安徽省亳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)亳刑终字第00011号原公诉机关利辛县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某,男,1976年3月14日出生于安徽省利辛县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2012年9月8日被利辛县公安局决定刑事拘留(在逃),同年10月19日被利辛县人民检察院批准逮捕,2013年3月30日到利辛县公安局投案,同日被利辛县公安局执行逮捕。现羁押于利辛县看守所。利辛县人民法院审理利辛县人民检察院指控原审被告人张某涉嫌犯寻衅滋事罪一案,于2013年11月18日作出(2013)利刑初字第00379号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人张某对刑事部分不服,提出上诉,原审附带民事诉讼原告人李某某未提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理本案,经过阅卷,讯问上诉人,听取原审附带民事诉讼原告人意见,认为本案事实清楚决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2012年8月28日22时许,张某伙同张某某(已判决)殴打李某某并致轻伤,同时将李某某屋内东西损坏。经鉴定,李某某家被损坏的物品价值400元。另认定,刑事附带民事诉讼原告人李某某住院治疗10天,花费医疗费2263.5元。张某于2013年3月30日主动到利辛县公安局春店派出所投案,并如实供述自己的罪行。上述事实有经一审庭审举证、质证并经查证属实的现场勘验笔录、鉴定意见、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据予以证实。据此原判认为:被告人张某的行为已构成寻衅滋事罪。张某对同案犯张某某所判附带民事赔偿数额应负连带责任,即赔偿被害人5051.5元。张某主动投案并如实供述所犯罪行,系自首,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第三十六条第一款、第六十七条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十六条之规定,判决被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年五个月;被告人张某对同案犯张某某赔偿附带民事诉讼原告人李某某医疗费2263.5元、护理费878元、误工费1110元、营养费200元、住院伙食补助费200元、被损物品价值400元,共计5051.5元承担连带责任。张某上诉提出:其具有自首情节,原判量刑过重。故请求改判。
经审理查明:2012年8月28日22时许,上诉人张某与张某甲(已判决)在自家商店里喝酒,期间,张某甲出去方便时用砖头砸了李某甲家简易房。过了一会,张某甲再次用砖头砸李某甲家房子,张某让李某甲出来,李某甲出来后,张某甲与李某甲发生打斗。在打斗过程中,张某甲用砖头将李某甲的简易房窗户玻璃砸烂,张某、张某甲追至李某甲屋内对其进行殴打,同时将李某甲屋内东西损坏。经鉴定,李某甲的牙齿折断2枚,伤情为轻伤;李某甲被损坏的物品价值400元。张某于2013年3月30日主动到利辛县公安局春店派出所投案,并如实供述自己的罪行。上述事实有经一审庭审举证、质证并经查证属实的下列证据予以证实:1、现场勘查笔录、照片载明:案发现场的基本情况及被害人的伤情。2、法医学人体损伤程度鉴定书载明:李某甲的伤情为轻伤。3、价格鉴定结论书载明:经鉴定,李某甲家被损坏物品价值400元。4、抓获经过载明:张某于2013年3月30日到利辛县公安局春店派出所投案。5、利辛县人民法院(2013)利刑初字第00086号刑事附带民事判决书载明:同案犯张某甲因寻衅滋事罪于2013年4月22日被利辛县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并赔偿被害人李某甲医疗费等各项经济损失5051.5元。6、户籍信息载明:张某的个人基本信息。7、证人张某乙(系被害人之妻)证言:案发当晚9时许,其和丈夫李某甲听见有人砸其家的简易房,其出去见张某甲,当时张某甲喝多了,其劝张某甲回家休息。不久,张某甲再次砸其家的简易房。李某甲出来后,张某甲打了李某甲一拳,李某甲跑回屋内,张某甲与张某追至屋内对李某甲殴打,李某甲的门牙被打掉了,屋内的风扇等物品被砸了。8、证人李某乙(系被害人之女)证言:2012年8月28日晚,张某家与张某将其父打伤,并把其家的风扇等物品砸坏。9、被害人李某甲陈述:2012年8月28日晚9时许,其和妻子听见有人砸其家的屋顶,其妻出去后见张某甲喝多了。过了一会,有人再次砸其屋顶,其出去后张某和其因生意上的事争吵。张某甲与张某对其殴打。其进到屋内,两人追上来后继续殴打并将其牙齿打断两颗。10、同案犯张某甲供述:2012年8月28日晚,其和张某在张某的商店内喝酒,期间其方便时用砖头砸到李某甲的简易房。李某甲出来后,其和张某一起与李某甲厮打。11、上诉人张某供述:2012年8月28日晚9时许,其和张某甲在其商店内喝酒,期间张某甲出去方便时用砖砸到李某甲的房子。李某甲出来后,其与张某甲殴打李某甲。
本院认为:上诉人张某伙同他人随意殴打被害人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。张某主动投案并如实供述所犯罪行,系自首,可依法从轻处罚。对张某提出其具有自首情节,原判量刑过重的上诉理由,经查:原判根据张某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,在认定其具有自首情节的基础上已对其从轻处罚,所判刑罚并无不当,故对其上诉理由不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 牛淑君
代理
审判员 罗 炜
代理
审判员 杜 奇
二〇一四年一月十日
书 记 员 李 根附法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;