(2013)宁法民特字第111号

(2013)宁法民特字第111号申请人梁艳阳、梁敬、梁登申请宣告姚梅娟失踪一案民事判决书

法院
宁远县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-18
所属地区
宁远县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
梁艳阳,梁敬,梁登
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百八十五条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第一百九十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2013)宁法民特字第111号申请人梁艳阳,女,1998年8月27日出生,汉族,湖南省宁远县人,学生。申请人梁敬,男,2003年10月2日出生,汉族,湖南省宁远县人,学生,申请人梁登,男,2005年3月2日出生,汉族,湖南省宁远县人,学生,监护人梁增芳,男,1944年6月20日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民,系梁艳阳、梁敬、梁登的爷爷。

申请人梁艳阳、梁敬、梁登诉称,被申请人姚梅娟系申请人的母亲,申请人的父亲于2010年7月因车祸死亡后,被申请人于2010年11月离家出走,从此再没有回家。经多次寻找,仍然没有姚梅娟下落的任何消息,被申请人外出失踪已经达2年之��。请求法院依法宣告姚梅娟失踪。经查,被申请人姚梅娟,女,1975年9月17日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民。被申请人系申请人梁艳阳、梁敬、梁登的母亲,申请人的父亲于2010年7月因车祸死亡后,被申请人姚梅娟于2010年11月离家出走后一直未归,至今下落不明,经亲属多方寻找无音讯已达3年之久。被申请人姚梅娟无任何财产。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2013年10月10日在人民法院报发出寻找姚梅娟的公告,法定公告期间为三个月,现已届满,姚梅娟仍下落不明。

本院认为,被申请人姚梅娟外出已满3年之久,经多方寻找下落不明,现申请人请求法院宣告姚梅娟失踪,本院受理后,于2013年10月10日发出公告,现公告期满,被申请人姚梅娟仍无音讯,申请人的申请符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和��民法通则》第二十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百九十四条之规定,

判决如下:宣告姚梅娟为失踪人。案件受理费100元,由申请人梁艳阳、梁敬、梁登承担。本判决为终审判决。

审判员  欧明辉

二〇一四年一月十日

书记员  李艳玲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第二十条公民下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。