济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2013)历城民初字第1857号原告谷建国,男,生于1959年11月14日,汉族,居民,住济南市。委托代理人李强(特别授权代理),系山东大正泰和律师事务所律师。被告宋娇,女,生于1975年3月17日,汉族,住济南市。被告孙丛宝(系被告宋娇之夫),男,生于1968年11月18日,汉族,居民,住址同上。被告济南名洋胶囊有限公司,住所地济南市济阳县。法定代表人王三平,经理。
原告谷建国与被告宋娇、被告孙丛宝、被告济南名洋胶囊有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月11日立案受理后,原告提出财产保全申请,本院依法查封了被告宋娇所有的位于济南市、产权证号为济房权证历字第1250**号的房产一套。查封被告孙丛宝所有的位于济南市历下区益寿路22号2号楼2单元101室、产权证号为省直290754号房产一套。查封被告济南名洋胶囊有限公司所有的土地使用权一宗,土地证号:济阳国用(2009)第5**号,土地坐落于济北开发区泰兴街北。因无法向被告宋娇、被告孙丛宝、被告济南名洋胶囊有限公司直接送达相关的法律文书,本院依法向被告宋娇、被告孙丛宝、被告济南名洋胶囊有限公司公告送达起诉状、开庭传票、民事裁定书、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险告知书等法律文书。本院依法组成合议庭,于2013年11月25日公开开庭进行了审理。原告谷建国的委托代理人李强到庭参加了诉讼。被告宋娇、被告孙丛宝、被告济南名洋胶囊有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年7月31日,被告宋娇与原告签订借款协议书,向原告借款175万元。被告济南名洋胶囊有限公司作为担保人以其名下的全部财产对此借款提供担保,协议还约定该借款期限至2012年10月31日,并约定了借款利息、逾期还款的违约责任。但借款到期后,被告一直未予偿还。原告多次向被告催要,被告一直未能归还借款。经查被告孙丛宝与宋娇系夫妻关系,依法应当对夫妻关系存续期间的债务承担共同还款责任。被告济南名洋胶囊有限公司自愿签订借款担保合同,理应对于被担保的债务承担连带清偿责任。请求法院判令1、被告宋娇、孙丛宝偿还原告借款本金175万元及赔偿经济损失(以175万元为基数,自借款之日2012年7月31日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍支付利息),并由济南名洋胶囊有限公司承担连带清偿责任。2、判令被告承担全部诉讼费用及保全费用。被告孙丛宝(缺席)未答辩。被告宋娇(缺席)未答辩。被告济南名洋胶囊有限公司(缺席)未答辩。经审理本院认定,2012年7月31日,原告谷建国(甲方出借方)与被告宋娇(乙方借款方)及被告济南名洋胶囊有限公司(丙方担保方)签订了借款协议书一份,协议约定:乙方从甲方借款人民币壹佰柒拾伍万元整(¥1750000.00),借款期限为叁个月,具体借款期限2012年7月31日至2012年10月31日止,借款到期乙方一次性归还给甲方。丙方用名下全部财产为本次借款提供连带担保责任,监督乙方按时履约付款,并承担还款责任。违约责任:乙方如不能按时归还借款,该借款自借款之日起乙方按银行同期贷款利息的四倍支付甲方利息,且乙方按借款总额的日千分之三承担违约责任。合同尾部,甲方谷建国签字并捺印,乙方宋娇签字确认,丙方济南名洋胶囊有限公司加盖公章。同日,被告宋娇为原告谷建国出具借条一份,载明:今借谷建国人民币壹佰柒拾伍万元整¥1750000.00,用期三个月。合同签订后,2012年7月31日,原告谷建国分两笔均通过其开户银行中国民生银行济南文东支行,账户4720681612380665电汇给被告宋娇开户银行中国工商银行股份有限公司济南千佛山支行开元分理处,账户6222081602000491786共计120万元。2012年8月1日,原告谷建国分两笔均通过其开户银行中国民生银行济南文东支行,账户4720681612380665电汇给被告宋娇开户银行中国工商银行股份有限公司济南千佛山支行开元分理处,账户6222081602000491786共计10万元。2012年8月2日,原告谷建国分通过其开户银行中国民生银行济南文东支行,账户4720681612380665电汇给被告宋娇开户银行中国工商银行股份有限公司济南千佛山支行开元分理处,账户6222081602000491786共计45万元。上述汇款金额共计175万元整。2013年7月22日,被告济南名洋胶囊有限公司为原告谷建国出具担保承诺书一份,载明:2012年7月31日,宋娇向谷建国借款壹佰柒拾伍万元整(1750000)元,我方作为担保人对此借款提供担保,因在借款协议中未书面约定担保期限,实际根据当时口头约定,担保期限应为借款到期后两年。尾部,担保人济南名洋胶囊有限公司加盖公章。另查明,被告孙丛宝与被告宋娇系夫妻关系,两被告在1997年4月16日在历下区民政局登记结婚。
原告谷建国与被告宋娇的借款,发生在被告孙丛宝与被告宋娇婚姻关系存续期间。被告济南名洋胶囊有限公司系在济南市工商行政管理局济阳分局登记设立的有限责任公司,法定代表人为王三平。上述事实,由原告提交的借款协议1份、借条1份、担保承诺书、银行转账网银回单5份、户籍证明、结婚登记申请书、工商登记材料,予以证实。被告孙丛宝、被告宋娇、被告济南名洋胶囊有限公司缺席未答辩视为放弃质证与答辩的权利,本院对上述证据予以采信,对上述证据所证明的事实予以认定。
本院认为,被告宋娇向原告谷建国借款175万元,双方签订了借款协议,担保人济南名洋胶囊有限公司为该借款提供保证担保。该借贷关系是出于当事人真实意思的表示且不违反法律行政法规禁止性的规定,该借贷关系合法有效,应受法律保护。原告谷建国已经履行了出借义务,被告宋娇应按借款协议中承诺的还款期限还款。被告宋娇未按期还款,构成违约,应承担归还借款的民事责任。
原告谷建国与被告宋娇的借贷行为,发生在被告宋娇与被告孙丛宝婚姻关系存续期间,依据〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》解释二〉第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”故该175万元借款应作为被告宋娇与被告孙丛宝的夫妻共同债务,由两被告共同偿还。原告谷建国要求被告宋娇、被告孙丛宝共同偿还借款175万元的诉讼请求,本院予以支持。原被告在借款协议中约定:第三条违约责任,乙方如不能按时归还借款,该款自借款之日起乙方按银行同期贷款利息的四倍支付甲方利息。故,对原告谷建国要求被告宋娇、被告孙丛宝支付利息(以175万元为基数,自借款之日2012年7月31日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算)的诉讼请求,本院予以支持。被告济南名洋胶囊有限公司作为保证人为上述债务提供担保,但在承诺书中未约定保证方式,应视为连带保证,被告济南名洋胶囊有限公司应对上述借款175万元及利息,承担连带保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)〉第二十四条,《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四之规定
判决如下:
一、被告宋娇、被告孙丛宝共同偿还原告谷建国借款本金175万元及利息(以175万元为基数,自借款之日2012年7月31日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算)。
二、被告济南名洋胶囊有限公司对本判决第一条的债务承担连带清偿责任。上述第一、二条判决内容限被告宋娇、被告孙丛宝、被告济南名洋胶囊有限公司于判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20550元、保全费5000元,由被告宋娇、被告孙丛宝共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 仪 挺
人民陪审员 蔡笑琳
人民陪审员 孙 营
二〇一四年一月十日
书 记 员 赵 国