山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2013)张民初字第733号
原告:朱鹏宇,男,汉族,1995年3月25日生。
委托代理人:王越,山东慧泉律师事务所律师。
委托代理人:朱洪林,男,汉族,系原告之父。
被告:阎葆文,女,汉族,1967年10月29日生。
委托代理人:孟浩,男,汉族,淄博张店法林法律服务所法律工作者。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市博山支公司(以下简称太保博山支公司)。
负责人:闫丙伟,经理。
委托代理人:刘慧,女,汉族,该单位职工。
委托代理人:郭宁,男,汉族,该单位职工。
原告朱鹏宇诉被告阎葆文、太保博山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱鹏宇的委托代理人王越、朱洪林,被告阎葆文的委托代理人孟浩,被告太保博山支公司的委托代理人刘慧、郭宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱鹏宇诉称,2013年2月26日15时5分许,被告淄博大众交通运输有限公司所有的鲁C×××××号小型轿车与原告发生交通事故,致使原告受伤住院,经交警部门认定,被告承担主要责任。为此,原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费等各项损失共计10万元。庭审中,原告变更诉讼请求为173438元,同时申请撤回对被告淄博大众交通运输有限公司的起诉。
被告阎葆文辩称,事故属实,同意依法赔偿。投保交强险及30万元商业险,无不计免赔。同大众公司系挂靠经营关系。
被告太保博山支公司辩称,被告阎葆文在我单位处投保交强险及30万元商业险,无不计免赔。同意在交强险限额内承担责任,在商业险范围内按照比例承担,按照法律规定扣除15%其他项目。
经审理查明,2013年2月26日15时5分许,刘克涛驾驶落户在被告阎葆文名下的鲁C×××××号小型轿车顺江西道村至南岭村的南北路由南向北行至南岭新村北丁字路口时,与原告朱鹏宇驾驶的由东向南左转弯的电动自行车相撞,致车辆受损,原告受伤,造成交通事故。该事故经淄博市公安局交通警察支队高新技术产业开发区大队认定刘克涛负事故的主要责任,原告朱鹏宇负事故的次要责任。事故发生后原告自2013年2月26日至2013年4月2在淄博市中心医院住院治疗35天,花费住院费58576.89元、门诊费用1334.77元,出院后复查花费门诊费2172.26元。为此,原告诉至本院主张医疗费62084元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费600元、护理费27000元、误工费12377元、残疾赔偿金51510元、车损费2219元、伤残鉴定费3500元、车损鉴定费300元、精神损害抚慰金3000元、交通费2000元、复印费100元、停车费150元,以上损失要求被告太保博山支公司在交强险限额内承担责任后,剩余部分要求被告阎葆文及被告太保博山支公司在商业险范围内按照90%比例承担。另查明,鲁C×××××号小型轿车所有人系被告阎葆文,该车在被告太保博山支公司投保交强险及30万元商业险,无不计免赔,事故发生在保险期内。上述事实,有原告提交的交通事故认定书、门诊病历、住院病历、医疗费单据、鉴定报告、劳动合同、学校证明等证据及双方当事人庭审陈述载卷佐证。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,侵害公民的身体和财产,应当承担赔偿责任。本案系交通事故损害赔偿,应按照双方在事故中的过错确定赔偿责任。淄博市公安局交通警察支队高新技术产业开发区大队的交通事故认定书,认定事实清楚,划分责任明确,本院予以采信。因被告阎葆文雇佣司机李克涛承担本次事故的主要责任,原告要求被告太保博山支公司在强制险限额内承担责任后,超出部分由被告阎葆文及被告太保博山支公司在商业险范围内按照90%比例承担本院予以支持。根据原告提交的病历及医疗费单据证实事故发生后原告因伤于2013年2月26日至2013年4月2在淄博市中心医院住院治疗35天,花费住院费58576.89元、门诊费用1334.77元,出院后复查花费门诊费2172.26元,被告对原告的住院及用药情况均无异议,本院予以支持原告主张。被告对原告所主张的后续治疗费10000元认为过高,经原、被告协商认可为8000元,且包含二次手术期间各项费用。原告所主张的住院伙食补助费应按照12元/天计算住院期间35天为420元。原告所主张的护理费要求按照护理人员原告父亲朱洪林日工资300元/天计算90天,被告对实际发生的护理天数55天无异议,因原告于庭后提交了上岗证,本院予以按照每天100元/天计算。根据原告提交的劳动合同等证据证实原告系中材金晶玻纤有限公司职工,所主张的误工费要求按照月工资2100元计算141天,被告对工资标准无异议,但认为误工时间过长,对此本院予以参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》认定为120天。原告伤情经鉴定系十级伤残,被告对原告的伤残等级无异议,对按照城镇居民可支配收入计算提出异议,但根据原告提交的劳动合同及学校证明、毕业证书等证据证实事故发生前原告已在城镇居住务工连续一年以上,符合按照城镇居民可支配收入25755元/年计算的标准。因原告已主张了残疾赔偿金,所主张的二次手术期间的误工费本院不予支持。根据原告提交的价格鉴定书证实原告因交通事故造成车损2219元,被告虽对原告的鉴定报告提出异议,但在规定时间内未提交重新鉴定手续,对此本院予以支持原告主张。原告所主张的交通费2000元,被告认为过高提出异议,根据原告的住院时间及地点,本院予以酌定支持500元。根据原告伤情,所主张的精神损害抚慰金2000元,本院予以适当支持1000元。被告对原告所主张的鉴定费及停车费均无异议,本院予以支持。原告所主张的复印费100元,被告认为过高,对此本院予以支持60元。因被告负事故的主要责任,商业险未投保不计免赔,故被告阎葆文应在超出交强险部分外自行承担15%,剩余部分由被告太保博山支公司承担。事故发生后被告阎葆文已支付给原告现金35000元及被告太保博山支公司已支付给原告交强险医疗费1万元均应从赔偿中予以扣减。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市博山支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告朱鹏宇护理费5500元、误工费8400元、残疾赔偿金51510元、车损2000元、精神损害抚慰金1000元、交通费500元,共计68910元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市博山支公司于本判决生效后十日内在商业险范围内赔偿原告朱鹏宇医疗费39844元、后续治疗费6800元、住院伙食补助费321元、车损168元,共计47133元;
三、被告阎葆文于本判决生效后十日内赔偿原告朱鹏宇医疗费7031元、后续治疗费1200元、住院伙食补助费57元、车损29元、伤残鉴定费3150元、车损鉴定费270元、停车费135元、复印费54元,共计11926元;
四、被告阎葆文已支付给原告朱鹏宇的现金35000元,应从上述赔偿款项中予以扣减。如被告未按规定期限履行该判决书中所确定的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、财产保全费520元,共计2820元,由原告朱鹏宇负担176元,被告阎葆文负担2644元。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判长 崔兴锋
审判员 铉志坚
审判员 张学敬
二〇一四年一月十日
书记员 曹翠玲