福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2013)荔民初字第3127号原告黄某甲,男,1984年11月15日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市。委托代理人吴贞霞,福建壶兰律师事务所律师。委托代理人朱琦菡,福建壶兰律师事务所实习律师。被告黄某乙,女,1987年6月18日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市。
原告黄某甲与被告黄某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人吴贞霞、朱琦菡到庭参加诉讼,被告黄某乙经本院依法公告送达传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄某甲诉称:被告系原告家的“童养媳”,被告出生后二个月左右就在原告家生活。原、被告于2008年8月8日办理结婚登记手续,于2008年9月29日生育婚生男孩黄丙,于2011年11月15日生育婚生女孩黄某丁。虽然原、被告自小生活在一起,但是之间更多的只是兄妹感情,迫于父母的压力,原告与被告结婚,但是因双方性格差异大,并无任何共同语言,婚后两人经常为琐事吵闹。原、被告结婚之后,原告为了父母和小孩,一直维持这段没有感情的婚姻,两个小孩出生后一直是由原告及原告父母照料,被告并未尽到作为母亲的责任。而且被告迷恋上网,并结交男性网友,甚至将男性网友带回家。原告为了家庭一再容忍被告的任性,期冀其有一天能真心悔改,做个尽责的妻子和母亲。但被告却我行我素,丝毫未有任何改变,完全没有家庭责任感。作为母亲,被告却长期对孩子不闻不问,完全缺乏应有的家庭责任感,两个孩子出生后一直由原告及其父母含辛茹苦地抚养,并随原告共同生活,现原告对此婚姻生活已心如死灰,夫妻关系早已有名无实,再无维持下去之必要。双方感情明显破裂,显无和好的可能。据此,原告请求判令:1、依法判决准予原、被告离婚;2、依法判决婚生子黄丙、黄某丁由原告抚养,抚养费由原告自行承担。被告黄某乙未作答辩,也未在举证期限内向本院提供证据。
经审理查明:被告黄某乙系原告家的“童养媳”,原告黄某甲与被告黄某乙于2008年8月8日办理结婚登记手续,2008年9月29日生育婚生男孩黄丙,2011年11月15日生育婚生女孩黄某丁。2013年8月29日原告向本院提起离婚诉讼,案经审理因被告黄某乙经本院公告送达期满后无正当理由不到庭参加诉讼,致本院无法调解。上述事实,有原告陈述及原告提供的原告身份证复印件、结婚证复印件、户籍证明复印件及荔城区北高镇江边村民委员会证明书原件各一份在案为凭,并经庭审质证及审查,本院予以确认。
本院认为:原告黄某甲与被告黄某乙经办理婚姻登记结婚,其婚姻关系合法有效,受法律保护;现原告以夫妻感情已破裂为由提起离婚诉讼,但无法提供充分的证据予以佐证,故原、被告的夫妻感情未具备《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款所列举的情形之一,其夫妻感情尚未破裂;只要原、被告珍惜已建立的夫妻感情,夫妻彼此宽容,相互善待,夫妻双方是能够和好的;据此,为维护婚姻家庭稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告黄某甲与被告黄某乙离婚。本案案件受理费人民币二百四十五元,公告费人民币六百元由原告黄某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 黄志忠
审 判 员 宋志军
人民陪审员 林美华
二〇一四年一月十日
书 记 员 黄嘉坤附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。