(2014)林民初字第203号

刘德义诉黄文金追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-05-31
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
刘德义,黄文金
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

林西县人民法院民 事 判 决 书(2014)林民初字第203号原告刘德义,男,1965年9月22日出生,汉族,农民,住林西县。委托代理人刘建军,新林镇司法所法律工作者。被告黄文金,男,1965年9月16日出生,汉族,农民,住林西县。

原告刘德义诉被告黄文金追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员薛广凡��用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘德义及其委托代理人刘建军,被告黄文金均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:要求被告给付劳动报酬款2400元并承担本案的诉讼费及费用。2012年8月12日,被告雇佣我开装载机为其干活,当时约定每小时给付劳动报酬款300元,我一共工作8小时,被告为我出具欠据一枚,后经催要,被告以各种理由推托,故起诉要求被告给付劳动报酬款2400元,诉讼费及费用由被告承担。原告在举证期限内向本院提交署名“黄文金”的欠条一枚,证明被告欠原告劳动报酬款的事实。

被告黄文金辩称:原告所述干活属实,但是原告是为我所在的村里修防洪坝,应当由村里给付原告,我不同意给付。对于原告提交的证据,被告质证无异议,本院予以确认。被告未提交证据。��审理查明:2012年8月12日,被告黄文金雇原告刘德义开装载机为被告所在的村修防洪坝,当时约定每小时给付劳动报酬300元。共工作8小时,被告当时未给原告结算劳动报酬款,为原告出具欠条一枚,后经催要,被告以原告系为村里干活为由未给付原告劳动报酬款。

本院认为:被告黄文金雇佣原告开装载机进行劳动,原告也依照被告的要求提供了劳务,双方已经形成了关于该次劳动的合同关系,劳动结束后,被告又给原告出具了欠据,被告应当依照约定给付原告劳动报酬款。诉讼中,被告反驳称原告是给村里提供的劳务,应当由村里给付,因没能提供相关证据证实,且根据合同相对性原则,不属本案调整。如原告认为应当由村里给付,自己可以另行主张权利。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告黄文金给付原告刘德义劳动报酬款2400元,此款限判决生效后十日内给付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。邮寄送达费40元,原、被告每人各承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 :薛广凡

二〇一四年一月十日

书记员 : 李 磊