广东省珠海市金湾区人民法院刑 事 判 决 书(2014)珠金法刑初字第28号公诉机关珠海市金湾区人民检察院。被告人邓锦强,男,1977年3月14日出生于广东省珠海市,汉族,文化程度初中,户籍所在地及捕前住址:广东省珠海市平沙镇,无业。因本案于2013年6月20日被羁押,同年6月28日被监视居住,同年10月22日因吸毒被送往珠海市第二强制隔离戒毒所戒毒。现羁押于珠海市第二强制隔离戒毒所。珠海市金湾区人民检察院以珠金检公诉[2014]0012号起诉书指控被告人邓锦强犯贩卖毒品罪,于2014年1月2日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。珠海市金湾区人民检察院指派代理检察员张威出庭支持公诉,被告人邓锦强到庭参加了诉讼。现已审理终结。珠海市金湾区人民检察院指控,2013年6月20日20时许,被告人邓锦强接到吸毒人员冯×章打来的电话称要向其购买50元的毒品海洛因,被告人邓锦强答应。21时许,被告人邓锦强与冯×章通过电话联系,双方约定在珠海市平沙镇美平村洪平批发商场附近交易。随后,被告人邓锦强与冯×章来到上述地点见面,被告人邓锦强交给冯×章一袋毒品海洛因,并向其收取了毒资人民币50元,双方交易完毕被民警抓获。民警当场从被告人邓锦强身上查获诺基亚牌手机一部,现金人民币50元;在冯×章身上查获白色块状物质一袋。经鉴定,从冯×章身上查获的白色块状物质中检出海洛因成份,净重0.10克。公诉机关认为,被告人邓锦强明知是毒品海洛因而非法销售给他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人邓锦强归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。同时书面建议对被告人邓锦强判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。特提请依法判处。
经审理查明的事实与公诉机关的指控相一致,被告人邓锦强亦无异议。以上事实,有如下证据材料予以证实:1.被告人邓锦强的供述与辩解;2.证人冯×章的证人证言;3.辨认笔录及指认照片;4.手机通话记录;5.扣押决定书及扣押清单;6.到案情况说明;7.现场检测报告书;8.行政处罚决定书;9.强制隔离戒毒决定书;10.扣押、随案移交物品、文件清单;11.户籍证明资料;12.办案说明及情况说明;13.珠海市斗门区疾病预防控制中心社区药物维持治疗卡、遵义医学院第五附属(珠海)医院处方笺及疾病证明书、暂不收押通知书;14.鉴定意见:珠公司化鉴字[2013]941号《理化检验报告书》;15.物证:诺基亚牌C503型手机一部、人民币50元(面额二十元一张、面额十元二张、面额五元二张)。以上证据材料均经庭审举证、质证,各证据间能予相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人邓锦强违反国家毒品管理规定,明知是毒品海洛因仍向他人贩卖,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人邓锦强的犯罪事实清楚,证据确实、充分,所指控罪名成立。被告人邓锦强在归案后能够如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人邓锦强犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自本判决生效之日起一个月内交纳。)二、缴获毒品海洛因0.10克,依法予以没收;缴获毒资人民币五十元、作案工具诺基亚牌C503型手机一部,依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审判员 陈立涛
二〇一四年一月十日
书记员 吴亚钦附:《中华人民共和国刑法》有关条文第三百四十七条【贩卖毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者海洛因五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者海洛因十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者海洛因不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条【自首和认罪态度】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,罪行较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。