广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2013)平民初字第3066号原告蒙官南、。委托代理人杨灵基,广西桂港律师事务所律师。委托代理人卢伟,广西桂港律师事务所律师。被告莫云斌、。委托代理人莫海龙,广西益国律师事务所律师。被告郑健华。被告中国人民财产保险股份有限公司贵港市分公司。负责人刘建伟。委托代理人韦英萍,广西正大五星律师事务所律师。
原告蒙官南与被告莫云斌、郑健华、中国人民财产保险股份有限公司贵港市分公司(以下简称“人财保贵港市分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年10月28日立案受理后,依法由
代理
审判员王燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蒙官南及其委托代理人杨灵基,被告莫云斌的委托代理人莫海龙,人财保贵港市分公司的委托代理人韦英萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒙官南诉称,2013年2月14日12时30分,原告驾驶桂R×××××号普通二轮摩托车搭乘蒙延才由平南县大成村往镇隆镇方向行驶至平南县镇隆镇古带村路段,在避让由郑健华驾驶的刚超车的粤X×××××号小型普通客车时,因采取措施不及,导致桂R×××××号普通二轮摩托车与粤X×××××号小型普通客车及从对向而来由莫云斌驾驶的桂R×××××号小轿车发生碰撞,造成蒙延才、蒙官南受伤,其中蒙延才经送医院抢救无效死亡,三车不同程度损坏的重大交通事故。事后经交警认定,蒙官南负此事故的主要责任,郑健华、莫云斌负事故的次要责任,蒙延才无责任。原告经司法鉴定中心鉴定为十级伤残。由于郑健华已履行了义务,所以原告放弃对郑健华和粤X×××××号小型普通客车登记车主王南德及该车保险公司的赔偿请求。被告人财保贵港市分公司作为桂R×××××号小轿车的承保公司,应当在保险责任范围内对被告承担赔偿责任。被告莫云斌和人财保贵港市分公司应当赔偿原告损失:医疗费14815.88元、住院伙食补助费800元(40元/天×20天)、误工费2482.46元(广东制造业45305元÷365天×20天)、护理费1125.2元(56.26元/天×20天)、处理交通事故人员误工费506.34元(56.26元/天×3人×3次)、残疾赔偿金60453.42元(30226.71元/年×20年×10%)、鉴定费1000元、交通费500元,合计81683.3元,鉴于被告的责任,被告应当赔偿原告16336.66元(81683.3元×20%)。请求人民法院依法判决被告莫云斌及人财保贵港市分公司赔偿原告损失16336.66元。原告为其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证实原告身份;2、事故认定书,证实发生交通事故的责任划分;3、出、入院记录,证实原告的病情;4、医疗费打印单,证实原告受伤用去的医疗费,因为未结算,所以没有正式医疗费发票;5、鉴定意见书,证实原告因交通事故造成伤残的情况;6、鉴定费发票,证实原告支出鉴定费;7、单位证明、个体工商户营业执照正副本,证实原告在中山市小榄镇从事制造行业工作的事实,原告的经济损失应按广东城镇人口计算。
被告人财保贵港市分公司辩称,一、保险公司确是本案肇事车辆交强险和商业第三者责任险的承保公司,事故发生在有效的保险期内,但保险公司承担赔偿责任的前提是原告的主张合理合法、赔偿的金额以保险限额为限,其中商业第三者责任限额50万元(不计免赔)。本次事故造成另一伤者死亡,保险公司交强险限额已赔尽,本案只能按被保险人莫云斌应承担的次要责任15%的比例在商业险中赔偿。
二、原告的各项请求,被告认为因本次产生的医疗费、护理费、住院伙食补助费、应提供相关发票及疾病证明,以广东城镇标准计算的误工费及残疾赔偿金证据严重不足,交通费没有票据,处理交通事故人员误工费没有法律依据,鉴定费不属于商业险赔偿范畴。
三、保险公司不承担本案的诉讼费。综上所述,被告愿意在保险限额内赔偿原告合理合法的损失,对原告无事实和法律依据的诉讼请求请法院予以驳回。被告人财保贵港市分公司为其辩解当庭提供证据有:1、保险代抄单,证明桂R×××××号车在保险公司投有交强险和商业险;2、(2013)佛顺法容民初字第759号民事判决书,证实交强险赔偿限额12万元已经赔偿完毕。
被告莫云斌口头辩称,对原告的请求无异议。被告莫云斌当庭提供证据:(2013)佛顺法容民初字第759号民事判决书,证实莫云斌只承担15%的责任。被告郑健华既不作答辩,也没有向法庭提供证据。本院依法调查的材料有:1、中山市小榄镇林信五金加工店业主林信石的询问笔录,2、林信石提供的蒙正南及原志信的工资单。
经审理查明,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告郑健华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定答辩期限内未作任何口头或书面答辩,也未提交任何证据,本院视为其已放弃答辩和质证的权利。被告人财保贵港市分公司对原告提供的证据1、2、3、5、6无异议,对证据4、7有异议;被告莫云斌对原告提供的证据认为由法庭依法认定。原告和被告莫云斌对被告人财保贵港市分公司提供的证据无异议。原告和被告人财保贵港市分公司对被告莫云斌提供的证据无异议。对本院调查的材料,原告无异议,被告莫云斌、人财保贵港市分公司认为由法庭认可与与本案的关联性。
