(2013)丰法民初字第03048号

杨某某与王某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-18
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条,第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2013)丰法民初字第03048号原告杨某某,男,1962年1月15日出生,汉族,农民。委托代理人刘福顺(原告杨某某之表兄),1944年12月13日出生,住丰都县三合街道世平路**号。被告王某某,女,1969年10月13日出生,汉族,农民。

原告杨某某与被告王某某离婚纠纷一案,本院2013年8月16日立案受理后,依法由

代理

审判员张伟担任

审判长,与

人民陪审员熊志才、周霖组成合议庭于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告杨某某及其委托代理人刘福顺到庭参加了诉讼,被告王某某下落不明,本院依法公告送达期满后,仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原、被告1989年1月经人介绍相识恋爱,同年11月登记结婚,1991年1月生育女儿杨某。婚后夫妻感情一般,后来婆媳关系不好,被告还说原告没有钱,家庭困难,无法生活下去,经常打架骂架。被告于1998年1月15日外出,至今不履行夫妻义务,无任何信息,请求法院依法判决离婚。被告王某某未作答辩。

经审理查明,1989年1月,杨某某与王某某经人介绍相识恋爱。同年11月30日,双方自愿到原丰都县包鸾乡人民政府登记结婚。1991年2月9日,王某某生育女杨某。双方婚后在丰都县湛普镇燕子村某组共同生活。在共同生活期间,双方经常因家庭生活琐事发生纠纷。1998年1月15日,双方再次发生争吵后王某某独自外出,杨某某寻访两次未果。王某某至今未归,也未与杨某某或杨某联系,杨某某独自抚养杨某成人。上述事实,有原告的陈述,结婚证,村、组证明,证人证言等证据在案佐证,并经庭审举证、核证,本院予以确认。

本院认为,原、被告虽系自由恋爱、自愿结婚,但在共同生活期间经常因家庭生活琐事发生纠纷,尤其是自1998年以后,被告王某某独自外出并失去联系,已无与原告杨某某共同生活之意愿,且经公告查找确无下落,应认定双方夫妻感情确已破裂,无和好可能。因此,原告杨某某请求与被告王某某离婚的主张成立,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条、第12条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告杨某某与被告王某某离婚。案件受理费240元,由原告杨某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。

审 判 长  张 伟

人民陪审员  熊志才

人民陪审员  周 霖

二〇一四年一月十日

书 记 员  易 冰