江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2013)睢民初字第02742号原告王敦超,男,1954年9月18日生,汉族,个体户。委托代理人顾实力,睢宁县民意法律服务所法律工作者。被告孟献田,男,1953年11月8日生,汉族,个体户。委托代理人尤跃,睢宁县财源法律服务所法律工作者。
原告王敦超与被告孟献田民间借贷纠纷一案,本院于2013年10月17日立案受理后,依法由
代理
审判员张园园适用简易程序独任审判,于同年11月27日公开开庭进行了审理。原告王敦超的委托代理人顾实力,被告孟献田的委托代理人尤跃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王敦超诉称:被告孟献田因工程购买材料之需,于2011年10月11日向原告借款人民币26000元,口头约定月利率为1%,并出具欠条1份。现原告因身体不好急需用钱,多次向被告催要未果。为了维护原告的合法权益,原告特提起诉讼,请求依法判令被告孟献田偿还借款本金26000元,利息7000元,并负担本案诉讼费用。
被告孟献田辩称:被告从未向原告借过钱,欠条形成原因为:被告在和案外人吴浩合伙开发睢宁县桃元镇朱集村宋庄组新农村建设工程的过程中,工地上一共有4个施工队,王敦超是其中一个,王敦超带领的施工队分到了12.5吨的钢筋,孟献田从王敦超的施工队里拉走了4吨的钢筋作为他用,每吨是4500元,合计18000元,再加上8000元的劳务费,所以就向原告出具了26000元的欠条。且后来合伙人之一的吴浩已经将该笔钢筋款付给了供货方,王敦超在工地干了不长时间就走了,也没有和工地结算,王敦超并没有对被告拉走的钢筋付出任何对价,综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2011年10月11日,被告孟献田向原告王敦超出具欠条1份,欠条载明“今欠王敦超现金贰万陆仟元正26000元孟献田2011.10.11”。后原告王敦超多次向被告孟献田索要该笔欠款未果,遂诉讼来院,诉讼请求如前所述。以上事实,有原、被告的陈述、被告孟献田出具的欠条等证据证实,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。从被告孟献田向原告王敦超出具的欠条,可以证明在2011年10月11日,被告孟献田对欠原告王敦超26000元的这一事实是认可的,即使是被告抗辩称系欠原告钢筋款的事实成立,被告在没有将该笔欠款向原告清偿的情况下,仍然应当承担给付义务。王敦超与工地负责人之间的工程款、钢筋款是否结算的问题,与本案没有关联性,本案不予理涉。原告要求被告给付7000元的利息,系按照月利率1%主张,
本院认为,原告没有证据证明对该笔欠款约定了月利率为1%的利息,故本院对利息部分仅能按照银行同期贷款利率从欠款之日起支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,
判决如下:被告孟献田于本判决生效后十日内给付原告王敦超欠款26000元及相应利息(计算方式为:以26000元为本金,按照银行同期贷款利率从2011年10月12日计算至本判决确定履行之日)。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,减半收取320元,由被告孟献田负担(鉴于原告已预交,被告于履行上述义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
代理
审判员 张园园
二〇一四年一月十日
书 记 员 王慧子附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。