(2013)峄民初字第1592号

马全平与董运华、侯步帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市峄城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-28
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马全平,董运华,侯步帅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省枣庄市峄城区人民法院民 事 判 决 书(2013)峄民初字第1592号

原告:马全平,男,1972年8月4日出生,汉族。委托代理人黄礼新,枣庄峄城峨山法律服务所法律工作者,代理权限:特别授权。

被告:董运华,男,1967年10月15日出生,汉族。

被告:侯步帅,男,1975年11月1日出生,汉族。

原告马全平与被告董运华、侯步帅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马全平的委托代理人黄礼新到庭参加诉讼,被告侯步帅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告董运华经本院公告送达开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马全平诉称,2011年10月11日被告董运华向我借款20000元,约定用期一个月,利息每月800元,被告侯步帅自愿为上述借款提供担保。借款到期后,被告侯步帅仅偿还利息4800元,余款未予偿还,故诉至法院,请求判令二被告偿还借款本金20000元。被告董运华、侯步帅未予答辩。

经审理查明,2011年10月11日被告董运华向原告马全平借款20000元,并出具借据一张,内容为“今有董运华借马全平现金20000元,每月利息800元,用期一个月,到期保证付清,如违约每天罚款200元并由担保人负责偿还”,二被告分别在借款人和担保人处签字。借款到期后,被告侯步帅向原告偿还利息4800元,余款未予偿还,故原告诉至本院,要求判令二被告偿还借款本金20000元。以上事实有当事人陈述、借据在卷为证。

本院认为,原告马全平与被告董运华间的民间借贷合同,主体适格,意思表示真实,内容不违反法律法规的强制性规定,是有效合同,依法应予保护。原告马全平向被告董运华支付借款后,被告董运华应按约定期限偿还借款,其未按约定偿还借款的行为,实属违约行为,理应承担相应的违约责任。被告侯步帅自愿为上述借款提供担保,未约定担保方式,应按连带责任保证承担保证责任。被告董运华、侯步帅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利的放弃,不影响案件的审理和判决。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告董运华于本判决生效后十日内偿还原告马全平借款本金20000元。

二、被告侯步帅对上述借款承担连带清偿责任。

三、被告侯步帅承担担保责任后,有权向被告董运华追偿。案件受理费300元,由被告董运华、侯步帅共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  郑开金

审 判 员  王亚鲁

人民陪审员  杨丽萍

二〇一四年一月十日

书 记 员  朱 勇