(2013)滨正商初字第0041号

陈之模与杨正印,杨正国凭样品买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-02
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈之模,杨正印,杨正国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

宋体仿宋黑体楷体江苏省滨海县人民法院江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2013)滨正商初字第0041号原告陈之模,62岁。被告杨正印,36岁。被告杨正国,31岁。

原告陈之模与被告杨正印、杨正国买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张志东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈之模到庭参加诉讼,被告杨正印、杨正国经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈之模诉称,2009年上半年,两被告因搞工程需要,向原告购买红砖121600块,每块0.315元(含运费),空心砖82000块,每块0.425元(含运费)。两被告已归还部分货款,尚欠砖款51300元,经原告多次催要未果,现要求被告支付原告欠款51300元,并支付从起诉之日起至履行完毕之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息,诉讼费用由被告承担。被告杨正印、杨正国未作答辩。

经审理查明:2009年5月至9月间,被告杨正印、杨正国在滨海县东罾村做工程,因工程需要向原告购买红砖121600块,每块0.315元(含运费),计35304元,多孔砖82000块,每块0.425元(含运费),计34850元,合计73154元。原告在向两被告供货的过程中,两被告分三次向原告付款合计23000元。综上,两被告尚欠原告货款50154元。以上事实,有当事人庭审陈述、滨淮农场砖瓦厂产品付货凭证82张等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的买卖关系受法律保护,出卖人已经向买受人交付货物,买受人应按约定向出卖人支付货款。本案原告陈之模提交的证据,证明了原告和两被告杨正印、杨正国之间形成了买卖关系,原告已将其所售砖块交付给了两被告,两被告应当履行给付原告货款的义务。两被告在原告供货期间分三次共向原告支付货款23000元,在庭审中,原告予以认可,故该款项应从总货款中予以扣减,两被告尚欠原告货款50154元,本院予以确认。故对原告要求两被告给付货款50154元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求两被告对欠款承担自起诉之日起至履行完毕之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告杨正印、杨正国未到庭答辩,视为放弃抗辩权。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百一十二条、第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告杨正印、杨正国于本判决生效之日起十五日内给付原告陈之模货款人民币50154元及逾期付款利息,逾期付款利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从2013年10月25日之日起至判决确定给付之日止。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1083元,减半收取541.5元,由原告承担12.5元,被告杨正印、杨正国负担529元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1083元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:400101040227821)。

代理

审判员  张志东

二〇一四年一月十日

书 记 员  王俊翔附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。3.最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证的当事人承担不利后果。