本院认为,原告提供的证据4与原告提供的其他证据可以证实原告因交通事故受伤治疗用去的医疗费;证据7和本院调查的材料,可以证实原告在发生交通事故前已在中山市小榄镇林信五金加工店打工已超过一年。因此,原告提供的证据4、7和本院调查的材料符合证据的真实性、关联性、合法性的要件,本院依法予以认定。综合全案证据和当事人在法庭上的陈述,本院确认以下法律事实:2013年2月14日12时30分,原告无证驾驶桂R×××××号普通二轮摩托车搭乘蒙延才由平南县大成村往镇隆镇方向行驶至平南县镇隆镇古带村路段,在避让由郑健华驾驶刚超车的粤X×××××号小型普通客车时,因采取措施不及,导致桂R×××××号普通二轮摩托车与粤X×××××号小型普通客车及从对向而来由莫云斌驾驶的桂R×××××号小轿车发生碰撞,造成蒙延才、蒙官南受伤,其中蒙延才经送医院抢救无效死亡,三车不同程度损坏的重大交通事故。2013年3月12日,平南县公安局交通警察大队作出平公交事认字(事)(2013)BY145号《道路交通事故认定书》,认定蒙官南负此事故的主要责任,郑健华、莫云斌负事故的次要责任,蒙延才无责任。原告受伤后被送往平南县人民医院治疗,至2013年3月6日出院,住院20天,原告共用去医疗费14815.88元,因未交清医疗费,原告没有得到医疗费发票。被告人财保贵港市分公司认为原告没有提供医疗费发票原件,不应在本案中处理。2013年7月12日。经柳州市明桂司法鉴定中心鉴定,原告因本次交通事故损伤胸部构成十级伤残。原告用去鉴定费1000元。另查明,桂R×××××号小轿车在被告人财保贵港市分公司投保有交强险和50万元(不计免赔)商业第三者责任险,粤X×××××号小型客车在保险公司投保有交强险。事故发生在有效的保险期限内。因本案事故还造成蒙延才死亡,广东省佛山市顺德区人民法院(2013)佛顺法容民初字第759号民事判决书判决被告人财保贵港市分公司在交强险向蒙延才亲属赔偿120000元,同时,该判决书确认原告蒙官南应承担70%赔偿责任,郑健华、莫云斌承担30%赔偿责任。粤X×××××号车、桂R×××××号车交强险医疗费限额、死亡伤残赔偿限额已用完。原告从2011年8月起至交通事故发生前在广东省中山市小榄镇林信五金加中店工作,每月工资2500元。本案的争议焦点为:原告合理合法的经济损失是多少,被告应如何承担赔偿责任。
本院认为,平南县公安局交通警察大队作出的平公交事认字(事)(2013)BY145号《道路交通事故认定书》认定蒙官南负此事故的主要责任,郑健华、莫云斌负事故的次要责任,蒙延才无责任。双方当事人对该事故责任无异议,本院依法予以采信。根据该事故认定书,被告郑健华、莫云斌应当依法赔偿原告相应的经济损失。由于生效判决(2013)佛顺法容民初字第759号民事判决书确认被告郑健华、莫云斌承担30%赔偿责任。原告请求被告莫云斌承担20%责任不适当,应由郑健华、莫云斌各自承担15%责任。原告以郑健华已履行了义务,所以放弃对郑健华和粤X×××××号小型普通客车登记车主王南德及该车保险公司的赔偿请求,是原告处分自己诉讼权利的表现,不违反法律规定,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金……。原告请求的医疗费14815.88元,虽然没有正式的医疗费发票,但根据证据和经医院确认,原告因交通事故受伤用去医疗费14815.88元,属于原告的经济损失,因此,对原告请求的医疗费14815.88元,本院依法予以确认。原告未交清医疗费,欠医院费用是另一法律关系,不属于本案处理范围。故对被告人财保贵港市分公司认为原告没有提供医疗费发票原件,不应在本案中处理的意见,本院不予采信。原告在广东省中山市小榄镇林信五金加中店工作已满一年,每月工资2500元,每日工资为83.3元;原告残疾赔偿金应按照2013年度《广东省道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中城镇居民人均可支配收入一般地区30226.71元/年计算。对于交通费,原告虽然没有提供相关票据证明其实际损失,但根据发生交通事故的事实,本院酌情支持200元。原告请求处理交通事故人员误工费506.34元没有法律依据,本院不予支持。根据2013年度《广东省道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》、《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,原告蒙官南的经济损失为:医疗费14815.88元、住院伙食补助费800元(40元/天×20天)、误工费1666元(83.3元/天×20天)、护理费1125.2元(56.26元/天×20天)、残疾赔偿金60453.42元(30226.71元/年×20年×10%)、交通费200元,合计79060.5元。被告莫云斌承担15%责任,即应赔偿11859元给原告。余下损失由原告自行承担。由于桂R×××××号小轿车在被告人财保贵港市分公司投保有交强险和50万元(不计免赔)商业第三者责任险,并且交通事故发生在保险合同有效期内。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,原告有直接向保险人请求赔偿的权利,保险人有在保险责任限额内对受害人直接赔偿保险金的义务。由于本案事故还造成蒙延才死亡,粤X×××××号车、桂R×××××号车医疗费赔偿限额、死亡伤残赔偿限额已赔尽。因此,对原告的损失,被告莫云斌应赔偿的11859元,由被告人财保贵港市分公司在商业第三者责任险限额内赔偿给原告。由于被告人财保贵港市分公司已足额赔偿了原告的损失,故被告莫云斌无需在本案中对原告承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司贵港市分公司赔偿11859元给原告蒙官南;
二、驳回原告蒙官南的其他诉讼请求。案件受理费208元,减半收取104元;鉴定费1000元,共1104元,由原告蒙官南负担938元,被告莫云斌负担166元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕(款汇至户名为:平南县人民法院;开户行:邮政储蓄银行平南县支行;账号:100311637150019988)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后起七日内预交上诉费208元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 王 燕
二〇一四年一月十日
书 记 员 杨子葓