(2013)莱州民初字第4999号

宏泰公司诉宋向东劳动争议纠纷一案判决

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-29
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
山东宏泰电器有限公司,宋向东
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条

裁判文书全文

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2013)莱州民初字第4999号原告山东宏泰电器有限公司,住所地莱州市宏祥经济示范区,组织机构代码16986181-8。法定代表人董志良,董事长。委托代理人孙瑷媛,原告公司法务部工作人员。委托代理人宋秀玲,山东莱兴律师事务所律师。被告宋向东,男,1978年9月10日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。委托代理人李少青,莱州济世法律服务所法律工作者。

原告山东宏泰电器有限公司与被告宋向东劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东宏泰电器有限公司的委托代理人宋秀玲、被告宋向东及其委托代理人李少青到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告就其工伤待遇在莱州市劳动争议仲裁委员会提出的工伤赔偿请求,原告认为其主张的一次性就业补助金数额过高,停工留薪期工资没有做鉴定,确定六个月无法律依据。为此,请求法院重新核实被告工伤情况,并作出合适的赔偿数额,请求判决原告不予给付提出的工伤待遇:一次性就业补助金41303.元,停工留薪期工资4016元。

被告辩称,同意(2013)260号仲裁裁决书的裁决。

经审理查明,被告宋向东于2012年2月22日到原告处工作,双方签订了期限为三年的书面劳动合同一份,2013年8月14日双方解除劳动合同,原告为被告缴纳社会保险至2013年8月。2012年3月15日8时30分许,被告在工作时不慎受伤。2012年6月29日,烟台市人力资源和社会保障局认定被告为因工受伤。2012年12月30日,经烟台市劳动能力鉴定委员会鉴定,被告为玖级伤残,无生活自理障碍。期间,被告于2012年10月21日回原告处工作。被告停工留薪期期间,原告已支付了被告工资3424元。因双方就被告的工伤待遇问题产生争议,被告作为申请人申诉至莱州市劳动人事争议仲裁委员会,要求解除双方的劳动关系,并由被申请人(本案原告)支付一次性工伤医疗补助金24093.44元、一次性伤残就业补助金41303.04元、停工留薪期工资13800元。莱州市劳动人事争议仲裁委员会经审理后认为,“申请人工伤事实清楚,与被申请人劳动关系明确,对申请人要求解除与被申请人的劳动关系,并由被申请人支付停工留薪期工资、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金的仲裁请求,本委予以支持”。该委员会于2013年10月25日作出了莱劳人仲案字(2013)第260号裁决书,裁决:自本裁决书发生法律效力之日起十五日内,由被申请人一次性支付给申请人下列各项工伤待遇,同时终止双方的劳动关系和工伤保险关系:1、一次性伤残就业补助金41303元(3441.92元×12个月);2、一次性工伤医疗补助金24093.44元(3441.92元×7个月);3、停工留薪期工资4016元(1240元×6个月-3424元)。

原告不服仲裁关于一次性伤残就业补助金和停工留薪期工资的裁决,诉至本院。庭审中,被告放弃要求原告给付停工留薪期工资。上述事实由原告提交的莱劳人仲案字(2013)第260号裁决书及双方当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,被告在原告处工作期间因工受伤的事实清楚,对此,原被告均无争议,对该事实本院予以确认。被告因工受伤后,原告应当依法支付被告应享受的工伤保险待遇,不及时支付是错误的。双方的劳动合同已于2013年8月14日解除,被告要求原告支付解除劳动合同后的相关工伤待遇,符合法律规定。因原告已为被告缴纳了工伤保险,故被告要求原告支付一次性工伤医疗补助金没有法律依据,本院不予支持。被告放弃要求原告支付停工留薪期工资,是在法律规定的范围内对自己民事权益的处分,符合有关法律规定,应予准许。依照《工伤保险条例》第三十七条、《山东省贯彻﹤工伤保险条例﹥实施办法》第二十五条第二款之规定,

判决如下:

一、原告山东宏泰电器有限公司支付给被告宋向东一次性伤残就业补助金41303元,限判决生效后十日内付清。

二、驳回被告宋向东的其他仲裁申诉请求。如未付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告山东宏泰电器有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判长  朱维升

审判员  李广斌

审判员  李文红

二〇一四年一月十日

书记员  赵 琳