四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2014)都江刑初字第15号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人周XX。都江堰市人民检察院以都检刑诉(2013)562号起诉书指控被告人周XX犯故意伤害罪,于2013年12月19日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人周XX认罪,且经其同意,本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派检察员辛国升出庭支持公诉,被告人周XX到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年9月20日,被害人张某某、范某某等人在都江堰市灵岩山一停车场因收费问题和看守停车场的韩某某发生纠纷,被告人周XX与韩某某的儿子韩某闻讯前来。双方争吵中,被告人周XX用手机击打被害人张某某的头部,致其左颞顶部头皮挫裂伤。张某某的家人见状与周XX发生冲突,被告人周XX持一把铁锹乱舞,致被害人范某某的左第3掌骨下段螺旋形骨折。经都江堰市公安局法医鉴定,被害人张某某、范某某的损伤程度均为轻伤。案发后被告人周XX积极赔偿被害人张某某、范某某的人身损害费用共计人民币32000元,并取得了被害人张某某和范某某的谅解。上述事实,被告人周XX在庭审中予以认可,且有公诉机关提供的受案登记表,到案经过,受害人张某某、范某某的陈述,证人高某某、周某某、韩某某、韩某、张某张某某的证言,被告人对作案工具及损坏物品的指认照片,扣押清单,法医学人体损伤鉴定书,都江堰市公安局蒲阳路派出所的情况说明,谅解书,收条,被告人周XX前科材料、常住人口信息表及其供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周XX故意伤害他人身体健康,并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应当予以处罚。
公诉机关指控被告人周XX犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人周XX积极赔偿被害人,并取得了被害人的谅解,且归案后认罪态度较好,具有悔罪表现,可酌定从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人周XX犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即自2014年1月21日至2015年1月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵金蓉
二〇一四年一月十日
书记员 胡 蓉