广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2013)深福法民二初字第8786号原告上海浦东发展银行股份有限公司深圳分行,地址深圳市福田区福华三路深圳国际商会中心1、2、25、26,组织机构代码70858509-1。负责人张耀麟,行长。委托代理人黄文奇,男,汉族,1988年12月9日出生,身份住址广东省深圳市福田区深南中路****号,身份号码4408251988********,系该行员工。委托代理人陈东青,男,汉族,1968年11月4日出生,身份住址广东省深圳市福田区深南中路****号,身份号码1101051968********,系该行员工。被告朱辉,女,汉族,1986年5月8日出生,身份住址广东省深圳市宝安区宝城新中心区N16区玉林路新湖中学,身份号码4306261986********。被告翟素华,女,汉族,1950年11月16日出生,身份住址广东省深圳市罗湖区红桂路2033号1栋501,身份号码4403011950********。上列原告诉被告金融借款合同纠纷一案,本院于2013年10月11日受理后,依法组成合议庭,于2014年6月26日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人黄文奇到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年3月30日,原、被告三方签订了编号为浦银深(福华)个借字(2010)第(0043)号的《个人借款合同》,合同约定,原告向两被告发放贷款39万元,贷款期限为10年(起始日期以借款借据为准),合同项下的贷款利率执行中国人民银行公布的同期限、同档次贷款利率的基准利率,签定合同时执行的贷款利率为5.94%,贷款利率调整采取按季调整,即贷款期限内遇中国人民银行调整贷款基准利率,则从利率调整的下一季度1日起,按当期人民银行规定的贷款基准利率及合同约定执行新的利率,贷款人不再另行通知借款人,还款方式为等额还本息还款法,每月还款日为10日。如果出现逾期,原告将按照中国人民银行有关规定及合同约定计收罚息。为确保原告贷款安全,被告翟素华以其位于深圳市南山区麻雀岭工业区麻雀岭单身公寓9号B102房产为上述贷款提供抵押担保,并在深圳市抵押登记部门办法了抵押登记手续。2010年4月13日,我行依约向两被告发放了该笔贷款。两被告取得本案借款合同项下的借款后,多次逾期还款,截至2013年8月26日,已最高连续8期、累计13次未能按时足额偿还当期借款本息,达到合同第八条约定的违约条件。为此,原告根据借款合同第九条的约定,宣布合同项下借款全部提前到期,要求两被告立即偿还全部欠款本息和罚息,并要求处分抵押物以优先清偿债务。请求判令:1、判令两被告立即偿还全部剩余借款本金309582.41元及逾期利息13222.94元、逾期罚息612.35元,共计323,417.70元(利息及罚息暂计至2013年8月26日,此后逾期利息及罚息按照借款合同的约定及人民银行有关规定计算至实际清偿之日);2、被告翟素华以其位于深圳市南山区麻雀岭工业区麻雀岭单身公寓9号B102房产对上述债务承担抵押担保责任;3、本案诉讼费及其他实现债权的费用均由两被告承担。两被告未答辩,庭审时缺席。
经审理查明,原告主张的抵押、借款、还款均属实。另查明,涉案房产在国土部门办理了抵押登记。《个人借款合同》第9.1.1项约定:逾期还款罚息率按执行利率上浮30%,对不能支付的利息,按罚息率计收复利。截止2013年8月26日,两被告欠本金309582.41元、逾期利息13222.94元、复利(逾期罚息)612.35元。以上事实有原告提交的编号为浦银深(福华)个借字(2010)第(0043)号的《个人借款合同》、《补充合同》、《个人抵押合同》、借款借据、基本信息、欠款明细、还款明细、房产证予以证明。
本院认为,根据原、被告签订的上述合同,原、被告之间成了合法有效的借贷、抵押关系。原告向被告发放了贷款,被告应当按照约定履行还款义务,被告未按时足额还款应当承担相应的还款责任。对原告要求被告偿还贷款本金、利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。根据抵押合同及办理的抵押登记,原告有权以处置抵押物(被告翟素华名下深圳市南山区麻雀岭工业区麻雀岭单身公寓9号B102房产)的价款优先受偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告朱辉、翟素华应当于本判决发生法律效力之日起10日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司深圳分行偿还借款本金309582.41元及逾期利息13222.94元、逾期罚息612.35元(暂计至2013年8月26日,此后的逾期利息、逾期罚息按照法律规定和合同约定计算至本判决确定的应还款之日止);
二、原告上海浦东发展银行股份有限公司深圳分行有权以处置抵押物(被告翟素华名下深圳市南山区麻雀岭工业区麻雀岭单身公寓9号B102房产)的价款优先受偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6151元(已由原告预交),由两被告负担。
如不服本判决,应在送达判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知单之次日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)
审 判 长 徐学兵
人民陪审员 井 梅
人民陪审员 丁晓晨
二〇一四年十月二十八日
书 记 员 王汇文谢寒第5页,共5页