解书、调解协议书是他的真实意思表示,他已经足额收到赔偿款。19、吉某甲的询问笔录,苗某某寻衅滋事一案民事部分已经调解,谅解书、调解协议书是他的真实意思表示,他已经足额收到赔偿款。20、情况说明,许某某、苗某某与被害人邢某某、吉某甲家属于2013年9月28日达成和解协议,许某某、苗某某一次性赔偿邢某某、吉某甲医疗费用等其他费用共计贰万元(20000);本案中“三”和邢某某是同一人。任县司法局调查评估意见,经调查,苗某某自幼在南街上小学,小学毕业后在任城镇中学上初中,初中毕业后一直在家务农打工,为人直爽,乐于助人,为人忠厚老实,一贯表现一般,日常主要交往对象为同学和工友,脾气温和,性格较内向,与居住地邻里关系相处不错,主要经济收入以打工为主,家庭经济状况一般,未发现有与社会不良人员交往和有赌博、酗酒、夜不归宿等不良行为。居住地村委会同意组建帮教小组,帮教小组成员由南街村主任张某甲,计生主任张某乙和治保主任马某某三人组成,并对苗某某进行帮教和监管。经任城镇司法所调查了解到,本案民事部分经任县任城镇派出所调解,被告人苗某某已经赔偿受害人吉某甲、邢某某两人医疗费用共计人民币两万元整,受害人吉某甲及邢某某妻子已经出具了赔偿证明,并已谅解苗某某。任城镇司法所评估意见为:同意对苗某某进行社区矫正。任县司法局评估意见为:如法院对苗某某适用非监禁刑罚,任县司法局可以对其进行社区矫正。公诉机关量刑建议,被告人苗某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任,其法定刑为五年以下有期徒刑、拘役或者管制。因其具有以下量刑情节:1、被告人苗某某主动投案;2、被告人苗某某已赔偿被害人损失;3、致二人轻微伤。建议判处被告人苗某某拘役三个月至有期徒刑十个月。
本院认为,被告人苗某某因琐事持械随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。任县人民检察院指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以确认。被告人苗某某案发后主动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人苗某某当庭自愿认罪,积极赔偿被害人损失,有悔罪表现,并得到被害人谅解,可酌定从轻处罚。任县司法局调查评估意见合理,予以采纳。根据被告人苗某某的犯罪事实、情节、性质、悔罪表现,对被告人苗某某从轻处罚,适用非监禁刑罚不致发生社会危险性。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人苗某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年六个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 赵小军
审判员 倪秀敏
审判员 田晓丽
二〇一四年一月十日
书记员 苗 芳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。